Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Температура будет повышаться с каждым днем. На Первомай горожан ждет комфортная и теплая погода

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Температура будет повышаться с каждым днем. На Первомай горожан ждет комфортная и теплая погода
Специальный экран будет защищать прохожих от пыли и шума / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
Горожан ожидают долгожданные майские праздники. То, как мы их проведем, зависит в том числе и от погоды на улице. В эти дни прогнозы синоптиков как никогда актуальны для москвичей. Ожидаются ли на выходные дожди и сильный ветер и как погоду можно регулировать, узнал корреспондент «ВМ».

Всю неделю горожане готовятся к длинным выходным, выстраивая планы, где же их можно провести. Наверняка кто-то выберет поездки за город или пикник в парке. Лишь бы позволила погода. Синоптики пообещали москвичам: теплые деньки обязательно порадуют жителей столицы.

— В ближайшие праздничные дни Москва будет находиться не в центре антициклона, а на его периферии, — рассказала «ВМ» главный специалист метеобюро Москвы Татьяна Позднякова. — Господствовать будет теплый и довольно влажный воздух, который придет к нам с Балкан. Температура воздуха с каждым днем будет постепенно повышаться.

Днем 29 апреля установится тепло на отметке +16–18 градусов. На следующий день температура вырастет до +20–22 градусов. Примерно такая же погода будет и все праздничные дни. Провести эти деньки в тепле москвичи смогли и в прошлом году, напомнили синоптики.

— Осадки будут постепенно уменьшаться, — отметил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — Снижение их интенсивности наблюдается после дождя, который прошел в Москве 26 апреля.

Температура будет повышаться с каждым днем. На Первомай горожан ждет комфортная и теплая погода

Горожан в ближайшие дни ждет вполне комфортная погода. Жителей столицы сильно напугал недавний ураган, который обрушился на город 21 апреля. Сильный ветер повалил сотни деревьев, которые повредили десятки автомобилей. К сожалению, не обошлось и без человеческих жертв.

Синоптики уверяют: ждать подобных явлений в Москве в ближайшие праздники не стоит.

— Особого ветра в столичном регионе не ожидается, — отметила Татьяна Позднякова. — Наиболее сильные порывы мы ожидаем 28 апреля, который в этот раз является рабочим днем. Скорость ветра днем может составить от 12 до17 метров в секунду. Но порывы будут локальными и особой опасности от них не исходит.

Какая погода ожидает горожан на День Победы, специалисты говорить пока не берутся. Долгосрочные прогнозы, как правило, не отличаются высокой точностью.

— Говорить о погоде на 9 мая сейчас в принципе невозможно, — сказал Роман Вильфанд. — В настоящее время не существует надежных методов детализации прогнозов более чем на 10 дней. Теоретически можно получать наиболее точные данные о погоде на 14 дней, но такую работу специалисты смогут проводить только в ближайшем будущем.

Для того, чтобы парад Победы прошел в солнечную погоду, прибегают к так называемому разгону облаков. Его проводят при помощи специального самолета Як-42Д «Росгидромет». Впервые его представили публике на площадке Международного авиационно-космического салона МАКС-2015. Это уникальная летающая многофункциональная метеолаборатория, оснащенная более чем 140 датчиками и приборами. Сам разгон облаков начинается примерно за 1,5 часа до обозначенного времени события в 50–100 километрах от указанной географической точки.

Для рассеивания применяют специальные патроны с серебристым йодом или мелкодисперсные частицы льда.

— Если воздействие на облака и происходит, то оно носит локальный характер, — уточнила Татьяна Позднякова. — То есть это не значит, что сегодня мы разогнали облака, а только через неделю у нас в том месте пойдут дожди.

Воздействие происходит на коротком интервале времени, чтобы успеть провести праздничные мероприятия. Эксперты говорят, сам по себе процесс «разгона» облаков еще не гарантирует безоблачной погоды. Перед стихией порой бессильны даже самые продвинутые технологии.

— Если придет мощный циклон и Москва окажется в его центре, то никакие действия здесь уже не помогут, — подчеркнул Роман Вильфанд. — В таком случае дождь будет проливной. Если мы говорим о других случаях, то этот прием в целом эффективный. Но на самом деле польза от этой процедуры заключается в том, что интенсивность осадков уменьшается на 20, а в лучшем случае на 30 процентов.

Стоит отметить, что российская служба по «разгону» облаков по праву считается одной из лучших на планете. Но самый главный специалист в этом деле — это сама природа. И хочется верить, что она в эти праздничные дни нас не подведет.

КСТАТИ

Попытки регулировать погоду начались во времена Советского Союза. Тогда в 70-е годы прошлого века специалисты «разгоняли» облака при помощи реактивных самолетов Ту-16 «Циклон», Ан-26, Ил-18 и Ан-12. Затем появился Як-42Д «Росгидромет». Технологию создания благоприятной погоды разработали в 1990 году. Спустя пять лет прошло ее масштабное использование в день празднования 50-летия Победы. После этого технологию начали применять достаточно широко. Полет, как правило, проходит на высоте около 2–3 километров. Сами реагенты находятся в атмосфере меньше суток, после чего они вымываются из облаков вместе с осадками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.