Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Соблюдение прав граждан под контролем

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Соблюдение прав граждан под контролем
Уполномоченный по правам человека в городе Москве Потяева Татьяна Александровна в редакции газеты «Вечерняя Москва» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 23 апреля депутаты ознакомились с докладом уполномоченного по правам человека в Москве.

По итогам прошлого года в аппарат уполномоченного по правам человека в Москве поступило 4650 обращений о нарушениях прав и свобод.

По сравнению с 2016 годом этот показатель на 11,8 процента выше. Были рассмотрены 4494 обращения. Уполномоченный и сотрудники аппарата провели 73 выездные проверки, чтобы проверить доводы по заявлениям граждан.

— По обращению уполномоченного за допущенные нарушения прав граждан два должностных лица и пять юридических лиц привлечены к административной ответственности, 24 должностных лица — к дисциплинарной ответственности, — рассказала уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

Одним из приоритетных направлений работы аппарата уполномоченного в прошлом году стал контроль за соблюдением прав граждан в ходе программы реновации. Татьяна Потяева вошла в состав Общественного штаба, следующего за реализацией программы.

— Проблемы, выявленные в ходе приемов граждан, рассмотрение их обращений, требующие своего разрешения, доводились до сведения заинтересованных органов исполнительной власти Москвы, выносились на обсуждение Общественного штаба в целях дальнейшего совершенствования реализации программы реновации, — рассказала Татьяна Потяева.

В этом году аппарат уполномоченного будет следить за соблюдением прав участников реновации, переезжающих в новые квартиры. Анализируя вопросы и проблемы горожан по вопросам жилищных правоотношений, в аппарате пришли к выводу, что ситуация по обеспечению граждан жильем улучшается.

— Число семей, состоящих на жилищном учете на 31 декабря 2017 года, составляет 67 939 и является самым низким за последние 10 лет и более чем в 2,5 раза меньше аналогичного показателя 2010 года, — подчеркнула Потяева.

В своем докладе уполномоченный отметила положительную динамику в вопросе предоставления жилья детямсиротам.

— В 2017 году при наличии 689 положительных решений Департаментом городского имущества подобрано и направлено для осмотра 655 жилых помещений, заключено 496 договоров найма на предоставленные квартиры, — пояснила Потяева.

Одним из самых значимых и массовых мероприятий этого года станет долгожданный чемпионат мира по футболу.

Татьяна Потяева заявила, что уполномоченный и сотрудники аппарата будут активно участвовать в предотвращении случаев дискриминации на стадионах и за их пределами. В качестве методов борьбы с подобного рода проявлениями Потяева выделила встречи с болельщиками, фан-клубами и футбольной общественностью.

Члены комиссии единогласно рекомендовали депутатам Мосгордумы поддержать доклад Уполномоченного по правам человека в Москве на очередном заседании столичного парламента, которое пройдет 25 апреля.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.