Главное
Истории
Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Сотрудники метрополитена сопровождают пассажиров

Город
Сотрудник Центра обеспечения мобильности пассажиров Надир Мусин помогает слабовидящему пассажиру
Сотрудник Центра обеспечения мобильности пассажиров Надир Мусин помогает слабовидящему пассажиру / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП) ежедневно сопровождают по метро маломобильных граждан. За их работой наблюдал корреспондент «Вечерки».

Центр был создан в 2013 году. Его главной задачей стало обеспечение максимально безопасного и комфортного передвижения по метрополитену маломобильных пассажиров — граждан с нарушениями слуха, зрения, функций опорно-двигательного аппарата, других.

Старший инспектор ЦОМП Надир Мусин работает в нем с момента его образования.

— Сопровождением слабовидящих пассажиров мы занимаемся достаточно часто. Мы идем с ними рядом, они держатся за нас с левой стороны или правой — как кому удобно. Передвигаемся в темпе, удобном пассажиру, и, конечно, разговариваем с теми, кому помогаем. Это очень важно, — поделился с «Вечеркой» Надир Мусин.

В этот раз он и еще трое инспекторов центра провожали группу школьников из школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых.

— То, что нашим ребятам теперь помогают сотрудники метро, значительно облегчает задачу доехать из школы куда-либо. Сегодня мы направляемся в технопарк рядом с «Беговой». Сотрудники ЦОМП действуют профессионально, нашим воспитанникам с ними спокойно, — сказала воспитатель Наталья Грихина.

Сопровождение осуществляется по всему маршруту следования — от входа на станцию, в лифтах, по лестницам, эскалаторам и платформам станций, в вагонах и до выхода из метро.

— Мы видим, что наша работа очень важна, и это мотивирует и дальше помогать людям, — уверен Надир Мусин.

КСТАТИ

Обратиться в ЦОМП можно по телефонам: (495) 622-73-41, (800) 250-73-41. Кроме того, оставить заявку можно на сайте Московского метрополитена. Услуги инспекторов бесплатны. Оплачивается только проезд согласно действующим тарифам.  

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.