Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Заработок помог стать самостоятельным

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Заработок помог стать самостоятельным
Александр Колпаков на Солнцевском проспекте раздает рекламные листовки. Работать он начал еще прошлым летом и уверяет, что это позволяет ему чувствовать себя более самостоятельным / Фото: Максим Аносов
Ученик 9-го класса школы № 1002 Александр Колпаков устроился на свою первую работу прошлым летом. А когда начался учебный год — продолжил трудиться. Мы узнали, как ему удается совмещать работу с занятиями.

Пока одни школьники прячутся зимой от холода и снега по домам, а летом пакуют чемоданы и уезжают в детские лагеря или с семьей отдыхать к морю, девятиклассник Александр Колпаков работает не покладая рук.

— Я не спорю, что каникулы — самая любимая пора всех школьников, — признается Александр. — Самое время хорошенько отдохнуть и набраться сил перед очередным учебным годом или четвертью. Но мне этот вариант не очень подходит. Я считаю, что в моем возрасте мужчина уже должен сам зарабатывать, а не просить у родителей деньги на очередной телефон или на кино. Опять же, бывает, нужно купить какие-то продукты домой, и мне приятно, что у меня есть такая возможность.

Первую работу Саша нашел прошлым летом. Было тяжело, но втянулся. А когда начался учебный год, не бросил ее: несколько часов в день парень раздает листовки и уверяет, что это нисколько не отвлекает его от учебы.

Нашему герою 15 лет. И сейчас он уже трудится на второй в жизни работе. Прошлым летом Александр Колпаков примерил на себя обязанности промоутера в аптеке. Переодевшись в заметную в толпе жилетку и вооружившись листовками, он зазывал новых клиентов. Работал Саша пару дней в неделю по три часа.

— Мне говорили, что работа — это сложно, — вспоминает школьник. — Я хотел попробовать это на себе. Поначалу было непросто, но первый в жизни рабочий коллектив меня поддержал. После этого стало гораздо легче.

О возможности поработать в аптеке нашему герою рассказал друг. Саша решил не откладывать дело в долгий ящик и отправился на собеседование. Нашел человека, который отвечает за персонал, и спросил, нужны ли им ответственные сотрудники. Парню дали шанс, который он использовал. Ему поставили испытательный срок, который не было смысла продолжать долго. С первых дней юный работник хорошо себя зарекомендовал. Саша вспоминает, что было непривычно чувствовать себя в новой роли.

Появились обязательства перед работодателем, немного давило чувство ответственности. Но большинство прохожих, с кем пришлось общаться, с улыбкой приветствовали парня, и это добавляло уверенности.

— Мне очень хотелось почувствовать себя самостоятельным, — признается Саша. — И это неправда, что работа мешает отдыху. Прошлым летом я и работал, и гулял с друзьями, и ходил в кино — успевал все. Считаю, что мне удалось провести каникулы с пользой.

Сейчас Александр трудится в одном из столичных центров иностранного языка. Вторую работу он выбрал в удобном для себя месте — центр расположен буквально в нескольких метрах от школы № 1002, в которой и учится парень.

Правда, работает он теперь не за деньги, а за возможность бесплатно изучать иностранный язык.

— Я решил, что так будет даже правильнее, — поясняет он свое решение. — Языки нужно знать. И чем просить у родителей деньги на курсы, я решил эту проблему самостоятельно.

Не забывает Саша следить и за физической формой.

— Я люблю заниматься спортом, хожу на тренировки по хоккею и самбо, — рассказывает о своих увлечениях юный работник. — Мне хватает времени на учебу, работу и хобби. Я научился планировать свой день.

Однажды Александру предложили поработать в любимом виде спорта — попробовать себя в качестве судьи на турнире по самбо.

— Летом из тех ребят, с кем я общаюсь, работают 2–3 человека, говорит школьник. — Остальные мои знакомые все три месяца каникул отдыхают. Близкие друзья поддержали мое желание работать. Надеюсь, и они последуют моему примеру.

Саша всерьез задумывается о том, какую профессию выбрать. К ответственному решению и подойти нужно соответствующе. Как у всех в юные годы, круг интересов у молодого человека еще не раз может поменяться. Но основные направления он для себя уже наметил.

— Мои интересы в будущей профессии находятся в совершенно разных областях, — делится своими планами Саша. — Возможно, свяжу свою жизнь с самбо, очень хочу стать тренером и передавать свои навыки другим борцам. Еще подумываю над тем, чтобы стать учителем информатики. Я всегда интересовался компьютерами, изучал возможности программного обеспечения. Это очень увлекает.

Впереди всех учеников девятых и одиннадцатых классов ждут серьезные испытания — экзамены. Саше тоже предстоит их сдавать. Подготовка идет более чем серьезная.

Александр понимает: работа работой, но учебе надо уделить больше внимания.

— Моя цель — окончить 11-й класс с хорошими оценками и поступить в престижный институт, — говорит Александр. — В свободное время ищу в интернете информацию, выбираю, в какое учебное заведение буду подавать документы. Следующий этап — определиться со специализацией. Обязательно посоветуюсь с родителями.__

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.