Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Убрать пелену с глаз

Общество
Убрать пелену с глаз
Нужно немедленно обращаться к врачу, если чувствуете, что глаза болят, зрение ухудшается / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Нарушения зрения в наше время очень распространены. А с возрастом эти проблемы только усугубляются. одно из самых распространенных заболеваний глаз – катаракта.

Из-за того что больные часто игнорируют это заболевание, катаракта считается едва ли не главной причиной возникновения слепоты во всем мире. Правильное питание, отказ от вредных привычек, прием витаминов, соблюдение гигиены зрения — все это поможет приостановить процесс и надолго сохранить остроту зрения. Но если она уже есть, можно ли вылечить катаракту неоперабельным, а медикаментозным способом, то есть с помощью лекарств?

Популярный метод

— Так называемое консервативное лечение катаракты с помощью глазных капель малоэффективно, — гов орит врач-офтальмолог Игорь Гончаров. — Но могу успокоить людей с этим заболеванием. Сегодня есть несколько действенных методов и способов лечения болезни, которые практикуются во всем мире. Самая популярная методика лечения — ультразвуковая факоэмульсификация. Она нетравматичная, бесшиновая и безболезненная. При этом дает точный результат, восстанавливает зрение на 100 процентов, а лечится максимально быстро и без осложнений.

По словам врача, популярен этот метод еще и потому, что для него выпускают импланты сразу несколько стран, где хирургическая офтальмология шагнула далеко вперед, — Израиль, США, Германия, Япония, Россия. Это искусственный хрусталик, который изготавливается из биоинертной пластмассы, имеет высокую прозрачность и не вызывает отрицательных побочных последствий, поскольку хорошо переносится внутриглазными тканями.

Так что выбор у пациентов довольно большой. В особо запущенной форме катаракты иногда применяются экстракапсулярная экстракция мутного хрусталика. Но лучше человеку до этого глаза не доводить.

Возрастная болезнь

Чаще всего катаракта выявляется у пожилых людей. Вроде как глаза не болят, не слезятся, не краснеют, а человек видит окружающее как через марлю. И если вовремя не предпринять меры, то есть риск потерять зрение совсем — глаза слишком напрягаются. Это происходит из-за помутнения хрусталика, который постепенно утрачивает свою прозрачность. Сначала мутнеют его края, затем закрывается пленкой зрачок, и человек перестает видеть этим глазом.

А виной всему банальное нарушение обмена веществ в организме, которое происходит с возрастом и уменьшает восприимчивость органов (в том числе и зрения) к витаминам и минералам, подпитывающим ткани.

После операции

Зрение у пациента, который решился на лечение катаракты, начинает восстанавливаться прямо во время операции. Но до полноценного выздоровления и стабилизации зрения необходимо некоторое время.

— Продолжительность периода восстановления зависит от возраста пациента, — говорит Игорь Гончаров. — А еще от вида оперативного вмешательства и типа имплантов, а также от наличия у человека глаукомы, диабета и других болезней.

СПРАВКА

Стадии заболевания:

Созревающая

Зрение снижается незначительно. Изображение в пораженном глазу двоится, появляются точки, мушки, пятнышки, постепенно ухудшается цветовосприятие и плохо переносится яркий свет. Снижается острота зрения в темноте.

Незрелая

Изображения становятся размытыми. Хрусталик глаза активно мутнеет. Видимые объекты воспринимаются как размытые и раздвоенные, перед глазами словно встает водная завеса. Кстати, отсюда и название болезни, в переводе с греческого языка «катаракта» означает «водопад».

Зрелая

Хрусталик полностью мутнеет и теряет воду. Зрение падает до минимальных значений. В итоге человек, у которого катаракта глаза, им ничего не видит — лишь яркий свет. В этом случае хирургическое вмешательство необходимо в кратчайшие сроки.

Перезрелая

На этой стадии отмечается полная дегенерация хрусталика, он разжижается, становится мутно-белого цвета. Стадия опасна тем, что продукты распада хрусталика могут попадать в полость глаза, что приводит к развитию инфицирования, воспалению и гниению. Очень часто параллельно развивается глаукома.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.