Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ленты цвета пламени и дыма — память о героическом прошлом

Город
Ленты цвета пламени и дыма — память о героическом прошлом
Волонтер Екатерина Маничева вручает георгиевскую ленточку москвичу Ярославу Сухарникову, а также рассказывает об истории награды и дает рекомендации по ее правильному ношению / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 24 апреля, в Москве стартовала акция «Георгиевская ленточка». Добровольцы вышли на площади и в парки столицы, чтобы раздать всем желающим символ воинской славы России.

В преддверии майских праздников участники общественного движения «Волонтеры Победы» вышли на улицы, чтобы всем желающим раздать ленты и рассказать историю этого символа.

— Трагедия Великой Отечественной войны коснулась практически каждой российской семьи, — говорит один из волонтеров Камил Габдуллин. — Я считаю своим гражданским долгом рассказывать людям, а потом и своим детям о том, что нужно чтить память наших предков — победителей фашизма.

По наблюдениям волонтера, за ленточками чаще подходят люди старшего возраста— те, кто застал годы войны. Молодежь же пытается побыстрее пройти мимо.

— Так как я сам еще молодой, стараюсь первым подходить к сверстникам и обращать их внимание на акцию, — поделился Габдуллин.

По словам волонтера, недавно он узнал, что его предки тоже участвовали в войне.

— Оба моих прадеда были призваны на фронт в 1941 году, — сообщил он. — Один пропал без вести, а второй был тяжело ранен и отказался ехать домой — не хотел стать обузой. Скончался в госпитале.

Несмотря на то, что в разгар рабочего дня столичные жители спешат по делам, к волонтерам они относятся доброжелательно.

— Акция только началась, но те, к кому я уже успела подойти, реагируют очень позитивно, — сообщила студентка первого курса Российского государственного университета имени Косыгина Екатерина Маничева, которая стала волонтером сразу после поступления. — Некоторые, конечно, торопятся, но время на слова благодарности находится у каждого.

Ленты цвета пламени и дыма — память о героическом прошлом Волонтеры считают, что самым верным решением будет размещение ленты на груди, у сердца — там, куда обычно вешали ордена и медали / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Волонтеры не только раздают ленты, но и объясняют, как их правильно носить.

— Георгиевская лента — это награда за мужество, — объясняет Екатерина Маничева. — Ее нельзя носить на сумках, обуви или повязывать на антенны автомобилей, как делают многие. Это неуважение к предкам, завоевавшим для нас возможность жить в мире.

Волонтеры считают, что самым верным решением будет размещение ленты на груди, у сердца — там, куда обычно вешали ордена и медали. Вместе с лентами раздаются брошюры, в которых кратко описана история награды и наглядно показаны способы ее ношения и повязывания.

— Георгиевская лента в свое время была орденской, очень престижной наградой, — отмечает москвич Виктор Матис. — И до сих пор это не просто какой-то модный аксессуар, а символ памяти. И носить ее надо на достойном месте.

Также он добавил, что акция «Георгиевская ленточка» — это повод вспомнить о том, что каждый гражданин должен защищать страну, не забывать ее прошлое и стремиться построить достойное будущее.

Акцией интересуются не только москвичи, но и иностранные туристы. Во время нашей беседы Екатерина вручила ленты представителям Республики Чили, объяснив им на английском языке значение этого символа для россиян.

Акция «Георгиевская ленточка» в этом году открывает цикл патриотических мероприятий, проводимых Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

По всей стране организовано более 1,1 тысячи точек раздачи, на которых трудятся 30 тысяч волонтеров. В 2017 году им удалось раздать более 20 миллионов лент.

Кроме того, добровольцы займутся приведением в порядок памятников, посвященных Дню Победы. А 9 Мая волонтеры пройдут в одном строю с ветеранами и участниками акции «Бессмертный полк».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Земцов, депутат Государственной Думы:

— Мы давно сотрудничаем с «Волонтерами Победы», и я могу сказать, что работы у них будет очень много. Вчера «Бессмертный полк Москвы» получил разрешение президента на шествие по Красной площади, так что пора заготавливать еще миллион лент, чтобы хватило всем участникам. Понадобится помощь волонтеров и во время шествия. Обычно добровольцы встают по краям строя, взявшись за руки, и формируют его. Это нелегкий труд. Но я очень рад, что ребята нам помогают и проникаются духом «Бессмертного полка». Также я очень рад, что наконец-то появились брошюры, пропагандирующие культуру ношения георгиевских лент. Недопустимо, чтобы их повязывали куда попало. Объясняя это, волонтеры делают очень полезное дело.

СПРАВКА

История георгиевской ленты началась в 1769 году с учреждения Екатериной II ордена Святого Георгия. Награда вручалась офицерам, проявившим храбрость на полях сражений. Орден имел форму креста, а носить его полагалось на шелковой ленте в желтых и черных полосах. Эти цвета в императорской России считались государственными и соответствовали черному двуглавому орлу и желтому полю государственного герба. Позже желтый цвет сменился оранжевым, и трактовка расцветки была изменена: оранжевый цвет стал символом пламени, а черный — дыма войны.

* В заголовке использована фраза из указа императрицы Екатерины II об учреждении ордена Святого Георгия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как правильно носить георгиевскую ленточку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.