Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Программа московского долголетия привлекает все больше участников

Сюжет: 

Активное долголетие
Город
Программа московского долголетия привлекает все больше участников
26 апреля 2018 года 14:20 Мэр Москвы Сергей Собянин (справа), депутат Мосгордумы Вера Шастина (в центре) и легендарный диктор телевидения Анна Шатилова (слева) во время посещения фестиваля-ярмарки «Московское долголетие» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 26 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин посетил фестиваль-ярмарку «Московское долголетие». Одноименный проект, сообщил глава города, привлек уже около 100 тысяч горожан.

Проект, стартовавший в столице 1 марта, оказался очень востребованным.

— Московское долголетие из проекта стало превращаться в реальность, — сказал Сергей Собянин. — Из 100 тысяч записавшихся — 75 тысяч уже занимаются в кружках.

Мэр Москвы также отметил, что программа предназначена для столичных пенсионеров, которым надоело сидеть дома, которые хотят общения, новых друзей и вести активную жизнь.

— Людям очень важно быть в социуме и правильно коммуницировать, приобретать новые умения, — считает заместитель председателя Общественной палаты Москвы Арина Шарапова. — Все это можно найти на этом мероприятии.

На первом месте, по словам Шараповой, занятия по компьютерной грамотности.

— На них записались 20 тысяч человек, — добавила она.

На фестивале, который будет работать три дня, яблоку негде упасть. Тысячи активных людей старшего возраста пришли, чтобы узнать, чем могут заняться в свободное время. Жительница района Некрасовка, 64-летняя Людмила Чиркова, на фестивале смастерила куклу-оберег.

Программа московского долголетия привлекает все больше участников  Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) посетил фестиваль-ярмарку «Московское долголетие» и пообщался с его участниками / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

— Я раньше никогда этим не занималась, времени не было, — рассказала она. — А вот вышла на пенсию и не знала, чем себя занять. Дело для души Людмила Аркадьевна нашла в родном центре социального обслуживания, куда она теперь ходит чуть ли не каждый день в кружки.

Помимо рукоделия, на мероприятии можно заняться физкультурой под чутким руководством профессиональных тренеров, нарисовать картину в разных техниках, станцевать зумбу и многое другое. Всего за три дня на фестивале пройдет порядка 900 мероприятий.

Жительница Центрального округа, 59-летняя Ирина Мосалова, отдает предпочтение спорту.

— Я хожу на скандинавскую ходьбу, цигун и плавание. Все это очень полезно для здоровья, — рассказала пенсионерка. — После занятий я ощущаю прилив энергии.


На остальные кружки Ирина просто не успевает.

— Каждый день у меня теперь занятия, — улыбается она.

А вот Инна Орлова — пока не пенсионерка, но на фестиваль она пришла ради мамы.

— Очень хочется, чтобы она тоже посещала эти кружки, — говорит Инна. — Я сама сегодня приняла участие в нескольких мастер-классах, и мне очень понравилось, я под большим впечатлением. Обязательно расскажу маме и посоветую ей тоже записаться в проект.

Кстати, заполнить заявку на участие можно прямо на мероприятии. У стендов для записи выстраивались целые очереди из желающих. Специалисты помогали внести данные в анкету и выбрать нужное направление.

Активностей, в которых можно принимать участие, — огромное количество. В каждом территориальном центре социального обслуживания — свои кружки. Поскольку в проекте участвуют несколько департаментов столицы, то каждый из них предлагает свое направление. Женщинам больше нравится рукоделие, а вот мужчины чаще выбирают компьютерные технологии.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ

Владимир Петросян, министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения:

– На фестивале активного долголетия присутствуют самые активные участники этого замечательного проекта, который работает по трем основным направлениям: общая физическая подготовка, творчество и образование. Мы были удивлены, когда в первые дни реализации проекта на него записались более 20 тысяч горожан. И это еще раз подтверждает востребованность программы. Москва — развивающийся город. В нем есть материальные и финансовые возможности, которые необходимо направить на активное долголетие.

Ольга Ткачева, главный гериатр Министерства здравоохранения РФ:

–  Москва запустила уникальный проект, продлевающий жизнь. Никакие лекарства и современные технологии не смогут продлить жизнь, если не быть активным. Старение нельзя рассматривать как конец жизни. Это очередной этап развития: человек открывает в себе новые таланты, изучает компьютерные технологии и включается в современную жизнь. В Москве продолжительность жизни в среднем составляет 78 лет. Женщины живут больше 81 года, а мужчины должны их догонять. Программа «Московское долголетие» будет способствовать росту этих показателей.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Проект лучших возможностей

Колонка Ольги Грачевой, первого заместителя руководителя Департамента социальной защиты населения Москвы

С 26 по 28 апреля в городе пройдет значимое событие — фестиваль-ярмарка «Московское долголетие — 2018. Время новых возможностей». На площадке будут представлены все виды деятельности, которые сегодня включены в пилотный проект по активному долголетию. Это событие для тех, ради кого этот проект задуман, — для людей старшего возраста (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Королевская осанка серебряного возраста 

Москвичам расскажут о вариантах проведения активного досуга

Сети все возрасты покорны

Москва запустила уникальный проект, продлевающий жизнь

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.