Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кожуховскую линию метро запустят в два этапа

Город
Кожуховскую линию метро запустят в два этапа
Метростроевец Владислав Дмитриев встречает тоннелепроходческий щит на строительстве линии от Ховрина. Станцию «Ховрино» сдадут в следующем году / Фото: Наталья Феоктистова
По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, к концу лета завершатся основные строительно-монтажные работы на участке от станции метро «Некрасовка» до «Косино».

Самая сложная станция «Косино» готова на 72 процента. Во время проходки тоннелей несколько раз приходилось перекрывать Лермонтовский проспект и участок Таганско-Краснопресненской линии.

— На станции «Косино» мы проектируем большой транспортно-пересадочный узел, — сказал заммэра.

Общая протяженность этого участка составляет порядка восьми километров.

Строим дальше

Следующий отрезок — до «Авиамоторной», его запустят в 2019 году. Его часть построит проходческий щит диаметром десять метров, которого окрестили «Лилия». Он преодолеет под землей семь километров и соорудит три перегона. После соединения двух отрезков линии строителям предстоит интегрировать однопутные тоннели, которые сооружают проходческие щиты диаметром шесть метров, с двухпутными.

Кожуховская линия облегчит движение по Таганско-Краснопресненской. Сократится и время пассажиров в пути: в среднем на 15–20 минут. Всего на ветке возведут восемь станций: «Нижегородская улица», «Стахановская», «Окская», «Юго-Восточная», «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка».

Кожуховскую линию метро запустят в два этапа На фото: проект станции «Косино» / Фото: Пресс-служба Стройкомплекса Москвы

Свяжем узлом

На базе шести станций линии появятся транспортно-пересадочные узлы.

Так, на станции «Юго-Восточная» построят одноименный транспортно-пересадочный узел. Его основу составит живописный парк, созданный по просьбе горожан.

Кожуховскую линию метро запустят в два этапа Так будет выглядеть транспортно-пересадочный узел «Юго-Восточная» / Фото: пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства

Благоустроим

Жители и муниципальные депутаты на общественных слушаниях высказались за благоустройство прилегающих к станциям метрополитена территорий. И проектировщики пошли навстречу пожеланиям: 60 процентов территории вокруг «Юго-Восточной» займет сквер имени Балакирева. Он протянется от школы искусств до Ташкентской улицы. Кроме того, в ходе работ благоустроят и парк ветеранов. На прежнее место вернется памятник героям Великой Отечественной войны, перед кинотеатром «Волгоград» обустроят площадки для размещения ярмарок выходного дня, фестивалей и концертов. Благоустройство завершат в 2019 году.

КСТАТИ

Все тоннелепроходческие щиты получают женские имена. Эта традиция пришла от канадской фирмы-производителя проходческих комплексов. В Московском метрополитене работают «Ольга», «Катя», «Татьяна» и другие «железные леди».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Активные граждане» выберут название для розовой ветки столичного метро

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.