Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Работа диссертационных советов приостановлена

Технологии
Работа диссертационных советов приостановлена
Преподаватель связывает это с участием в расследовании фальсификации диссертации экс-директора математической школы при вузе Андрея Андриянова. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Приказ министерства коснулся вузов и институтов по всей стране – в списке есть и столичные университеты, и учебные заведения в Сибири и на Дальнем Востоке, а также институты РАН. В приложении к приказу на 36 листах перечислены диссертационные советы по различным специальностям, как техническим, так и гуманитарным.

Через шесть месяцев перечисленные в приказе диссертационные советы должны будут предоставить в министерство предложения, содержащие "обоснование необходимости возобновления деятельности", а также документально подтвердить, что нарушения устранены. Если ходатайство в Минобрнауки не поступит, ведомство может прекратить деятельность совета.

Не обошли стороной в министерстве и крупные вузы страны, в том числе МГУ им. М. В. Ломоносова (приостановлена деятельность диссертационных комиссий по философии, культурологии, экономике, юридическим, педагогическим и геолого-минералогическим наукам), РГГУ (технические науки), МГТУ им. Баумана (технические науки), МИСиС (технические науки), МИФИ (технические науки), МФТИ (физико-математические науки), МГИМО (юридические науки), РУДН (история, биология и химия). Также в списке министерства Сибирский, Алтайский и Амурский госуниверситеты, Дальневосточный и Южный федеральные университеты и другие российские вузы в регионах.

В конце 2012 года были обнаружены "липовые" диссертации, защищенные в диссовете при МПГУ. Совет закрыли, 20 человек лишили степени. После этого события министерство начало реформу системы присуждения степени кандидата и доктора наук. 1 января 2014 года вступил в силу новый порядок защиты диссертаций. Кроме того, Минобрнауки разработало новые требования к формированию диссоветов, однако об их окончательном утверждении еще не сообщалось.

Как рассказал в интервью "ВМ" Михаил Гельфанд, заместитель директора по научным вопросам Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, приказ министерства – "чисто формальное действие".

 - В нашем институте не идет разговор ни о каких нарушениях. По новому положению о составе диссертационного совета, мы должны иметь больше докторов наук по каждой специальности, и эти шесть месяцев даны для того, чтобы изменить состав совета, и прийти в соответствие с новыми порядками, - добавил Гельфанд.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Берулава, заместитель председателя комитета ГД по образованию:

– Временная приостановка деятельности диссертационных советов происходит в том числе из-за большого количества нарушений, и эти нарушения на виду. За шесть месяцев мы успеем разработать необходимые нормативные документы, и ничего страшного в этом приказе Минобрнауки я не вижу.
Конечно, многие аспиранты добросовестно ждут защиты этой весной, и приказ о приостановке деятельности диссоветов может разрушить творческие и научные планы молодых людей.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.