Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Юных танцоров и музыкантов закружил «Вальс Победы»

Общество
Юных танцоров и музыкантов закружил «Вальс Победы»
Ансамбль спортивного бального танца «Дилайт» исполняет композицию «Мирное небо» на фестивале «Вальс Победы» / Фото: Хлебникова Ирина
В субботу, 21 апреля, в Музее Победы на Поклонной горе прошел отборочный тур Международного военно-патриотического фестиваля «Вальс Победы — 2018».

Фестиваль «Вальс Победы» в этом году проводится уже в девятый раз. Главная цель конкурса — не просто определить, кто лучше танцует и поет, но воспитывать в подрастающем поколении уважение к истории своей страны.

— На нашем фестивале мы даем возможность выступить не только явно сильным коллективам, — рассказала представитель оргкомитета «Вальса Победы» певица Ольга Сердцева. — Я считаю, что желание исполнять песни военных лет необходимо поддерживать, ведь это значительная часть нашей истории и культуры.

В мероприятии традиционно принимают участие вокалисты, танцоры, инструменталисты, актеры, чтецы в возрасте от 5 лет. Президент фестиваля — заслуженный артист России Феликс Цари кати.

— Очень приятно, что есть такой фестиваль, потому что наши дети должны знать песни военных лет, их историю, — считает он. — Как бы сейчас ни пытались переписать историю, мы должны держаться и передавать память о подвигах нашим детям.

По словам артиста, дети даже в самом юном возрасте способны прочувствовать всю трагедию Великой Отечественной войны и понять ее значение для страны. Например, один из коллективов для своего выступления подготовил видеоряд с кадрами из военной кинохроники.

Несмотря на патриотическую направленность конкурса, размягчить сердце жюри не получится — вокальные, хореографические и артистические данные оцениваются беспристрастно. Ведь в финал должны пройти лучшие.

— Конечно, певцами станет лишь малая часть этих детей, — добавил Царикати. — Но этот конкурс останется в их сердцах навсегда. Они никогда не забудут «Вальс Победы» и Поклонную гору.

Артист выразил надежду на то, что фестиваль будет продолжаться еще долгие годы.

В мероприятии приняли участие артисты из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, а также иностранные коллективы. В этом году лучшими в вокальной номинации стали 17-летняя москвичка Мария Сальникова и студент Московского государственного института культуры Илья Жалнин, награды за хореографические номера получили ученики школы № 1573 г. Москвы. Они и другие финалисты фестиваля выступят на гала-концерте, который пройдет 8 мая в Музее Победы.

По наблюдениям организаторов фестиваля, уровень участников каждый год растет.

Этому способствует очень строгое судейство: председателем жюри в этом году стала доцент Высшей школы музыки им. А. Шнитке Надежда Илларионова, а один из членов жюри — полуфиналист проекта «Голос.Дети» Андрей Клубань.

— Дети часто сильно волнуются, выступая перед такой представительной комиссией, — отметила Ольга Сердцева. — И даже те, чьи умения объективно находятся на очень высоком уровне, из-за этого часто проваливают выступления. Мы это понимаем и по возможности стараемся идти навстречу юным артистам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Рогова-Конопельчева, организатор фестиваля:

— В этом году мы первый раз провели свое мероприятие на Поклонной горе. Это знаковое место не только для москвичей, но и для всех граждан нашей страны. Надеюсь, что это станет традицией. Ведь фестиваль не просто так получил свое название. Вальс — это танец почти народный, его знают и танцуют везде, особенно в нашей стране. И победа в Великой Отечественной войне тоже касается каждого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Танцевальный сезон откроют в «Царицыне»

Сотрудники Дома культуры «Солнечный» организуют «Уроки мужества»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.