Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Цену на нефть могут уронить только «черные лебеди»

Общество
Цену на нефть могут уронить только «черные лебеди»
В минувшую неделю цена на нефть марки Brent подскочила до максимального значения с декабря 2014 года, превысив на некоторое время отметку в 74 доллара за баррель. Это значительно выше прогнозируемой среднегодовой цены и весьма благоприятно для российского бюджета, который немногим менее чем наполовину зависит от нефтегазовых доходов. Как долго это может продлиться?

При планировании федерального бюджета России на 2018 год исходили из так называемой цены отсечения 40 долларов за баррель нефти марки Urals, которую экспортирует Россия (она привязана по цене к общемировой марке Brent, отличаясь от нее, как правило, дисконтом в 2-7%, но иногда и превышая ее по цене). Такая цена при обсуждении проекта бюджета многим показалась искусственно заниженной, дающей простор для определенных «бюджетных вольностей», однако правительство считает, что лучше перестраховаться. Все доходы, которые поступают от продажи нефти выше 40 долларов за баррель, идут не на прямые расходы бюджета, а в резервный фонд. Соответственно, уже в самом начале текущего года, когда цена установилась выше уровня 50 долларов за баррель, подсчитали, что российский бюджет получит 22-24 млрд долл. дополнительных доходов от продажи нефти.  Однако сейчас преобладают прогнозные оценки среднегодовой цены на нефть на уровне 65-68 долларов за баррель. Соответственно, можно прикинуть, сколько ещё дополнительных доходов поступят в российскую казну. Которые совсем не повредят в условиях усиления санкционного давления на нашу страну.

Нынешние относительно высокие цены на нефть во многом объясняются соглашением, которого достигли страны ОПЕК и ряд не входящих в организацию государств, включая Россию, в конце 2016 года - по согласованному сокращению добычи нефти в своих странах суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки. В ноябре 2017 года соглашение продлили на весь 2018 год. Периодически собирается министерский мониторинговый комитет стран ОПЕК и стран, не входящих в организацию, для того, чтобы контролировать ход выполнения соглашения. На минувшей неделе были подведены мартовские итоги. Констатировано, что страны-участницы соглашения исполнили условия сделки по сокращению добычи нефти аж на 149%. После этого нефтяные котировки, скорректировавшиеся было от максимальных значений примерно на 2%, отыграли больше половины падения.

На нефтяные котировки большое влияние оказывает целый ряд объективных показателей. Помимо данных о добыче нефти в странах ОПЕК и присоединившихся к упомянутому соглашению, это, прежде всего, данные о нефтедобыче и потреблении нефтепродуктов в США. Все биржевые брокеры мира пристально следят за еженедельными отчетами Информационного Агентства энергетики США. Любое существенное увеличение или уменьшение запасов сырой нефти  и нефтепродуктов оказывает мощнейшее влияние на нефтяные котировки. Скачки цен одномоментно могут составлять до 2-2,5%.

Другим фактором, оказывающим влияние на цены на нефть, является активность американских, канадских и других компаний, разрабатывающих так называемую сланцевую нефть. Развитие технологий нефтедобычи позволяет сделать ее рентабельной на большинстве месторождений при цене на нефть выше 50 долларов за баррель. В последние месяцы американские «сланцевики» активно наращивают нефтедобычу, выводя постепенно Америку в число лидеров по добыче углеводородов. В этом году она уже обогнала Саудовскую Аравию по нефтедобыче и вышла на второе место в мире после России.

Кроме того, на нефтяные котировки большое влияние оказывают и субъективные факторы. Например, так называемые «словесные интервенции». Скажем, заявление какого-нибудь министра по делам энергетики Саудовской Аравии, Омана, Катара, а теперь в России может вызвать существенные колебания цен. Подчас страны-экспортеры нефти используют эти заявления для того, чтобы поддержать цену на должном уровне в нужный момент.  Также нефть очень чутко реагирует на всякие случаи международной напряженности, отвечая на них, как правило, резким ростом котировок. Например, такой взрывной рост наблюдался в последнее время в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке вокруг Сирии. На рост цен может повлиять и целый ряд других геополитических факторов. Например, усилившиеся в последнее время разговоры в США о том, что известная «ядерная сделка» с Ираном может быть расторгнута, после чего восстановлено будет действие американских санкций, потенциально может привести к росту цен на нефть. Поскольку Иран — активный участник мировой нефтяной торговли.

Угроза торговой войны между Америкой и Китаем может, наоборот, оказать давление на нефтяные цены, поскольку грозит сокращением деловой активности в двух крупнейших экономиках мира. Кстати, экономические показатели Китая уже не первый год оказывают также мощное влияние на нефтяные котировки. Поскольку Китай - один из основных потребителей углеводородов в мире. Соответственно, сокращение деловой активности в Китае грозит падением нефтяных цен и, наоборот, рост экономики, особенно выше прогнозируемого уровня, может привести к взрывному росту цены на нефть.

Предсказать уровень нефтяных цен даже с горизонтом одна-две недели, а тем более на больший срок - очень трудно, а угадать точную цену - практически невозможно. В то же время, анализируя складывающиеся на мировом рынке тенденции, можно сделать вывод о том, что в настоящее время нет предпосылок для обвального снижения цены на нефть, как это было в начале 2015 года. Впрочем, и тут стопроцентной гарантии дать нельзя. Поскольку такое явление, как «черный лебедь» (этим термином в последнее время стали называть совершенно непредсказуемые, неожиданные события, существенным образом влияющие на ход вещей), никто не отменял. Однако даже если прилетит не один «черный лебедь», а небольшая их стая, мы можем с благодарностью вспомнить тех, кто сверстал российский бюджет при цене отсечения 40 долларов за баррель.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.