Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин осмотрел итоги реставрации храма святых мучеников Флора и Лавра

Город
Сергей Собянин осмотрел итоги реставрации храма святых мучеников Флора и Лавра
Мэр наградил неравнодушных людей и реставраторов, которые помогали восстанавливать храм. На фото (слева направо): мэр Москвы Сергей Собянин, главный архитектор проекта ООО «Реставратор» Лидия Шитова, Митрополит Истринский Арсений / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В Международный день охраны памятников, который во всем мире отмечается 18 апреля, мэр Москвы осмотрел итоги реставрации храма святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе. Это один из тысячи объектов культурного наследия, восстановленных в столице за последние семь лет.

Святые братья Флор и Лавр считаются покровителями животных, в частности - лошадей. По преданию, когда христиане нашли нетленные мощи пострадавших за веру братьев, в окрестностях колодца, куда их бросили и засыпали землей, прекратился падеж скота. На Руси в день почитания этих святых хозяйки пекли особое печенье с изображением конского копыта, а у лошадей был заслуженный выходной. Молились Флору и Лавру и московские ямщики. В свое время в городе было сразу пять церквей святых мучеников. Одна из них - в Замоскворечье. Сначала она была деревянной. Но после того, как церковь сгорела, уже в середине XVIII века на Зацепе построили каменный храм.

- У нас сохранилась старинная роспись в притворе, - старший священник храма, протоиерей Григорий Белоус показывает над входной дверью изображения святых Флора и Лавра, написанных в нестеровском стиле.

[OBJВидео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

Восстановлением церковной росписи реставраторы занимались несколько лет. Рассматривая потолок и стены, сложно поверить, что еще два года назад они были абсолютно белыми: сегодня их украшают библейские сюжеты, воссозданные в стиле русской живописи XVI века. Картинки, точно сказочные иллюстрации, написаны теплыми красками. Но самое удивительное, что даже в электрическом освещении они как будто светятся изнутри.

- Центральный придел храма посвящен иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», поэтому все сюжеты о Богородице, - рассказывает Белоус. - Правый предел создан в честь Петра и Павла, и здесь вы видите картинки из жизни этих святых. А вот о нелегкой судьбе Флора и Лавра можно узнать по росписи левого передела нашего храма.



Живописное оформление стен и сводов церкви реставраторы предложили сами. И, по мнению как священно­служителей, прихожан, так и специалистов, получилось красиво и радостно.

Сергей Собянин осмотрел итоги реставрации храма святых мучеников Флора и Лавра На фото: мэр Москвы Сергей Собянин (в центре), руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов (справа), Митрополит Истринский Арсений / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Для такого объема храма подобрана "живая", воздушная, легкая живопись, которая создает соответствующее настроение, - пояснил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, добавив, что храм Флора и Лавра входит в программу Дней культурного наследия. Это значит, что все желающие смогут записаться и попасть на экскурсию, посвященную восстановлению святыни.



Храм сильно пострадал в советское время. После революции его использовали как склад, а потом и вовсе отдали металлографической фабрике, на которой делали линейки и транспортиры из алюминия. Пары кислот и щелочей разрушали живопись, но о том, чтобы сохранить ее, тогда никто и не думал. Само здание, не приспособленное под промышленное производство, страдало от вибраций тяжелого оборудования. Подливала масло в огонь и знаменитая "Аннушка": вокруг храма проходило трамвайное кольцо, поэтому древние стены каждый раз содрогались, когда мимо проезжали трамваи, следующие по маршруту "А".

- В 1957 году храм практически остался без колокольни, - добавил протоиерей. - К Фестивалю молодежи в Москве ее разобрали, чтобы толченым кирпичом посыпать пешеходные дорожки.

Так что к последней четверти XX века старинный храм, построенный в величественном стиле ампир, представлял собой жалкое зрелище. От сноса церковь спасло только то, что ее признали объектом культурного наследия, и реставраторы задумались над восстановлением храма. Но работы растянулись на десятилетия. Фасады, в том числе строгие колонны и лепной декор, живопись внутри храма удалось воссоздать уже в наше время: на пожертвования и средства, выделенные из бюджета столицы в 2015-2016 годах.

- Нам радостно, что город с участием относится к повседневным проблемам в жизни москвичей, - поблагодарил мэра Москвы за поддержку митрополит Истринский Арсений. - Вот этот храм, с прекрасной росписью и возрожденной колокольней, вновь стал определенной доминантой Замоскворечья. И молиться здесь хорошо, потому что дух радуется и нет места унынию.



Сергей Собянин, заехавший в гости, наградил реставраторов и неравнодушных людей, которые помогали восстанавливать храм. И со своей стороны пообещал, что власти города позаботятся о благоустройстве церковного дворика. Специалисты подготовят проект озеленения и обсудят его с прихожанами.

- Москва особое внимание уделяет защите и охране исторических памятников, - подчеркнул Собянин, уточнив, что всего в городе около пяти тысяч объектов культурного наследия. - К сожалению, многие из них в 90-е годы прошлого века были запущены до аварийного состояния. Но мы уже провели и продолжаем вести большую работу, сохраняя от разрушения памятники истории и архитектуры.

По словам мэра, в этом Москве помогают федеральные власти, инвесторы и представители патриархии.

- Восстановленный храм Святых Флора и Лавра - хороший пример всенародного сотрудничества, - сказал Сергей Собянин, отметив, что программа по спасению московских святынь продолжается. В этом году она охватит десятки религиозных объектов.

СПРАВКА

С 2012 года в Москве реализуется специальная программа, по которой религиозные организации получают субсидии на восстановление храмов. Эти средства, выделенные из бюджета города, частично покрывают расходы на реставрацию. За пять лет работы охватили 76 московских святынь, из них 44 уже полностью восстановлены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин заявил, что малый бизнес может компенсировать 50 процентов затрат на участие в выставках

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.