Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Умный город создадут общими усилиями

Город
Умный город создадут общими усилиями
Информатизация столичной системы здравоохранения привела к тому, что люди перестали бояться поликлиник и их многочасовых очередей / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В четверг, 19 апреля, на 22-м Российском интернет-форуме заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Алексей Чукарин представил программу «Умный город».

Можно с определенной долей уверенности сказать, что москвичи каких-то тридцать лет или полвека назад даже не подозревали, что записаться к врачу можно будет за пару минут прямо из дома, что школьные дневники и журналы уйдут в прошлое, а общаться с родственниками, живущими в другом городе, можно будет даже сидя в вагоне метро.

Электронные возможности

Программа «Информационный город» к 2018 году вывела столицу на уровень развитых мегаполисов мира в сфере цифровизации.

Подводя итоги прошлого года, глава столичного Департамента информационных технологий Артем Ермолаев подчеркнул, что технологии в по-настоящему «умном» городе должны помогать жителю, делать его жизнь более комфортной, экономить время.

За последние семь лет в столице было установлено более 160 тысяч камер видеонаблюдения, помогающих в организации дорожного движения и обеспечении безопасности жизни москвичей в целом.

Проект «Московская электронная школа» (МЭШ) значительно оптимизировал образовательный процесс. К электронному журналу и дневнику сегодня подключены уже более полутора миллионов пользователей. В столичных школах создано более шести тысяч высокотехнологичных классов. На выбор преподавателей предлагается более 17 тысяч сценариев интерактивных уроков. Благодаря переводу учебников в цифровой вид рюкзак школьника стал легче в два раза. По официальным данным, успеваемость детей в пилотных школах МЭШ выросла на 15 процентов.

Умный город создадут общими усилиями Панорама Москвы будущего. Группа экспертов «Лаборатории Касперского» спрогнозировала, как будет выглядеть столица через 30 лет

Информатизация столичной системы здравоохранения привела к тому, что люди перестали бояться поликлиник и их многочасовых очередей. Вовлечение лечебных учреждений в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему за семь лет выросло с 7 процентов до 100. На сегодняшний день создано порядка 6,3 миллиона электронных карт. Только за последний год по всем цифровым каналам на прием к врачу записались более 111 миллионов раз, порядка 51 тысячи человек прикрепились к поликлиникам без очного визита.

Главным достижением «Информационного города» в системе ЖКХ можно назвать Единый диспетчерский центр, через который сегодня проходят все заявки москвичей по коммунальным вопросам. В месяц центр принимает около 900 обращений.

Цифровая эра столицы

Программа «Умный город», разрабатываемая Департаментом информационных технологий совместно с экспертами, стала логическим продолжением завершившегося «Информационного города» и рассчитана до 2030 года. На первых этапах выделены основные векторы развития города: цифровая мобильность, повышение качества жизни, охрана окружающей среды, повышение конкурентоспособности, развитие капитала и создание цифрового правительства. Анализируя эти направления, можно понять, что ими охвачены все сферы жизни — от транспорта до образования.

Основной принцип создания «Умного города» — вовлечение жителей и привлечение частных инвестиций.

— Раньше город закупал самые лучшие решения. В современной реальности такой подход уже не работает. Департамент информационных технологий Москвы меняет парадигму — мы не покупаем, мы сотрудничаем. Поэтому мы активно призываем всех к диалогу, — отметил замруководителя Департамента информационных технологий Москвы Алексей Чукарин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артем Ермолаев, руководитель департамента информационных технологий Москвы:

— Мы реализуем в городе более 400 проектов. Говоря об инновациях, нужно отметить, что было создано специальное подразделение — лаборатория-инновация, которая позволила нам внедрять новые технологии. К примеру, Москва стала первым городом в мире, который создал государственную платформу, построенную на основе технологии блокчейна, — это «Активный гражданин».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.