Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Давид и Голиаф цифровой эпохи

Общество
Давид и Голиаф цифровой эпохи
Вот уже почти две недели длится борьба мессенджера Telegram во главе с Павлом Дуровым и Роскомнадзора. При этом принимать чью-то сторону совершенно не хочется, так как оба «бойца» ведут себя в этом противостоянии весьма странно.

Возьмем Роскомнадзор. Добившись в суде разрешения на немедленную блокировку Telegram после вступления решения в силу, специалисты ведомства сразу перешли в наступление и принялись блокировать все IP-адреса, с которых предоставляется доступ к мессенджеру. Буквально за пару дней счет пошел уже не на тысячи, а на миллионы внесенных в базу адресов.

К чему это привело? К массовым сбоям чего угодно, только не самого Telegram.

Блокируя адреса западных хостинг-провайдеров вроде Amazon и Google, Роскомнадзор нарушил работу кассовых аппаратов в крупных торговых сетях, перекрыл доступ российскому научному сообществу к каталогам с литературой, заодно поспособствовав срыву сроков подачи заявок на конкурсы грантов и даже лишил некоторых любителей онлайн-игр возможности провести вечер в свое удовольствие. Это привело к тому, что любой интернет-сбой автоматически записывался на счет Роскомнадзора.

На все упреки в непрофессионализме и «стрельбе из пушки по воробьям» Роскомнадзор отвечал горделивым молчанием или утверждал, что ведомство ни при чем. Никто даже и не подумал разъяснить ситуацию, попробовать донести позицию ведомства. В конце концов, просто признать совершенные ошибки, извиниться и пообещать все поправить. Более того, благодаря этому прецеденту миллионы людей, которым до этого было совершенно безразличны какие-либо технические нюансы, узнали, что такое VPN (Virtual Private Network – виртуальная частная сеть. – прим. автора) и proxy (служба в компьютерных сетях, позволяющая клиентам выполнять косвенные запросы к другим сетевым службам. – прим. автора), позволяющие обходить блокировки. А в итоге, как бы в насмешку, соцсеть «ВКонтакте» внедрила в свои сообщения и видеозвонки шифрование end-to-end (то самое, которое и стало камнем преткновения в случае с Telegram), а Mail.Ru в открытую предложила своим пользователям ссылки на proxy-серверы для обхода блокировок.

А что Дуров? Он повел себя не менее странно. Как ни представляй ситуацию, есть закон, который необходимо соблюдать. Мы это знаем. Власть это знает. Павел Дуров это знает. Но вместо того, чтобы попытаться наладить диалог и решить возникшее затруднение, он… встал в позу. Тут же было организовано странное «Цифровое сопротивление» непонятно чему, без четких целей и задач. Начались странные акции по бросанию бумажных самолетиков из окон (хорошо хоть, что сам Дуров догадался попросить «цифровых повстанцев» потом самим и убрать бумажки). До сих пор пишутся пространные воззвания к жителям страны, призывающие продолжать использовать VPN, уходить в серые зоны и продолжать пользоваться Telegram несмотря ни на что.

К чему это приведет – непонятно. Дуров почему-то отказывается посылать своих представителей на переговоры, игнорирует любые попытки пообщаться. Тем самым только отдаляя финал этого излишне затянувшегося конфликта.

Что в итоге? На момент написания этого материала Роскомнадзор уже снял блокировку с нескольких подсетей зарубежных хостинг-провайдеров, освободив порядка трех миллионов адресов и пообещав в ближайшее время разблокировать остальные, «чтобы избежать ограничения доступа к добропорядочным интернет-ресурсам». Те компании, которые потерпели серьезные убытки от блокировки, наверняка отправятся в суд - требовать сатисфакции. Само ведомство пообещало перейти к точечным блокировкам и больше не трясти рунет ударами чугунного молота по крышке гроба мессенджера.

А Telegram работает.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.