Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Теория заговора. Русская кухня против европейской

Развлечения
Теория заговора. Русская кухня против европейской
Москвичка Яна Копытина знает: хороший способ пережить жаркую погоду — пить прохладительные напитки. Например, квас / Фото: Павел Чусовитин, «Вечерняя Москва»
22 апреля в 12:15 на Первом канале вас ждет любопытная передача-расследование. Она – о том, что волнует абсолютно всех. О еде!

Не секрет, что с каждым годом мы болеем все больше и чаще. И виним в этом что? Конечно, стресс и экологию. Но на самом деле своих истинных врагов мы не знаем в лицо. Вот они - греческий салат, сардельки, макароны и другие продукты, которые не являются традиционно русскими. Мы забыли о русской кухне! А ведь в ней наша сила. Русская кухня создавалась веками, с учетом особенностей нашего климата, природных условий и традиций. Чтобы мы жили долго и меньше болели. И в передаче будут названы блюда русской кухни, которые подарят богатырское здоровье и долгую молодость.

Сметана - это исконно русский продукт, ее мы едим с XVII века. А весь остальной мир попробовал ее лишь в конце XIX-го. Тогда иностранцы прозвали сметану «русскими сливками», впрочем, так иногда ее называют и по сей день. В передаче расскажут историю 19-летнего тульского фермера, который делает сметану по рецепту своей бабушки. Многие супы и соусы в Европе готовятся на основе сметаны. Правда, у них она называется фреш-крем. Создатели фильма все попробуют и расскажут, что вкуснее! А еще пометят лучших гастроэнтерологов Москвы. А еще нам расскажут, как понять, что сметана натуральная. Добросовестные производители покажут, как за минуту дома проверить, не добавили ли в сметану стабилизаторы.

Следующий истинно русский и очень полезный продукт – квас. Сладкий газированный напиток. Не может не прийти в голову прямая ассоциация с современной газировкой, о вреде которой все знают. Но ведь квас, по сути, тоже недалеко ушел! И в нем есть сахар и газы. Почему же тогда врачи про газировку говорят – яд, а про квас – суперфуд? Это объяснят врачи. И еще нам расскажут, как выбирать по-настоящему полезный квас. Конечно, самый полезный и вкусный – это тот, который сделан собственными руками. Домашний квас по рецепту своей бабушки с нами приготовит Анастасия Стоцкая.

Сладости. Весь мир восстал против сахара. И действительно, 90% сладостей только вредят организму, но вот есть истинно русские сладости, которые, наоборот, полезны. Например, пастила. Нам расскажут, как делают пастилу правильную, и с каким составом полезная сладость превращается во вредную гадость – то есть научат выбирать правильный и полезный продукт.   

А еще там расскажут о блюдах русской кухни. О том, чем бефстроганов полезнее стейка и откуда он, первый, взялся. Ну и еще возникнут забавные ассоциации. Например, в старину на Руси было блюдо, которое называлось «векошник». Делалось оно на следующий день после праздников. На тесто клали то, что осталось от застолья – и запекалось как пирог. Не напоминает пиццу? Так что можно сказать, что пицца для нас - не такое уж чужеродное блюдо. Правда, современную пиццу обвиняют во всех грехах – мол, пользы в ней нет, от нее только поправляешься. Оказывается, можно есть пиццу и не толстеть, и даже получать пользу. А еще можно с помощью простой салфетки чуть ли не вполовину уменьшить калорийность пиццы. Диетолог голливудских звезд и моделей расскажет, как это сделать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.