Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Жидкин: Шесть крупных заводов в Новой Москве построят инвесторы

Город
Владимир Жидкин: Шесть крупных заводов в Новой Москве построят инвесторы
Руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин в эфире сетевого вещания «ВМ». В студии прошло телеинтервью главы ведомства / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ". Руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин провел ряд переговоров с инвесторами.

Бизнес готов развивать производства на присоединенных территориях, открывать новые заводы и технопарки, участвовать в строительстве социальных объектов. В интервью «ВМ» глава ведомства рассказал, какие проекты готовы реализовать инвесторы в Новой Москве.

— Владимир Федорович, присоединенные территории обрастают сетью дорог, в ТиНАО тянут метро, идет бурное развитие инженерной инфраструктуры. Люди все это ценят и ждут запуска каждого такого объекта. Но есть и потребность в социальной зданиях — те, которые ближе горожанам. Школа, детсады, поликлиники. Какое количество социальных объектов сдадите в Новой Москве в этом году?

— Порядка 20, и каждый из вводимых объектов важен для присоединенных территорий. Так, в этом году откроется крупная школа в Летове. Здание на тысячу учащихся станет центром образовательного кампуса. Оно будет иметь форму в виде трех «лепестков». Рядом построят четыре общежития на 560 человек и три общежития квартирного типа для преподавателей. Помимо этого, здесь предусмотрены стадион и площадки для спорта и отдыха. Заработают и новые детские сады.

— Кстати, о новых школах и детсадах: как быстро они заполняются? Не простаивают ли здания?

— До присоединения территорий к Москве люди жили в коттеджных поселках и даже не думали, что можно отвести ребенка в детский сад где-то по близости. Такими крупными коттеджными поселками были Марушкино, Кокошкино и другие. При изменении статуса этих территорий на столичные у жителей появился и набор различных возможностей, в том числе по устройству малышей в детсады. В них идут те, кто раньше жил на дачах, а теперь стали москвичами, и те, кто переезжает в Троицкий и Новомосковский округа. И мы постоянно наращиваем объем вводом социальной недвижимости, столь нужной жителям ТиНАО. Если в прошлом году сдали 6 детских садов, то в этом их будет 11. 

— И новые здания построены в основном инвесторами?

— В этом году финансовые вложения разделились примерно пополам: часть денег вложил город, другую — бизнес. Раньше инвесторы вводили большее количество социальных объектов, нежели Москва. Теперь мы сравняли эти показатели.

— То есть инвесторы снизили свою активность по застройке новых территорий?

— Нет, ни в коем случае. Напротив, город наращивает темпы вводимой за счет бюджета социальной недвижимости. Количество квадратных метров, вводимых инвесторами, не снижается. 

Изменить отношение

— А пропорция вводимой инвесторами недвижимости меняется из года в год?

— Бизнес так же готов вводить жилье и социальные объекты в составе новых микрорайонов. Но самое главное — меняется не пропорция вводимых квадратных метров (их соотношение есть в нормативах), меняется отношение к застройке присоединенных территорий. В первую очередь в плане создания рабочих мест. Если до принятия правил землепользования и застройки мы говорили инвесторам, что необходимо создавать новые производства, и они без энтузиазма реагировали на наши предложения, то теперь ситуация изменилась. Есть идеи по созданию образовательных кластеров, современных заводов и технопарков.

— Владимир Федорович, давайте подробнее о проектах. Какие заводы могут появиться на территории Новой Москвы?

— Сейчас идут переговоры по строительству молокозавода. Уже найден застройщик, который готов возвести необходимые корпуса. Инвестором выступит крупное сетевое предприятие. Есть и другая идея — построить мясокомбинат. А еще — открыть центр подготовки специалистов сервисных центров Wolksvagen. В планах также крупный завод специй. Расширится площадь и логистического центра «Внуково-логистик». На днях выдадим градостроительный план земельного участка под новую линию. 

— А зарубежные инвесторы проявляют интерес к присоединенным территориям Москвы? Готовы реализовать здесь проекты?

— Такой интерес есть. В настоящее время ведем переговоры с китайцами по строительству data-центра в ТиНАО. 

Инновационные площадки

— Была речь и о развитии сети технопарков в Новой Москве. Есть ли уже намерения инвесторов начать реализация высокотехнологичных проектов?

— Сеть технопарков расположится вдоль Центральной кольцевой автодороги. Уже есть решение у компании «Абсолют» по строительству технопарка, инвестор получил градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Уже есть решение по созданию крупного логистического центра «Шишкины луга», свой технопарк хочет построить «А101». Еще один застройщик — «Самолет» — готов начать проект в Остафьево. Около Ватутинок 46-е поле хочет застроить «Инвестирует-траст». Эта крупная площадка также уйдет под созданию технопарка. Еще одна высокотехнологичная площадка может появиться в Санино, около железнодорожной станции. Кроме того, откроется вторая очередь офисного центра Comcity. В новые здания к размещению пригласят IТ-компании.

— То есть инвесторы смотрят и транспортную доступность будущих технопарков?

— Это так. Тем более что мы планируем открыть несколько станций на базе Киевского направления железной дороги. На базе некоторых из них построим транспортно-пересадочные узлы. 

— Владимир Федорович, какова этапность реализации проектов?

— В этом году принимаем решения по локализации площадок и утверждению их статуса —  индустриального или технопарка. В 2019-м начнем проектирование инженерных коммуникаций и транспортной сети. В это же время начнется формирование пула участников проектов.

— А есть ли решения по расширению территории особой экономической зоны? Все-таки у Новой Москвы потенциал в виде тысяч гектаров есть. 

— В настоящее время мы обсуждаем с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства возможность размещения филиала особой экономической зоны. Площадки подбираем в Остафьево или на землях Кузнецовского мясокомбината в поселение Киевское. Транспортная доступность у обеих площадок хорошая.

— А каков предположительный размер обсуждаемой площадки?

— Порядка 20 — 30 гектаров. 

Создать образовательные кластеры

— Хорошо. Производства будут, соцобъекты построите, а спортом заниматься где?

— Здесь тоже можно выделить крупные проекты. Например, комплекс «Океанический берег». В его составе — гостиница, спортивный центр, выставочный комплекс. В районе Прокшино предлагается построить крупную спортивную рекреацию: центр будет включать горнолыжные спуски, ледовый дворец и другое. Рядом застройщик намерен построить образовательный кластер. Уже идут переговоры с вузами Москвы. Еще один образовательный кластер может появиться в Ямонтово. 

— Владимир Федорович, а какие планы у вузов по переезду в Новую Москву? Они рассматривают такие идеи?

— Часть вузов действительно хочет переехать в Новую Москву. Это даст возможность локализовать проекты по созданию целых университетских кампусов. В этом случае корпуса вузов не будут разбросаны по всей территории столицы.  В одном проекте можно соединить учебные и жилые здания, сократив таким образом траты на коммуникации между подразделениями, преподавателями и студентами. Присоединенные территории позволяют это сделать. 

Готовность к шестилетию

— В Коммунарке реализуете крупный проект по созданию административно-делового центра. Какие здания в его составе могут заработать в этом году?

— Практически завершены работы по строительству префектур Троицкого и Новомосковского округов в составе административно-делового центра. В здании расположатся также центр госуслуг «Мои документы», ряд подразделений городских ведомств. Свои двери откроет в Коммунарке и один из больничных корпусов. 

— А транспортная доступность?

— В этом году запустим сеть подъездных дорог к административно-деловому центру. Появится и станция метро «Столбово», на ее базе проектируем транспортном-пересадочный узел. 

— Что начнете строить в 2018-м в составе АДЦ «Коммунарка»?

— В этом году начнем строительство здания полиции — важный объект, который будет работать практически на всю Коммунарку. 

— То есть к шестилетию Новой Москвы откроется префектура? А что ещё сдадите к 1 июля?

— Будет введена дорога от поселения Московский до Калужского шоссе. Свои двери распахнут сразу несколько детских садов и школа. В конце мая откроем еще три пожарных депо. Это тоже можно считать хорошим подарком для присоединенных территорий. МЧС будут присутствовать в Кленово, Щербинке и Михайлово-Ярцево. Можно сказать, это большой «урожай» по новостройкам в ТиНАО.

— Если мы говорим о недвижимости, то сразу вопрос: сколько всего квадратных метров сдадите в этом году.

— Около двух миллионов. Жилье из них займет 1,3 миллиона квадратных метров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Несносимые пятиэтажки ждет реконструкция

Умные стандарты. Какими будут дома, в которые переедут переселенцы по программе реновации

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.