Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучшего электросварщика выбрал компьютер

Общество
Лучшего электросварщика выбрал компьютер
25.04.2018 год 13:40 Победитель конкурса «Электросварщик ручной сварки» Ислам Гашимов. Сварщик 6-го разряда получил заслуженныекубок, диплом, медаль и признание коллег по цеху / Фото: «Вечерняя Москва»
В среду, 25 апреля, на базе Службы главного сварщика прошел конкурс «Электросварщик ручной сварки». В нем приняли участие 15 лучших специалистов крупной газовой компании.

К серьезному конкурсу были допущены только опытные сварщики пятого и шестого разрядов, которые работают на предприятии более пяти месяцев и не имеют дисциплинарных взысканий за последний год. Соревнования, проходящие в два этапа, назначили на 10:00, но уже за час до старта конкурсанты были готовы к испытаниям.

— Конкуренция огромная, — рассказывает многократный победитель конкурсов профессионального мастерства сварщик 6-го разряда Сергей Стручков, — все участники — опытные сильные специалисты, поэтому каждая ошибка может стать фатальной и даже полбалла играют важную роль. Поэтому волнение присутствует.

Общий стаж электросварщика Сергея Стручкова — двадцать лет, он регулярно принимает участие в соревнованиях и разработках новых технологий сварки. За одну из них имеет благодарность от мэра Москвы Сергея Собянина.

— Я до сих пор не понимаю, — удивляется сварщик, — почему наградили лично меня, ведь это была коллективная работа. С каждым годом наша деятельность становится все интереснее, новые технологии, методы. Моему сыну 8 лет, надеюсь, он тоже станет сварщиком. Теорию выучит, а в остальном я ему помогу, поделюсь всеми знаниями.

Конкурсанты с нетерпением смотрят на часы. Наконец дан старт. На первом, теоретическом этапе участники вспомнили школьные годы. Волнуясь, они вытягивают экзаменационные билеты, готовятся полчаса и спешат к строгим судьям, чтобы ответить на десять вопросов, касающихся технологии и качества выполнения сварочных работ. Содержание билетов разрабатывал оргкомитет и держал его в секрете вплоть до начала конкурса.

Второй этап — практический. На выполнение сложного задания дается всего 40 минут. Организаторы позаботились, чтобы у всех участников были не только одинаковые сварочные аппараты и электроды, но и равные условия, аналогичный объем и характер работ.

Перед выполнением основного задания участникам разрешалось попрактиковаться на сварке стыковых соединений труб.

Сделанный специалистом шов должен быть равномерным, с плавным переходом к основному металлу, без наплывов, дефектов, прожогов, подрезов и незаваренных кратеров. За каждую допущенную ошибку снимаются баллы. Максимальная оценка практического задания — 100 баллов, но «идеальную» форму сварного шва оценивают не судьи, а специальная компьютерная программа.

Высокотехнологичный прибор проводит 3D-лазерную диагностику и выдает протокол с оценкой в баллах.

— Лазер, — говорит заместитель руководителя лаборатории Сергей Панков, — сканирует сварочный шов с внутренней и внешней стороны, замер идет с двух миллионов точек, с очень высоким разрешением, точность измерений составляет 0,1 миллиметра.

Оценка получается беспристрастная и абсолютно однозначная. Однако даже после этого оценку нельзя считать окончательной, ведь свой вердикт работе сварщика должен вынести и специалист лаборатории Управления технического надзора предприятия.

— Наш прибор, — рассказывает судья конкурса, начальник лаборатории Управления технического надзора Дмитрий Платов, — проводит рентгеновский контроль и в результате оценивает, насколько качественно сформировано основное соединение по всей длине. Если видим в нем затемнение, то это пустота или дефект, который может привести к утечке газа.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ

Владимир Емцев, главынй сварщик:

– Сварщик — это основная производственная профессия в нашей отрасли, поэтому у нас такое огромное внимание руководства к этим специалистам. От мастерства сварщика, от качества его работы, профессионализма зависит, насколько безопасны будут газовые системы. По этой причине мы очень тщательно подходим к подбору кадров.

За прошедший год к нам пришли более 650 человек, но отбор прошли только 60 специалистов, то есть только каждый десятый. Сейчас на нашем предприятии трудятся более двухсот пятидесяти сварщиков. Это ответственные специалисты с высокой квалификацией, которые справятся с задачей любой сложности. И сделают свою работу оперативно и качественно.

Юрий Колосков, генеральный директор АО «МОСГАЗ»:

– Мы разрабатываем и внедряем в практику новые технологии и оборудование. Так, в 2013 году на предприятии реализована технология автоматической сварки, позволившая сократить сроки сварочных работ на газопроводах больших диаметров в три раза при кардинальном улучшении качества шва, что крайне важно для обеспечения безопасной эксплуатации газопровода в черте города. Наша школа сварки признана лучшей в стране, сюда приезжают перенимать опыт специалисты известных российских и международных корпораций. А наши сварщики по праву считаются самыми профессиональными в мире. В прошлом году они победили в чемпионате мира по сварке в Китае.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.