Главное

Страсть к собирательству довела до антисанитарии

Сюжет: 

Ревизор
Город
У дома № 12, корпус 2, что на улице Теплый Стан, пенсионерка Зинаида Корчагина (слева) рассказывает подругам о подробностях происшествия
У дома № 12, корпус 2, что на улице Теплый Стан, пенсионерка Зинаида Корчагина (слева) рассказывает подругам о подробностях происшествия / Фото: Валерий Бузовкин, «Вечерняя Москва»
Пенсионерка устроила из своей квартиры склад вещей, найденных на помойках. Из-за этого в доме развелись мыши и тараканы. Соседи возмущены.

«У нас соседка самый настоящий гоголевский Плюшкин», — с такой фразы начинается письмо в редакцию москвича Руслана Евметдинова. «Она таскает вещи и всякий хлам с мусорки. Из квартиры от этого идет ужасная вонь, летают мухи, тараканы повсюду ползают. Обращались в столичный Департамент госимущества, в префектуру и полицию. Но никто нам не может помочь, потому что квартира находится в ее собственности», — продолжает автор письма.

Начинаем разбираться. Проблемная квартира, о которой рассказывает читатель, находится в девятиэтажном доме по улице Федора Полетаева, 15, корпус 1. (ЮВАО). Найти ее не составило труда — дверь в кошмарном состоянии, из–под порванной набивки торчат тряпки и проволока, дверной глазок забит полиэтиленовым пакетом. Попытка поговорить с хозяйкой квартиры закончилась угрозами. Дверь она так и не открыла. Более того, жительница квартиры пишет все, что она думает о своих соседях, на стенах подъезда.

Остальные жители многоквартирного дома подтверждают слова нашего читателя — соседка тащит домой все, что находит на улице. По словам очевидцев, всевозможных отходов и хлама в ее квартире столько, что ввергает в шок и ужас любого, кто переступит порог ее дома.

— Пенсионерку несколько раз призывали выкинуть хлам и провести генеральную уборку квартиры, — рассказывает жительница дома Полина Князева. — Но на контакт она не идет, а продолжает пополнять свою мусорную коллекцию. Мы не хотим ее выселения. Нам ее жаль. Но оставить так это все не можем — разводить антисанитарию, мышей и тараканов в жилом доме не позволено никому.

Сотрудники управы района Рязанский только руками разводят.

— Если бы жительница была нетрудоспособной, то мы имели бы право прикрепить к ней опекуна. В этом случае работники социальной службы сами убрали весь мусор, накопившийся за годы в квартире, — говорят они.

По словам Руслана Евметдинова, жалобы на соседку подавались в письменном виде в местные органы власти. Ответ получен, из которого понятно, что разбирательство этой проблемы будет продолжаться достаточно долго. А сейчас наступит лето, станет жарко, и тараканы с мухами оккупируют вообще весь дом.

— Жильцам дома необходимо обратиться в суд, — сказал «ВМ» юрист, специализирующийся на жилищно-коммунальных вопросах, Алексей Беседин. — Но для этого соседи должны направить заявление в письменном виде в управляющую компанию, в полицию и участковому. В этом документе необходимо обосновать свое заявление на нарушение права на благоприятные условия проживания. Представители проверок должны составить акт и письменный ответ. Все документы необходимо передать в суд, где их рассмотрят и судья сделает соответствующие выводы. Конечно, пенсионерку никто выселять не будет, скорее всего, вынесут решение по санобработке квартиры и вывозу мусора силами обслуживающей организации.

В свою очередь специалисты ГБУ «Жилищник района Рязанский» подтвердили «ВМ» слова юриста и выразили готовность к сотрудничеству с жителями дома по решению этой проблемы. «ВМ» будет следить за развитием ситуации.  

Истории
Звезды российской эстрады на последних звонках

Звезды российской эстрады на последних звонках

Последние звонки СССР

Последние звонки СССР

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как звучит столица? // На связи Москва

Как звучит столица? // На связи Москва

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.