Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Страсть к собирательству довела до антисанитарии

Сюжет: 

Ревизор
Город
Страсть к собирательству довела до антисанитарии
У дома № 12, корпус 2, что на улице Теплый Стан, пенсионерка Зинаида Корчагина (слева) рассказывает подругам о подробностях происшествия / Фото: Валерий Бузовкин, «Вечерняя Москва»
Пенсионерка устроила из своей квартиры склад вещей, найденных на помойках. Из-за этого в доме развелись мыши и тараканы. Соседи возмущены.

«У нас соседка самый настоящий гоголевский Плюшкин», — с такой фразы начинается письмо в редакцию москвича Руслана Евметдинова. «Она таскает вещи и всякий хлам с мусорки. Из квартиры от этого идет ужасная вонь, летают мухи, тараканы повсюду ползают. Обращались в столичный Департамент госимущества, в префектуру и полицию. Но никто нам не может помочь, потому что квартира находится в ее собственности», — продолжает автор письма.

Начинаем разбираться. Проблемная квартира, о которой рассказывает читатель, находится в девятиэтажном доме по улице Федора Полетаева, 15, корпус 1. (ЮВАО). Найти ее не составило труда — дверь в кошмарном состоянии, из–под порванной набивки торчат тряпки и проволока, дверной глазок забит полиэтиленовым пакетом. Попытка поговорить с хозяйкой квартиры закончилась угрозами. Дверь она так и не открыла. Более того, жительница квартиры пишет все, что она думает о своих соседях, на стенах подъезда.

Остальные жители многоквартирного дома подтверждают слова нашего читателя — соседка тащит домой все, что находит на улице. По словам очевидцев, всевозможных отходов и хлама в ее квартире столько, что ввергает в шок и ужас любого, кто переступит порог ее дома.

— Пенсионерку несколько раз призывали выкинуть хлам и провести генеральную уборку квартиры, — рассказывает жительница дома Полина Князева. — Но на контакт она не идет, а продолжает пополнять свою мусорную коллекцию. Мы не хотим ее выселения. Нам ее жаль. Но оставить так это все не можем — разводить антисанитарию, мышей и тараканов в жилом доме не позволено никому.

Сотрудники управы района Рязанский только руками разводят.

— Если бы жительница была нетрудоспособной, то мы имели бы право прикрепить к ней опекуна. В этом случае работники социальной службы сами убрали весь мусор, накопившийся за годы в квартире, — говорят они.

По словам Руслана Евметдинова, жалобы на соседку подавались в письменном виде в местные органы власти. Ответ получен, из которого понятно, что разбирательство этой проблемы будет продолжаться достаточно долго. А сейчас наступит лето, станет жарко, и тараканы с мухами оккупируют вообще весь дом.

— Жильцам дома необходимо обратиться в суд, — сказал «ВМ» юрист, специализирующийся на жилищно-коммунальных вопросах, Алексей Беседин. — Но для этого соседи должны направить заявление в письменном виде в управляющую компанию, в полицию и участковому. В этом документе необходимо обосновать свое заявление на нарушение права на благоприятные условия проживания. Представители проверок должны составить акт и письменный ответ. Все документы необходимо передать в суд, где их рассмотрят и судья сделает соответствующие выводы. Конечно, пенсионерку никто выселять не будет, скорее всего, вынесут решение по санобработке квартиры и вывозу мусора силами обслуживающей организации.

В свою очередь специалисты ГБУ «Жилищник района Рязанский» подтвердили «ВМ» слова юриста и выразили готовность к сотрудничеству с жителями дома по решению этой проблемы. «ВМ» будет следить за развитием ситуации.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.