Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Музей космонавтики принимает дары

Технологии

Мы привыкли, что экспонаты в музеях, галереях, на выставках возникают из архивов, запасников. Реже - обычно это картины, документы - бывают куплены у частных лиц. Очень редко Историю дарят. Но тут - все иначе. 

Семья офицера с космодрома дарит десятки рисунков детей-победителей конкурса…. Вместе с женой Леной генерал Франк де Винне, глава отряда европейских астронавтов, и Светлана Пчельникова, идеолог фестиваля «Парад кукол», навечно сдают в ММК… целую «космическую семью». Это галерея человечков, придуманных или взятых с собой теми, кто летал вокруг Земли. Японские красотки, французский «Чесночок», наша «Марсианка», «Волк и волчонок» уже расселись по стендам.
А в зале звучит волнующий рассказ Наталии Сергеевны Королёвой о том, как ее отец – тогда маленький Сережа – приобщался к небу и полетам. О том, как Мария Николаевна благословляла его на учебу и отъезд в Москву, спасала из тюрем и лагерей. 125-ой годовщине со дня рождения матери Главного конструктора и был посвящен «день Дарителей». Сама же внучка отдала музею небольшую икону, которой бабушка напутствовала Сергея на будущие великие дела.

Внук Ф.Цандера передал набор измерительных инструментов своего деда-ученого и изобретателя. Жены Г.Титова, Е.Хрунова, Г.Стрекалова – личные вещи, документы супругов. Михаил Черток вначале напомнил историю своего подарка. Первая попытка Королёва запустить космический аппарат к Венере 4 февраля 1961 года закончилась неудачей; полагали, что станция упала в Тихий океан... А спустя какое-то время парнишка поранил ногу, ступая по дну сибирской речки Бирюса... Хитрыми путями (через сельсовет, милицию, КГБ) «шарик» доставили в Академию наук. Королёв вручил помятый сувенир с вымпелом СССР внутри Б.Чертоку, ответственному за венерианскую программу. История фантастическая. Всего три (!) процента составляла вероятность падения обломков «Венеры» на территорию СССР. А уж чтобы в Сибири какой-то фрагмент нашелся…

Первый пуск к «утренней планете» в буквальном смысле вышел комом (металлическим) – зато спустя неделю новая станция стартовала успешно.

Картины и фотографии, аппараты и письма… Представитель «Вечерки» - автор этих строк - тоже передал в фонды ММК коллекцию… бутылок, выпущенных к юбилеям космонавтов и предприятий, а также полсотни авторучек и пакетов с логотипами КБ и заводов отрасли. Через 20-30 лет такие рекламные экспонаты станут раритетами, по-своему отразят Историю прорыва в Космос…

От всей души делайте дары музеям и галереям. Навстречу и в течение Нового, 2014-го – Года Культуры!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.