Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Внуково» и «Шереметьево» запретили проносить на борт самолета любые жидкости

Сюжет: 

Взрыв троллейбуса в Волгограде
Общество
«Внуково» и «Шереметьево» запретили проносить на борт самолета любые жидкости
В чемодане у пассажира была обнаружена граната, которую он намеревался подарить своему знакомому. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В некоторых российских аэропортах запретили проносить жидкие вещества на борт самолета. В ручную кладь нельзя положить не только алкогольные напитки, но и любимый фруктовый сок, средства личной гигиены, косметику, художественные краски и даже гелеобразные лекарства.

- Вся жидкость, какая у вас есть с собой, в обязательном порядке сдается в багаж, - рассказали «ВМ» в международном аэропорту «Шереметьево».

Строгий запрет введен с пятого января 2014 года и продлится, по информации от Росавиации, до конца марта. Все это связано с усилением мер безопасности пассажиров авиалайнеров, в частности, в преддверии и в период проведения зимних Олимпийских игр, которые, как известно, пройдут в Сочи с 7-го по 28-е февраля.

- На воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств, поскольку это возможность нанести ущерб не только отдельным гражданам или организациям, а всему государству, - говорится в официальном сообщении Федерального агентства воздушного транспорта. – В связи с этим Росавиацией во все аэропорты и организации гражданской авиации направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности.

В соответствии с документом любые жидкости рекомендуется сдавать в багажное отделение. Это связано с тем, что чемоданы, отправляемые в багаж, в ходе предполетного досмотра проверяются особыми техническими средствами обнаружения взрывчатых веществ. После этого размещаются в специальных отсеках.

Ограничения на провоз жидкостей существовали и раньше. Однако сейчас они сняты, а вместо этого наложен запрет. Как нам пояснили в международном аэропорту «Внуково», из ручной клади попросят достать даже самую маленькую бутылочку с питьевой водой.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]

- Воду подают на борту самолета, - безапелляционно уведомили в справочной аэропорта.

При этом, если вы остро нуждаетесь в каком-то лекарстве, то перед тем, как пронести его с собой, необходимо взять у врача соответствующую справку и приехать с ней на рейс заранее. Каждый случай рассматривается на спецконтроле терминалов индивидуально.

Согласно сообщению Росавиации, пассажиры смогут взять с собой на борт и другие средства, необходимые им для комфортного полета. Для этого надо также заблаговременно приехать в аэропорт и предъявить все склянки с жидкостями, которые вы хотите положить в ручную кладь, на проверку соответствия безопасности.

- Для больных людей могут быть сделаны исключения. И по решению сотрудников аэропорта, вам могут разрешить взять с собой лекарства на борт, - рассказали в справочной Внуково.

Однако нововведения пока затронули не все российские аэропорты. В московском Домодедово, например, строгого запрета на провоз жидкостей в ручной клади еще нет.

- У нас никаких изменений не было. Мы проводим досмотр в обычном режиме, - сообщила «ВМ» руководитель пресс-службы аэропорта «Домодедово» Дарья Коршунова.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Груздь, главный редактор журнала «Транспортная безопасность и технологии»:

- Произошедшие террористические акты в Волгограде еще раз напомнили нам о том, что проблема терроризма в России есть и меры принимать надо. Но делать это необходимо грамотно.

На сегодняшний день порядок предполетного досмотра, а также перечень веществ, материалов, запрещенных проносу в зону авиационной безопасности, установлен Министерством транспорта РФ. Росавиация – подчеркиваю – только рекомендовала авиаперевозчикам, аэропортам с целью усиления мер безопасности ограничить допуск на борт воздушного судна различных гелей, жидкостей, в том числе в емкостях менее 100 мл.

О том, что документ Росавиации носит рекомендательный характер говорит то, что не все аэропорты внедрили эту меру у себя. В Москве, например, Домодедово по-прежнему руководствуется тем нормативно-правовым актом, который является обязательным к исполнению. Аэропорт «Пулково» в Санкт-Петербурге также не принял рекомендации к исполнению. Даже в аэропорту Сочи пока еще действуют те правила, которые утверждены в установленном порядке.

У страха глаза велики. Но одними запретительными мерами, конечно, проблему терроризма на воздушном транспорте не решить. Мне кажется, нужно подумать, и такие возможности есть, об оснащении аэропортов и их пунктов досмотра оборудованием, которое безошибочно бы распознавало взрывчатые, ядовитые и химически опасные вещества, материалы и изделия. Таким образом мы избавим пассажиров от излишнего неудобства и обеспечим им должную безопасность.

Будут ли в ближайшее время ужесточены меры? Предпосылки к этому есть. В настоящее время в Госдуме находятся поправки в Федеральный закон №16 «О транспортной безопасности». На 14 января намечено рассмотрение данного законопроекта во втором и третьем чтениях. Там будет введено понятие транспортная безопасность, подразделения транспортной безопасности, личный состав которых и будет иметь право осуществлять досмотр. Это тоже серьезная мера, направленная на обеспечение безопасности авиапассажиров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.