Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вниз идут только красные трассы, или Лыжи у бара стоят

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Вниз идут только красные трассы, или Лыжи у бара стоят
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»

Нашему зоркому и точному фоторепортеру Игорю Ивандикову не удалось спрятать другую грань своего таланта — литературную. Он вместе с главным героем своих записок Синяковым неутомимо исследует московскую жизнь , и каждую неделю «ВМ» публикует новый эпизод из «блокнота». Но в этот раз жена Катя разлучила Гарика с Синяковым и увезла его в Андорру учиться кататься на горных лыжах.

Уже в аэропорту началось: «Я не могу сдавать эти ботинки в багаж, вы знаете сколько они стоят?» Почти все они были с какими-то чехлами и в спортивных штанах. И только мы с Катей в цивильном.

Я должен проехать по красному склону сегодня.

Внизу — пропасть, и я уже жалею, что это затеял.

Приземлились в Барселоне, дальше 200 километров на автобусе до Андорры. В этой маленькой стране нет аэропорта. Пока ехали, гид Иван рассказывал про лыжные курорты Андорры и употреблял незнакомые нам слова: «скипасс» и «телекабина». Выяснили, что ски-пасс — это магнитный билет на лыжный склон, типа наших проездных в метро, а телекабина — станция канатной дороги.

Катя внезапно оторвалась от путеводителя и спросила: — Знаешь, сколько тут стоят проститутки? 40 евро за 20 минут, но можно сторговаться на 80 за час.

— Лыжные инструкторы тут дешевле, Катя. 100 евро за два часа.

— Не говори это нашему гиду.

Зачем я забрался на этот пик

Дел-Кубил на высоте 2358 метров?

Горные лыжи надел впервые в жизни

четыре дня назад и уже должен

съехать по красной трассе.

И почему с этого пика вниз идут

только красные трассы?

Приехали в наш отель в поселке Массана. Дали прекрасный номер: две комнаты, два телевизора, две ванные, один сейф и холодильник, похожий на сейф. Разложили вещи и вышли гулять. Вокруг горы, ощущения странные: пейзаж вертикальный. Зашли в таверну, хозяйка начала уговаривать меня попробовать местное блюдо «тренчан». Пара за соседним столиком, услышав слово тренчан, присоединилась к уговорам. Уговорили, заказал. Оказалось, это картофельное пюре со шкварками, луком и несколькими видами колбасок. Катя не рискнула.

А что если я немного выпью?

Один мой товарищ говорил,

что после пары глинтвейнов

красные трассы не кажутся

такими страшными.

Нет, я не буду пить.

Во-первых, если я выпью,

то моя лыжная страховка

не будет действовать,

а во-вторых, на этой высоте нет бара.

Андорра — страна дьюти фри.

В первый же вечер нашли прекрасный винный с волшебными ценами. Долго выбирал, что взять себе в гостиницу. Купил литр «Абсолюта» за 9,2 евро. Хотел меньше, но побоялся, что не поймут. Местный колорит: в барах нет рюмок. Вам просто ставят стакан и льют из бутылки, пока не скажете «дос-та-то-чно». Очень удобно.

Зачем я тороплюсь? Никуда

не денется от меня эта красная трасса.

Сейчас сломаю себе что-нибудь на этом крутом склоне.

Не буду спешить, попрошу-ка я вот этих

лыжников меня сфотографировать. Напоследок.

На второй день мы взяли напрокат лыжи, ботинки и палки. Купили ски-пассы на четыре дня и по канатной дороге поднялись на гору. Инструктор Тристиана оказалась полиглотом: она говорила на английском, немецком, испанском и на родном каталонском. По-русски знала слова «спина», «нога», «да» и фразу: «Попа вперед!» Мы научили ее еще одному русскому слову: «Осторожно!» — а она научила нас правильно надевать лыжи, переносить вес тела при поворотах и тормозить. Спустя четыре часа обучения мы вполне уверенно стояли на лыжах.

Тристи рассказала, что по сложности все трассы делятся на простые зеленые, средние синие, сложные красные и смертельные черные, но черных тут нет, а на красные нам еще рано. Она пожелала нам приятного катания и красиво уехала, а я твердо решил проехать по красной трассе.

Хватит себя отговаривать, я смогу.

Сейчас я оттолкнусь палками и поеду в пропасть.

Набираю скорость. Здесь лед, потому что тут мало ездят. Делаю поворот влево и гашу скорость — слайд по льду. Какие крепкие лыжи мы взяли в аренду за такие небольшие деньги! Делаю разворот влево, не надо торопиться.

Солнце светит мне в спину, и передо мной моя тень. Если отвлечься и посмотреть на нее, то можно увидеть, как красиво разлетается снег на поворотах, но отвлекаться нельзя: это красная трасса, отвлекусь на мгновение и полечу, теряя лыжи.

Осталось три красных знака, и красная трасса станет синей.

Спотыкаюсь и чудом не падаю, палки спасают. Еще один не очень изящный поворот вправо, и я на огромной скорости выезжаю на синюю трассу.

В ушах свистит ветер, куртка плотно прилипла к груди, но уже не страшно. Еще чутьчуть, и начнется зеленая трасса, там просто. Доезжаю до зеленой. Появляются лыжники, обгоняю их со скучающим лицом. Туристы! Я преодолел красную трассу и остался цел.

К черту страховку! Отметил это дело: эффектно тормознул и прямо в лыжных ботинках зашел в заведение.

Лыжи у бара стоят.    

АВТОР МАТЕРИАЛА

Игорь Ивандиков, старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.