Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл шестой сезон велопроката 

Город
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл шестой сезон велопроката 
В Москве начал работу единый городской велопрокат. Торжественное открытие сезона в четверг прошло в «Лужниках». В церемонии принял участие Сергей Собянин. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В столице заработала система городского велопроката.

В четверг, 26 апреля, официальный старт шестому сезону  в районе Лужников дал мэр Москвы Сергей Собянин. 

Выстроенные ровными рядами десятки велосипедов готовы к прокату. Взять в аренду двухколесное транспортное средство может любой - главное загрузить в мобильный телефон специальное приложение, пройти регистрацию, выбрать тариф и оплатить поездку. В прокате доступно 4120  велосипедов, заработало 430 станции проката. Взять в аренду можно также электрический велосипед - всего их 260. Они представлены на 12 станциях. 

- С каждым годом все больше и больше москвичей пользуются велосипедами, в том числе велосипедным прокатом, - рассказал Сергей Собянин.

Так, по итогам 2017 года москвичи совершили 2,4 миллиона поездок, проехав в общей сложности 7 миллионов километров. В этом году количество поездок, по данным главы города, должно превысить 3 миллиона сессий. 

- Уверен, что сезон будет удачным, - подчеркнул  Сергей Собянин.

В этом году в "меню" велопроката появились новшества. Одно из них - специальный тариф, приуроченный к Чемпионату мира по футболу. По нему включена страховка и увеличено время бесплатного проезда с 30 до 60 минут. Такой тариф заработает уже с 9 июня. Мобильное приложение, сайт и контактный центр московского проката заработают на английском языке. Для болельщиков подготовят специальные акции на велопрокат. 

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл шестой сезон велопроката   На территории столицы открылись все городские станции проката велосипедов / Фото: Владимир Новиков «Вечерняя Москва»

Система велопроката расширяет охват - с этого года она  впервые заработала в районах  Таганский, Басманный, Южнопортовый и Лефортово. Станции проката установлены рядом с выходами  из метрополитена, Московского центрального кольца, рядом с парками, зонами отдыха. 

Важная особенность - стоимость проката велосипедов пятый год подряд остается неизменной. 

Кроме открытия  сезона велопроката, Сергей Собянин поручил провести  конкурс на дизайн новой городской велопарковки для частников. Он стартует с 26 апреля.

- В городе помимо городского велопроката, который обустроен на современном, хорошем уровне , достаточно много станций парковки для частных велосипедов. В принципе, они не плохие, но, на мой взгляд , уже морально устарели, их облик стоит обновить, - рассказал Сергей Собянин. - Давайте мы объявим конкурс на создание парковки для частных велосипедов, проведём его, подведём итоги и постепенно  будем обновлять инфраструктуру для парковки.

Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов поддержал идею проведения конкурса, когда любители велосипедов могут сами придумать дизайн для парковки мечты. 

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл шестой сезон велопроката  По итогам 2017 года москвичи совершили 2,4 миллиона поездок / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- В течение месяца мы подведём итоги, вместе покажем все работы, - сказал Ликсутов. 

Отправить заявку с дизайн-идеей можно  по электронной почте: veloparkovka@mos. ru или принести в сервисный центр "Московский транспорт". 

Победитель конкурса получить в подарок электрический велосипед и годовой абонемент на парковку в системе городского проката. 

КСТАТИ

В планах города на пять ближайших лет ежегодно добавлять по 50 станций проката на 500 велосипедов. Тогда к 2024 году удастся выполнить ещё одну задачу - все жилые и офисные районы Москвы в пределах МКАД будут  охвачены  велопрокатом.

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл шестой сезон велопроката  На фото: мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов (справа) / Фото: Владимир Новиков «Вечерняя Москва»

Однако уже сегодня столица по количеству велосипедов городской системы проката опережает многие города Европы. Соревноваться Москва может сейчас с Парижем и Лондоном. В этих городах число прокатных велосипедов превышает 10 тысяч. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин утвердил проект планировки территории участка Северо-Восточной хорды

Больше 100 тысяч московских детей отправятся в загородные лагеря летом-2018

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.