Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нас лучше не доставать

Общество
Нас лучше не доставать
Итоги опроса: две трети граждан России - за оказание военной поддержки Сирии при атаке США.

По большому счету, все военные конфликты последнего времени идут за контроль над меняющейся мировой экономикой. В первую очередь — за глобальный рынок энергоносителей. Доступные запасы нефти на глазах истощаются. Добывать ее в Арктике и на океанском шельфе — трудно и накладно. Атомная энергетика развивается, но пока нет термоядерного реактора (если и будет он создан, то нескоро), заместить нефть способен только газ. Поэтому, как ни «нагибают» сейчас США фрау Меркель, а очередной русский трубопровод в Германию — в обход буйного американского штата Украины — по дну Балтики строится. Европа физически не может обойтись без нашего газа: потомки тевтонов и франков не сменят квартиры на пещеры, «мерседесы» на коней, а Gucci на косматые звериные шкуры.

Запасы газа, превосходящие по объемам «политически не толерантные» российские, есть на Ближнем Востоке. Острая нужда мирового рынка в энергоносителях явила на свет два проекта газопроводов для транспортировки в Европу огромных объемов газа из Ирана и Катара. Эксперты от геоэкономики условно называют их «шиитским» и «суннитским».

В 2011-м был подписан трехсторонний меморандум о строительстве нового газопровода Иран – Ирак – Сирия и двух заводов по выпуску сжиженного газа в сирийских портовых Латакии и Тартусе. Также властями Ирана, Ирака и Сирии была оговорена и возможность прокладки трубопровода по дну Средиземного моря в Грецию.

Удивительным образом в этот же самый момент, летом 2011-го, в сирийском обществе внезапно возникло гражданское противостояние, быстро, как на дрожжах, переросшее в полномасштабный вооруженный конфликт. Следом на сирийскую землю пришли банды невесть откуда возникшего «Исламского государства» (запрещенная в РФ организация).

Стало ли катализатором войны в ключевой стране Ближнего Востока решение о строительстве этого «шиитского» газопровода, узнаем лет через 50, когда ЦРУ и Пентагон рассекретят архивы. Но правящий в Сирии алавитский режим давно мешал прокладке газопровода «суннитского». Появившийся в 2000 году проект pipeline из Катара через Саудовскую Аравию, Иорданию, Сирию и Турцию тоже планировалось вывести прямиком к европейским потребителям.

Говоря прямо, этот газ должен был заменить наш, российский газ. России при этом отводилась роль простая: сидеть запертой в своей «кладовке», а если что и согласились бы у нас брать, то только по ценам, которые выгодны покупателям и контролерам. А контроль за глобальным рынком нового стратегического энергоносителя любезно взяли бы на себя США. Наши «Газпром» и политики пытались договориться по-хорошему. Нас привычно не услышали. В общем, «проблемы негров шерифа не волнуют».

В реальной политике все происходит не так, как показывают в телевизионных новостях. Realpolitik делается в первую очередь из-за практических соображений, а не идеологических или моральных.

В Сирии появились наши военные. Боевые самолеты и крылатые ракеты «Калибр» быстро стерли с карты мира «Исламское государство», а из ближайших планов наших геополитических и геоэкономических соперников мечты «запереть Россию в кладовке».

Но в планах стратегических эта цель у них осталась, и будущее не грозит нам быть безоблачным. Но и безнадежным оно не видится.

В опросах общественного мнения участвуют не те люди, которые занимаются реальной политикой. Социологи опрашивают население. Информационное агентство «Интерфакс» приводит результаты всероссийского опроса, который был проведен специалистами ВЦИОМ 14-15 апреля 2018 года среди 2 000 россиян в возрасте от 18 лет. Две трети опрошенных считают, что в случае начала военных действий со стороны США против действующей сирийской власти Москва должна оказать военную поддержку официальному Дамаску. Политику России в сирийском конфликте поддерживают 39 процентов россиян, тогда как в феврале текущего года этот показатель был на уровне 34 процентов. Среди положительных последствий нашей военной операции в Сирии 11 процентов опрошенных видят нормализацию ситуации в регионе, а также то, что Россия усилила свое влияние в мире.

Голос улицы — голос эмоций. Но сегодня он у нас совпадает с realpolitik властей России на международной арене. Кремль думает о трубопроводах, через которые в бюджет попадают деньги. Народ видит несправедливость, которую коллективный Запад проявляет по отношению к Сирии и сирийцам. Она такая же вопиющая, как и по отношению к России и ее гражданам. Все эти «обвинения Родченкова», «отравление Скрипалей», срывание флагов на наших консульствах в Америке — достали!

Руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов, комментируя для «Интерфакса» результаты всероссийского опроса, сказал: «Интерес к событиям в Сирии обусловлен неравнодушием большинства россиян к судьбе этой страны, ставшей, по их мнению, ареной опосредованного давления на Россию. В ситуации тотального прессинга со стороны Запада важно, считают россияне, стоять на своем, поддерживать официальные власти Сирии, несмотря на неоднозначные и трудно прогнозируемые последствия».

Правильно. Нас лучше не доставать. Мы и сами кого угодно достанем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.