Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Российские ученые поделятся знаниями

Технологии
Российские ученые поделятся знаниями
На снимке: операция с использованием робота Да Винчи / Фото: Альфия Камилова, «Вечерняя Москва»
В четверг, 19 апреля, впервые за 27 лет выездное заседание Бюро отделения медицинских наук Российской академии наук (РАН) прошло в Боткинской больнице Департамента здравоохранения Москвы.

В ней приняли участие более 60 специалистов, академиков РАН и ведущих врачей столицы.

- Это историческое событие, - так начал свое выступление руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, - что Бюро академии проходит в крупнейшей многофункциональной больнице России. Я думаю, что это показатель того, какое внимание академия наук проявляет к запросам практического  здравоохранения, в частности московского. И в то же время это показатель признания высокого уровня столичного здравоохранения, которого мы достигли, в том числе благодаря  нашему сотрудничеству с вузами-партнерами, с кафедрами. За последнее время в Москве создано 100 университетских клиник, в 36 больницах плечом к плечу работают сотрудники с научных кафедр и исследовательских центров. Вся эта единая команда продвигает достижения московского здравоохранения. Но самое главное, что такое сочетание науки и практики дает новые возможности каждому москвичу в плане его заботы о собственном здоровье.

Место проведения Бюро ученые выбрали неслучайно, в Боткинской больнице в настоящее время трудятся 4000 сотрудников, в том числе 1000 врачей. Каждая десятая операция в столице проходит именно здесь, всего за год в клинике производят более 67 тысяч операций.

Российские ученые поделятся знаниями Место проведения Бюро ученые выбрали неслучайно, в Боткинской больнице в настоящее время трудятся 4000 сотрудников / Фото: Альфия Камилова, «Вечерняя Москва»

В стационаре, рассчитанном на 1800 коек, каждый год лечится сто тысяч пациентов, и более миллиона лечатся амбулаторно.

- Уровень  фундаментальной медицины в городских больницах в значительной степени возрос, и сегодня есть все основания для того, чтобы рассматривать городские больницы, как собственные научные базы для внедрения в клиническую  практику всех достижений фундаментальной науки, - заявил вице-президент Российской Академии Наук Владимир Чехонин.

Второй год в больнице имени С.П. Боткина работает уникальный медицинский Симуляционный центр, в котором успешно реализуются более 178 дополнительных профессиональных программ повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала по 28 специальностям. Здесь прошли обучение более 20 тысяч медицинских работников.

- В нашем центре, - подчеркивает  главный врач ГКБ им. С.П. Боткина Алексей Шабунин, - представлены самые лучшие виртуальные роботические системы. Некоторые виды оборудования не имеют аналогов в России. Но главная ценность центра – образовательные методики и преподаватели- практикующие специалисты. Большая их часть — сотрудники кафедр медицинских вузов.

В прошлом году больница им. С.П. Боткина получила грант Правительства Москвы за внедрение передовых технологий при лечении больных. Были оценены успехи в применении интраоперационной лучевой терапии в хирургической онкологии и нейрохирургии, активное использование роботической системы «Да Винчи», инновационные подходы и технологии в травматологии и ортопедии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разработки московских ученых признает весь мир

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.