Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почетным донорам Москвы вручили награды

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Почетным донорам Москвы вручили награды
В День донора, ежегодно отмечаемый в России 20 апреля, звания «Почетный донор Москвы» были удостоены 23 жителя столицы / Фото: Официальный сайт Московской Городской Думы
В пятницу, 20 апреля, впервые в Московской городской Думе прошла торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Почетный донор Москвы». Наградами были отмечены 25 доноров и три организатора донорского движения.

Заслуженные награды им вручили председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова и ее заместитель Лариса Картавцева.

- В Национальный день донора благодарим вас за неоценимый вклад, который вы делаете в то, чтобы москвичи могли воспользоваться переливанием крови, - сказала Людмила Стебенкова. - Москва действительно очень многое делает для этого, в том числе и утвердила особые меры социальной поддержки доноров. Мы очень долго добивались введения почетного звания «Почетный донор Москвы», материальных и социальных льгот, внесли изменения в 70-й закон о социальной поддержке населения Москвы, где отдельно выделили категорию «Московский донор». Мы кланяемся вам за ваш подвиг помощи ближнему.

Почетным донорам Москвы вручили награды Заслуженные награды им вручили председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова (справа) и ее заместитель Лариса Картавцева (слева) / Фото: Официальный сайт Московской Городской Думы

Людмила Стебенкова отметила: чтобы стать почетным донором Москвы, нужно совершить меньше кровосдач, чем для того, чтобы получить звание «Почетный донор России». Ранее произошли серьезные изменения в федеральном законодательстве, по которому теперь приветствуется безвозмездное донорство. Москва оказывает гораздо большую поддержку, чем на федеральном уровне.

- Без доноров мы не можем проводить высокотехнологичные операции, особенно на сердце, лечение тяжелых онкологических заболеваний, других заболеваний, связанных с кровопотерей, не можем помочь детям с онкологическими заболеваниями. Москва сегодня очень серьезно включилась в работу и обеспечила москвичей необходимым количеством крови, - отметила она.

Также Стебенкова напомнила, что доноры, конечно, в определенной степени жертвуют собой, но есть и обратная сторона медали – у них обновляется кровь, они всегда уверены в своем здоровье.

- Если вам позволено быть донором, значит, вы абсолютно здоровый человек. Поэтому мы призываем всех москвичей подумать о том, чтобы стать донорами, потому что это гарантия здоровья и того, чтобы вы будете вести здоровый образ жизни, - резюмировала председатель комиссии МГД.

- Для того, чтобы стать героем, не обязательно жертвовать собой, бросаться под пули, - отметила Лариса Картавцева. – Нужно просто встать утром и сдать кровь. Вас можно назвать героями!

Все доноры, с которыми пообщался корреспондент «ВМ», отмечают внутреннее ощущение удовлетворения от того, что они делают общественно полезное дело. Многие из них пошли по стопам родителей – почетных доноров СССР. Например, у Николая Девяткина, который начал регулярно сдавать кровь в 2011 году, почетным донором СССР был отец. Николай признался, что как многодетному отцу ему близка роль спасателя людских жизней. Однажды он сдал кровь для человека, попавшего в ДТП, через медицинских сотрудников узнал о его выздоровлении и испытал ни с чем не сравнимое чувство, что сделал хорошее дело.

А у Сергея Чиненова почетными донорами СССР были оба родителя. Будучи студентом, он сдавал кровь вместе с ними, а с 2008 года начал делать это регулярно. Его дети гордятся им, рассказывают друзьям, что их папа спасает людей.

Один из самых молодых доноров – 21-летний Максим Вепринцев с 16 лет начал искать в интернете информацию, где и как можно сдать кровь, безопасно ли это. Свою первую кровосдачу он вспоминает как очень волнительное событие. Своим примером заразил друзей, и теперь сдавать кровь они ходят большой компанией. Молодой человек отмечает, что родился 14 июня, в Международный день донора – видимо, это наложило свой отпечаток.

- Я сдаю кровь в 52-й горбольнице. Больница многопрофильная, там большая потребность в донорах, всегда нужна помочь. Просто встаю с утра пораньше и бегу туда перед учебой, перед работой, чтобы спасти чью-то жизнь, - говорит Максим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представители Молодежной палаты района Якиманка сдали кровь в рамках Дня донора

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.