Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Таганки» негасимый свет

Развлечения
«Таганки» негасимый свет
Театр «Содружество актеров Таганки» отметил юбилей - четверть века творческой жизни / Фото: AMORDVINOVA
Театр «Содружество актеров Таганки» отметил свое 25-летие.

Зрителей, пришедших на юбилей, потчевали зажигательным капустником и спектаклем «ВВС» («Высоцкий Владимир Семенович»). Почетными гостями стали Александр Калягин, Сергей Соловьев, Никита Высоцкий и другие режиссеры и артисты.

...На сцене - клоуны в разноцветных костюмах. Ощущение, что гости праздничного вечера попали в цирк. Но это — вовсе не цирк, это - молодые артисты труппы, которые, кажется, умеют делать все — бить в барабаны, жонглировать, крутить сальто... Молодежь составляет сегодня большую часть труппы, хотя, когда театр создавался в апреле 1993 года, в его состав вошли 36 ведущих артистов Театра на Таганке — Зинаида Славина, Наталья Сайко, Леонид Филатов и другие. А Николай Губенко был выбран руководителем коллектива.

Благодарностей в этот вечер в адрес Николая Николаевича звучало немало — и со сцены, и с экрана.

— Я удивляюсь твоей выдержке, - говорит народный артист СССР Юрий Соломин. — Ты только не сдавайся!

Николай Губенко приветствовал присутствующих и, обращаясь в зал, трогательно произнес: «Мой первый друг, мой друг бесценный, и я судьбу благословил, когда мой двор уединенный, печальным снегом занесенный, твой колокольчик огласил». Пушкинские строки были адресованы Сергею Соловьеву, который первым в только что образовавшемся театре поставил чеховскую «Чайку».

— Мне кажется, что все это было вчера, — рассказал «ВМ» Сергей Соловьев. — Я стою в фойе и вспоминаю, как репетировали, искали, спорили. А вот ведь — прошло четверть века. Я с Колей Губенко познакомился еще во ВГИКе, был фанатом губенковских работ. Этот театр существует, как следствие его силы, упорства и таланта.

Артисты театра в поэтической форме вспоминали вехи своего становления. То, как делали ставку на борьбу с бюрократией, как раскололся любимовский театр, как ссорились и теряли из-за раскола лучших друзей, «а раньше были — не разлей вода». Как их предал «главный», за возвращение в страну которого столько боролись. Как потом долгие годы жили, занимая друг у друга до получки, как самим приходилось латать крышу, как их не пускал в родной дом ОМОН, как выиграли 27(!) судов, дойдя до Высшего арбитражного.

— Не по своей воле «Содружество актеров Таганки» стало самостоятельным театром, — говорит Геннадий Хазанов. — Нельзя быть брошенным только потому, что твое мнение не совпадает с мнением номенклатуры.

Но в итоге они все-таки отстояли право быть собой, иметь свое лицо!

— В нашей стране, — говорит Олег Попцов, — принято ненавидеть прошлое. Но Николай Губенко к прошлому относится с уважением, понимая, что без прошлого нет будущего.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Калягин, народный артист СССР, режиссер:

- Хочу низко поклониться тебе, родная «Таганка». Я смотрю на сегодняшний яркий капустник — как же все прекрасно сделано! Во всем чувствуется сила, мощь, прожитые годы, когда волей Николая Николаевича Губенко, человека, который ни разу в жизни не сфальшивил, все это и «пошло», и пришло в движение. Я чувствую, что сегодня нахожусь в месте завороженном. Все, что с вами случилось — и трагическое, и драматическое, и поэтическое, — должно было тут произойти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каспер Ван Дин: «Варю русский борщ и живу по Станиславскому»

Амелия на грани нервного срыва

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.