Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Правила вежливости

Общество
Правила вежливости
В Москве в скором времени могут ужесточить правила проезда на метро. Министерство транспорта РФ опубликовало проект приказа об утверждении типовых правил пользования метрополитеном. Если ранее пассажирам рекомендовалось уступать места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и беременным женщинам, то сейчас правила обяжут это делать.

Минтранс РФ опубликовал проект приказа об утверждении типовых правил пользования метро для общественного обсуждения, которое продлится до 8 мая. Так что ехать по-новому мы можем уже 30 декабря 2018 года.

В новых правилах уточняется понятие "люди старшего возраста", которым необходимо уступать места в вагоне. В проекте федеральных правил прописано - это пассажиры старше 60 лет.

Тот же документ обязывает (а не рекомендует, как сейчас) пассажиров уступать места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и беременным женщинам, снимать со спины или плеч «объемную ручную кладь», находясь в вагонах поезда. Предлагается запретить возить детей в колясках в вагонах, на эскалаторах и станциях, бегать по эскалатору. Правда, пункт про запрет перевозить детей в колясках скорректировали после бурной реакции пассажиров и общественников. Согласно обновлению, перевозить детей в колясках запретят только на эскалаторах и при входах и выходах из вагонов поездов.

Вроде все правильно – в метро должно быть комфортно и безопасно всем пассажирам. Только вот мне кажется, что вежливость и внимание к ближнему – это не то, что необходимо прописывать в законе.

Вот зашла в вагон бабушка. Едет к внукам с сумками, набитыми гостинцами. Стоит, за поручень держится. А на сидячем месте подросток в наушниках. Про новые правила перевозки – знать не знает, да и вряд ли ему ни интересны, разве что только те, в которых про бесплатный Wi-Fi.

А бабушка – интеллигентная, не то что ее наглая соседка с пятого этажа, и просить уступить место не станет. Вдруг, еще пошлет. Но в то же время ей «положено» сидеть в поезде. Шестьдесят пять в прошлом месяце отметила. И стоит она, пока кто-то еще не заметит ее и не предложит законное место.

 Да и к тому же – кто будет проверять исполнение новых правил? Может, придумать новую должность - эдакую «полицию вежливости», которая будет обходить вагоны и проверять даты рождения в паспортах. Только вот наверное, в час пик они не сразу залезут в вагон, например, на «Выхино». А если удастся – то растолкать пассажиров и доказать крепко спящему после суток сорокалетнему и девяностокилограммовому мужчине, что женщине с ребенком, которая стоит у дверей и выходит через одну станцию необходимо сесть, будет непросто.

Рада буду ошибиться, но кажется, что навязывание на законодательном уровне такой вежливости приведет лишь к отторжению и неприязни. Недавно в Московском метрополитене предложили раздавать ярко-красные значки «Спасибо, что уступили будущей маме». Лично видела, как, заметив на пальто у некоторых девушек такие значки, пассажиры улыбались, вставали и уступали место. Так может, обойдемся без лишних законов и постараемся быть внимательнее друг к другу?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.