Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Умерла звезда театра и кино Нина Дорошина

Сюжет: 

Скончалась Нина Дорошина
Общество
Умерла звезда театра и кино Нина Дорошина
Нина Дорошина – советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР / Фото: Мосфильм (1984)
Разговоры не просто о загадочной русской душе, а о загадочной душе русской женщины, велись веками. Какая она – «коня на скаку остановит», такая? Или «безответная», тихая скромница, жизнь посвящающая семье и верность хранящая мужу? Спорить бесполезно - и такая, и такая…

Но после того, как Нина Дорошина сыграла в фильме «Любовь и голуби», образ русской женщины плотно связался именно с образом ее героини. Она - такая! Верная – до последнего. Резкая на поворотах. Добрая. Сильная, гордая, но способная к прощению. Она – как Надя из фильма. И как сама Нина. Нина Михайловна…

Умерла звезда театра и кино Нина Дорошина После того, как Нина Дорошина сыграла в фильме «Любовь и голуби», образ русской женщины плотно связался именно с образом ее героини / кадр из фильма «Любовь и голуби»

Нины Дорошиной не стало 21 апреля

Удивительно, но перед выходными у нас в редакции вдруг зашел разговор о ней – что-то давно, мол, не слышно новостей про Дорошину, как она? Живет скромно, нигде не мелькает, не «светится». Была история – попала в аварию, болела… Кто-то видел сюжет по телевидению – вроде жива-здорова, не любит, говорят, общаться с прессой, лето проводит на любимой даче. А потом, как водится, начался хохот. Вспомнили «Любовь и голуби» и смеялись до слез. Над великой героиней Дорошиной, которая, как говорится, «вошла в анналы»…

Когда вышел фильм «Любовь и голуби», я собственными ушами слышала, как говорили – мол, на главную роль пригласили женщину-колхозницу, долго искали и вот, нашли где-то в Рязанской области, в глуши, с легким говорком, то, что надо… Ерунда полная! Говорили так явные не-театралы, только потому, что и правда трудно поверить, что можно сыграть так точно и ярко. Но Дорошина к моменту выхода фильма была уже очень известной театральной актрисой и имела массу поклонников. Просто способность перевоплотиться в образ другой женщины у нее была редкостная. В жизни она говорила с совершенно иными интонациями, без всякого намека на говорок.

Умерла звезда театра и кино Нина Дорошина После того, как Нина Дорошина сыграла в фильме «Любовь и голуби», образ русской женщины плотно связался именно с образом ее героини / кадр из фильма «Любовь и голуби»

Нина Михайловна родилась в 1934 году в Лосиноостровске – который потом стал городом Бабушкиным в честь знаменитого летчика, а затем вообще вошел в состав Москвы. В 22 года она завершила учебу в знаменитой «Щуке», тогда - театральном училище имени Б.Щукина, причем преподавали у нее на курсе великие преподаватели - Львова и Москвин. Среди ее «однопоточников» были и такие ныне уже легендарные личности, как Инна Ульянова, Лев Борисов, Александр Ширвиндт и Вера Карпова.

Завершая учебу, Нина оказалась на пике театральных событий: в это время часть ее «однополчан» задумывалась о создании «Современника». Трудно сказать, как сложилась бы ее судьба, но в 1958 году совсем юному тогда «Современнику» понадобилось заменить приболевшую актрису в спектакле «В поисках радости». В этой постановке по Виктору Розову уже блистал Олег Табаков, и начались поиски замены - на исполнение роли его одноклассницы. Выбор пал на Дорошину – она и выглядела-то как школьница, глазастая такая русская красавица со вздернутым носиком. И она сыграла в спектакле, после чего, собственно, ее судьба была решена – с 1959 года он вышла на работу в «Современник» на постоянной основе.

К тому моменту, как Дорошина заняла свое место в «Современнике», с театральных актеров постепенно начали снимать «обязанность не изменить театру» - по заведенной традиции, актеры театральные не играли в кино, а если играли, то считались едва ли не предателями великого искусства сцены. Благодаря этому Дорошина все же получила возможность к своей театральной славе прибавить и славу «киношную». Но вот парадокс: всенародную любовь актрисе принесла роль в фильме «Любовь и голуби» - блистательная, но ничуть не более сложная, чем те, что она играла в театре. А на сцене Нина Михайловна была звездой, причем очень разноплановой. От Мадам Жорж в «Четырех строках для дебютантки» и миссис Куикли в «Виндзорских насмешницах» до Кати из «Пяти вечеров» и Принцессы в «Голом короле» - таким был спектр ее работ на сцене. Блистательных, заметим, работ!

В кино же, строго говоря, она играла еще до «Современника», начав сниматься в 1955 году. И среди двадцати с лишним ее кинообразов запомнились многие - конечно же, это и веселушка Сима из «Человек родился», и Лена (Лелик) из «Они встретились в пути», и неповторимая, родная Надя из «Любовь и голуби» - подлинный киношедевр…

Как сказали бы сейчас, Нина Михайловна никогда в жизни не стремилась к медийности – не делала «хайпа» из событий своей личной жизни, не светилась в скандальных передачах. Долгое время в театральной Москве сплетничали по поводу ее романа с Олегом Ефремовым, потом случился фактически мимолетный брак с Олегом Далем. Но настоящей семейной жизнью она жила со вторым мужем – Владимиром Ишковым, который тоже работал в «Современнике». Двадцать лет жизни они провели бок о бок, пока в 2004 году Дорошина не похоронила мужа…

Не участница светских хроник, не скандалистка, Дорошина была супер-звездой из числа настоящих. У нее на ура шли спектакли, которые ставил Николай Коляда. В 2007 году, например, она стала лауреатом премии «Женское лицо года» за роль в спектакле «Заяц love story», поставленный Колядой, и тогда же получила «Золотую звезду» первой степени в номинации «За профессионализм», которую присвоил ей Фонд «Общественная награда». Есть ли для артиста награда выше?!

Ну, а за «Любовь и голуби» Нина Михайловна была премирована дважды: первый раз за воплощение роли Нади на сцене (Первая премия на Всесоюзном театральном фестивале в 1983 году), а второй – став поистине всенародной любимицей за игру в фильме. Это было признание абсолютное и бесконечная любовь. Надя была узнаваема, понятна и воплощала в себе ту самую загадку, отгадки к которой нет и по сей день. Просто благодаря Дорошиной завеса над этой тайно чуть-чуть приоткрылась. Она такая, русская женщина…

Умерла звезда театра и кино Нина Дорошина Всенародную любовь Нине Дорошиной принесла роль в фильме «Любовь и голуби» / кадр из фильма «Любовь и голуби»

Последние годы Нина Михайловна преподавала в любимой и родной для нее «Щуке». Кстати, артисты не любят, когда их альма-матер так называют. Исправимся – в Театральном институте имени Щукина, подарившем нам бесчисленное количество великих актеров и актрис. И Нину Дорошину – в том числе…

Ее не стало в Москве, дома. Оборвалась жизнь актрисы и очень-женщины – яркой и безмерно талантливой, а еще удивительно достойной. И ее Надя на экране по-прежнему качает головой, беседуя с соперницей, а мы смеемся, вспоминая это – при всем трагизме происходящего на экране и при том, что случилась такая потеря, поскольку не смеяться – невозможно. Великая Нина… Как же горько, что все так. Светлая память…

ГОЛУБИ УЛЕТЕЛИ, ЛЮБОВЬ ОСТАЛАСЬ. УМЕРЛА НИНА ДОРОШИНА

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

В ночь с 20 на 21 апреля умерла Нина Дорошина, народная артистка РСФСР, актриса "Современника". Родному театру она посвятила всю свою творческую жизнь, почти шестьдесят лет. Преподавала и в родной "Щуке" курс актерского мастерства.

Она сыграла во многих картинах и спектаклях - можно упомянуть "Первый троллейбус" и "По семейным обстоятельствам", "Первый эшелон", спектакли "Пять вечеров", "Вечно живые"... Колоссальный разброс авторов, от Шекспира до Шварца, от Гинзбург до Хемингуэя(далее...).

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Народный артист РСФСР Сергей Юрский:

- Горько, памятно... Она была замечательная актриса, я ее видел близко, мы с ней частично общались в фильме. Но никогда не случилось нам общаться в жизни.

В этой роли, в фильме "Любовь и голуби", она была невероятна, фильм начался с нее. Она играла в театре и смогла сохранить все на экране. И под нее уже подбирались актеры, мы все. Это горький день, и царство ей небесное(далее...).

Народный артист Российской Федерации Евгений Стеблов:

- Просто блистательная актриса, по-другому и не скажешь. Дар был очень яркий, легко было с ней работать. Я только в одной картине с ней снимался, но знал ее как зритель. К тому же, мы с ней одно училище закончили, преподавали там. Она много души отдавала своим воспитанником. Была многолетней музой Олега Ефремова. В ее жизни это было очень важным этапом. Царство ей небесное(далее...).

Театральный режиссер выразил свои соболезнования в связи с кончиной актрисы Нины Дорошиной.
Актриса театра «Современник» Нина Дорошина скончалась на 84-м году жизни в субботу, 21 апреля.

Театральный режиссер Николай Коляда:

- У меня прямо сейчас идут занятия в Театральном институте со студентами, буквально 10 минут назад мне позвонила наша сотрудница и сообщила эту ужасную новость... Слов нет, это просто дико. 27 марта мы с Ниной Михайловной разговаривали по телефону. Она мне позвонила в День театра, поздравила и сказала: "Коля, я так долго играла твои пьесы и очень хотела бы что-нибудь еще сыграть". Я ей ответил, что как раз веду переговоры с "Современником", может быть, буду там ставить свою пьесу "Змея золотая". А там есть возрастная роль, как раз для нее(далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.