Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Школьников научат не рассказывать о себе лишнего

Город
Школьников научат не рассказывать о себе лишнего
Школа-лицей в Троицке. Лицеисты пользуются на уроке новой интерактивной доской: так учиться интереснее. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Участники конкурса представили жюри проекты связанные с новыми технологиями, направленные на развитие школ.

– Жюри было приятно, что школы не бояться социальных сетей. В проектах были интересные предложения интегрировать социальные сети в единое школьное информационное пространство, – заявил член жюри Андрей Воробьев.

Для себя я выделил школу 1828, где уже для учеников 8-11 классов в рамках информатики и обществознания введен курс «Московский школьник – инфоромационный гражданин». В этом курсе ребят знакомят с порталами государственных услуг Москвы: pgu.mos.ru, gorod.mos.ru и другими.

Участие в проекте приняли 467 образовательных учреждений Москвы, но только 20 школ дошли до финала. Для большей объективности все представленные проекты оценивались представителями бизнес-сообщества.

Как отметил руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев, в школах победителях в 2014 году пропускную способность интернет-канала увеличат до 100 мбит/с.

Также в этих школах в новом учебном году введут новый предмет «Интернетоведение». Предмет будет факультативным для детей 5 класса в возрасте 10-12 лет и проходить 1 раз в неделю. Курс предполагается разбить на 5 частей. Первая часть – предметная подразумевает использование наиболее интересных интернет-ресурсов по предметам, преподаваемым в 5-м классе. Это русский язык, литература, иностранные языки.

Второй блок – «Интернет и социализация» касается умения общения ребенка в интернете, в частности, ведения почтового ящика.

Еще один блок – это развивающая и рекреационная составляющая интернета. Здесь речь идет о развивающих играх.

Четвертый блок один из наиболее важных, потому что связан с безопасностью. Как заявил Артем Ермолаев, эта часть затрагивает не только антивирусные системы, но и безопасность с точки зрения персональной коммуникации. Имеется ввиду, что детишкам выходящим в интернет стоит задуматься публиковать ли всю информацию о себе, своих родителях и вообще насколько нужно быть открытыми в сети.

Последний пятый блок – «Коммуникации и технологии». В этой части курса детям расскажут о том, что такое 3g, 4g, wi-fi, bluetooth, и как настроить маме с папой интернет.

Прямая речь

Артем Ермолаев, руководитель департамента информационных технологий Москвы:

– Ежегодно правительство Москвы тратит от трех до пяти млрд рублей в год на информатизацию столичных школ. В 2013 году мы достигли базового уровня оснащения школ и школы имеют достаточную инфраструктуру, чтобы развиваться некоторым образом самостоятельно. Каждый преподаватель-предметник получил ноутбук, было создано достаточное количество компьютерных классов, в школы было поставлено более 10 тысяч интерактивных досок, огромное количество точек wi-fi с пропускной способностью интернет канала до 10 мбит/c.

СПРАВКА «ВМ»

Проект «Школа новых технологий» направлен на стимулирование образовательных учреждений, развивающих технологические подходы в области организации образовательного процесса. Проект реализуется в формате конкурсного отбора учреждений: в 2013 году отобрано 20 учреждений из 467, в 2014 году планируется отобрать 200.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.