Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

К фестивалю «Московская весна A Cappella» запустили тематический поезд

Город
К фестивалю «Московская весна A Cappella» запустили тематический поезд
Группа «A cappella Rain Drops»: Дмитрий Седов, Марина Привалова, Иван Нужин, Альмира Гафиатуллина, Анна Ляпина, Алексей Потапов, Филипп Мещеряков / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Состав курсирует по Кольцевой линии.

В понедельник, 23 апреля, на Кольцевой линии столичной подземки запустили новый тематический поезд «Московская весна А Сappella», посвященный одноименному международному конкурсу и предстоящему городскому фестивалю. Старт дали в электродепо «Красная Пресня». 

— Это четвертый поезд, который мы запускаем к тематическим городским праздникам, — сказал министр столичного правительства, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. — Состав украшен в тематике фестивалей цикла «Московские сезоны», и я надеюсь, что он порадует пассажиров столичного метро. 

К фестивалю «Московская весна A Cappella» запустили тематический поезд Фирменный стиль весеннего фестиваля виден в каждой детали / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Фирменный стиль весеннего фестиваля виден в каждой детали: вот ярко зеленые стены вагона, в них надпись — «Пение — это состояние души», а вот птицы, сложенные из причудливых орнаментов «помогают» закрывать двери. Главный цвет состав — зеленый, весенний, как первые цветы и трава, пробивающиеся сквозь землю после зимы. Фотографии, цитаты, афиша — рассматривать вагоны изнутри и снаружи можно долго, главное - в какой-то момент не пропустить свою остановку! 

Кстати, само оформление поезда можно назвать познавательным. Выбранные иллюстрации  знакомят пассажиров с историей, особенностями пения без музыкального аккомпанемента и рассказывают о том, как проходил фестиваль «Московская весна a cappella» в прошлом году. В оформлении вагонов использованы упражнения для развития голоса и дикции – скороговорки и распевки, а также цитаты известных российских и зарубежных исполнителей и отрывки из знаменитых песен о Москве. То есть петь можно будет прямо по дороге на работу, учебу или по пути домой.

— Всего будет девять тематических поездов, — рассказал о планах по запуску еще пяти составов Алексей Немерюк, напомнив, что четыре состава в разное время уже выходили на линии Московского метрополитена. 

Глава московского ведомства пригласил горожан и туристов посетить общегородской фестиваль и международный музыкальный конкурс «Московская весна a cappella».

— Событие пройдет с 27 апреля по 9 мая. В эти дни по всей Москве откроется 61 фестивальная площадка, а живые концерты организуют на 40 сценах, — добавил Алексей Немерюк.

Помимо выступлений участников конкурса пения, гостей фестиваля ждут театрализованные представления, мюзиклы, тематические «музыкальные» мастер-классы для взрослых и детей, экскурсии и выставки.

— Друзья, приходите на фестиваль, катайтесь в этих замечательных, ярко украшенных вагонах, — пригласил москвичей и гостей столицы осмотреть новый состав и стать зрителями конкурса продюсер, член жюри «Московской весны A Cappella» Иосиф Пригожин. — В прошлом году на фестивале мы добились больших успехов, к нам приехали исполнители из 56 стран. В этом году многие талантливые люди вновь могут проявить себя в красивейшей столице России. А это значит, что фестиваль будет жить, и мы ждем на него тысячи и тысячи гостей.

К фестивалю «Московская весна A Cappella» запустили тематический поезд Министр столичного правительства, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В этом году география «Московской весны» стала еще шире, а репертуар – еще разнообразнее. На участие в конкурсе поступило порядка 250 заявок, а отборочный тур прошли 184 исполнителя и коллектива из 16 стран – против 12 стран в прошлом году. Москвичей порадуют концертами лучшие вокалисты из России, США, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Китая, Казахстана, Израиля, Венгрии, Индии, Латвии, Кореи, Португалии, Грузии и Украины.

— Такого фестиваля в мире нигде нет, только у нас, — добавил Иосиф Пригожин, пообещав обойти все площадки будущего события и отслушать всех исполнителей. Компанию ему составят коллеги по цеху — Валерия и Виктор Дробыш.

Кроме того, уже сегодня открывается запись на экскурсии по знаковым местам столицы. Прогулки организуют в рамках предстоящего фестиваля. Всего посетителей ждет 20 бесплатных экскурсий-прогулок по самым музыкальным московским адресам. В программу включены 10 маршрутов, пять из которых — премьерные. 

К фестивалю «Московская весна A Cappella» запустили тематический поезд Фирменный стиль весеннего фестиваля виден в каждой детали / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Экскурсия «Музыкальная жемчужина. Останкино» познакомит с историей парка, усадьбы и ее обитателей, а также даст возможность увидеть места, запечатленные на полотнах Исаака Левитана. Экскурсия «Музыкальная Поварская» — это знакомство с уникальным музыкальным кварталом Москвы. Маршрут «От Малой до Большой Бронной: от Эшпая к Рихтеру» представит малоизвестные факты из жизни музыкантов, которые жили на этих центральных столичных улицах. Программа «Музыкальные традиции» выстроена вокруг имен великих музыкантов – Чайковского, Шаляпина, Римского-Корсакова, Стравинского. А экскурсия «Мелодии старого города» проведет по районам, которые когда-то были московской окраиной. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Запуск тематического поезда «Московская весна А Сappella»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно, чем порадует гостей фестиваль «Московская весна а сappella»
 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.