Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Все случаи жизни. Какие препараты должны быть в аптечке на отдыхе

Общество
Все случаи жизни. Какие препараты должны быть в аптечке на отдыхе
Витамин D обладает антибактериальным действием / Фото: Скриншот с видео на youtube/Первый канал
Ну вот почти и лето мы отправляемся на дачу, потом едем в отпуск и хотим, чтобы он прошел без неприятностей. Аптечка, конечно, от них не спасет. Но пережить – поможет.

В продаже имеются аптечки, которые предназначены как раз для отдыха. Как правило, они хорошо укомплектованы, и в них заранее продуман каждый препарат. Все зависит от того, куда мы направляемся, на какой срок и каким составом, едут ли с нами в отпуск дети или аллергики. Однако есть несколько основных вещей, которые должны быть включены во все наборы.

Не шутите с инфекцией

— Порезы, царапины, натертости, ссадины — все это требует немедленной обработки, даже если на первый взгляд они кажутся незначительными, — рассказывает врач высшей категории Лариса Алексеева. — Ведь в рану может попасть инфекция, разовьется что-то более серьезное, требующее длительного лечения. Поэтому очень важно иметь в аптечке какой-либо антисептик. Например, перекись водорода, раствор фурацилина водный, спирт, слабый раствор марганцовки или старые добрые зе ленка, йод. Также необходимо иметь инструменты и перевязочные материалы.

Стерильный бинт подойдет для перевязки и фиксации травмы. Эластичный бинт нужен для наложения тугой повязки при растяжениях и вывихах. Бактерицидный лейкопластырь незаменим при содранных коленках, мозолях, натоптышах, порезах.

Разумеется, нужен и пластырь от ожогов. Он пригодится и на даче, где мы так любим готовить шашлыки, и в поезде, где обвариться кипятком или чаем можно запросто. К тому же широкий пластырь может заменить сразу и антисептик, и бинт.

Против боли и аллергии

Лечиться самостоятельно в любом случае плохая идея, однако, если у вас нет возможности оперативно обратиться к специалисту, эти препараты помогут облегчить боль и оказать первую помощь.

— В качестве первой помощи при ушибах, травмах и растяжениях подойдут мази и гели, обладающие анальгезирующим, обезболивающим и охлаждающим действием благодаря наличию в своем составе ментола и арники, — рассказывает Лариса Алексеева. — Они свободно продаются в любой аптеке. Также необходимо иметь антигистаминные препараты, которые будут препятствовать развитию аллергии при контакте с ядовитым растением. Или при укусе насекомого. Однако перед применением какого-либо из этих средств нужно посоветоваться с врачом.

Каждый организм индивидуален, и реакция на один препарат у каждого человека может быть разной. Поэтому, выбирая распространенные жаропонижающие средства и обезболивающие препараты, которые продаются без рецепта, не поленитесь прочитать инструкцию. Мощные обезболивающие, которые подойдут при зубной и сильной головной боли, без рецепта, как правило, не продаются, поскольку имеются побочные эффекты.

Таблетки от пищевых расстройств

 Это отдельный и очень важный пункт, так как причины болей в животе могут быть разными. — Здесь очень важно установить источник проблемы и только потом заниматься лечением, чтобы не усугубить симптомы, — пояснила доктор. — Универсальных средств от болей в животе не существует. Однако если вы уверены, что причиной боли являются проблемы с желудочно-кишечным трактом, тогда подойдут пищеварительные ферментные препараты.

Не стоит забывать и о противовирусных препаратах, задача которых — не только борьба с вирусами, но и профилактика. Однако противовирусные средства, как и антибиотики, — это не те препараты, которые можно принимать без назначения врача.

— Каждый препарат имеет противопоказания, и применение любого из них лучше обговорить с врачом, — пояснила Лариса Алексеева. — К тому же я бы советовала обращать внимание на срок годности лекарств.

Случается, что они лежат в домашней аптечке годами и уже, по сути, лекарствами не являются. Чтобы этот факт не выяснился в какой-нибудь экзотической стране или месте, где поблизости нет аптеки, лучше изучить упаковки. А еще советую брать с собой термометр, солнцезащитный крем и нашатырь. В общем, подойдите к сбору аптечки основательно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.