Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чего нельзя говорить и делать при королеве 

Общество
Чего нельзя говорить и делать при королеве 
Королева Елизавета II приглашает к себе не только известных лиц, но и вполне обычных людей / Фото: twitter.com/RoyalFamily
В субботу, 21 апреля, Елизавета II отметит свой день рождения. Отметит в семейном кругу, а вот официальные торжества и приемы по этому случаю пройдут летом. 

Кстати, оказаться на подобном мероприятии могут и простые смертные, для которых королева с 1956 года специально проводит ежегодные обеды. Что ж, значит, вероятность побывать на приеме у Елизаветы II  довольно высока.

Однако даже знаменитости допускали досадные оплошности при встрече и общении с королевской особой. О чем, кстати, сама королева без стеснения напоминает своим гостям.  

Нельзя сидеть, когда королевская особа входит в помещение. Самое простое правило этикета, которое нужно соблюдать не только при появлении ее величества, но и при появлении в комнате, в принципе, любой женщины. Разумеется, проявить уважение к Елизавете II, таким образом, нужно и мужчинам, и женщинам.  

Не подавайте руку первым. Это не то чтобы совсем запрещено, но относится к правилу о нежелательных прикосновениях. Королева сама должна протянуть руку для рукопожатия. Кроме того, по правилам хорошего тона, рукопожатие не должно быть крепким и долгим. 

Не паниковать при появлении ее величества. А как же приветствовать королеву? Рукопожатием, поклоном? Граждане Великобритании должны приветствовать королеву реверансом, либо вежливо качнуть головой. А вот гости из США могут здороваться с королевой за руку. Американская актриса Анджелина Джоли поприветствовала королеву тремя способами сразу.  

Не ешьте первым. Первой начинает королева, после чего и вы можете приступить к 
трапезе. Когда она закончит, то и вам следует ее завершить. 

Нельзя поднимать чашку  вместе с блюдцем. Если вдруг королева пригласила вас на знаменитый «файв-о-клок» то, не забудьте еще один нюанс: после каждого глотка чая опускать чашку на место.  

Не делайте селфи. Новомодная манера съемки не по душе королевской особе. О чем она, высказывалась. Конечно, об этом не сказано в правилах этикета, однако, по мнению Елизаветы II – это вытеснило общение с глазу на глаз. Если вам выпал шанс побыть рядом с королевой, не тратьте время на селфи, лучше пообщайтесь с монархом — не упустите шанс.  

Не приходите с пустыми руками. Когда идете в гости к королеве, возьмите с собой подарок, который подходит для этого случая. Если королевская особа приехала в ваш город, сделайте ей презент, который бы символизировал местную культуру 
Не гладьте собак королевы. Елизавета II без ума от корги — очаровательных псов с короткими лапами. За всю жизнь у нее было более 30 таких собак. Первого щенка отец подарил будущей королеве на 18-й день рождения. Это была собачка по кличке Сюзи. И любовь королевы к своим питомцам настолько велика, что она запрещает гладить их сердобольным гостям.  

Нельзя усаживать за стол младенцев. Несмотря на традицию королевского дома устраивать рождественские и пасхальные семейные ужины, королева не терпит за столом маленьких детей, ведь они не обучены изящным манерам, а Елизавета такого невежества не допускает. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елизавета II ответила на письмо от школьницы из Московской области

Кто такая Тереза Мэй и почему ее не пригласили на свадьбу принца Гарри
 
 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.