Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Норвежская писательница: Через 100 лет границы России сузятся

Общество
Норвежская писательница: Через 100 лет границы России сузятся
Эрика Фатланд заметила, что соседние с Россией страны относятся к ней как к старшему собрату / Фото: Скриншот с видео youtube-канала biuroliterackie
Эрика Фатланд посетила 14 граничащих с Россией стран, чтобы узнать, как РФ воздействует на соседей.

Эрика Фатланд — социальный антрополог из Копенгагенского университета и Университета Осло - собирает в книги свои путевые заметки. 

В 2014 году после посещения четырех бывших республик СССР она написала книгу «Советистан» (Sovjetistan), следующим проектом стала «Граница» (Grænsen) - книга по мотивам 259-дневного путешествия по 14 странам, граничащим с Россией. По словам Эрики, идея пограничного путешествия явилась ей во сне. Через него она хотела описать страну и ее влияние на соседние государства, которые были когда-то в составе Российской империи или СССР.

- Я чрезвычайно очарована пересечением границ. Мы почти забыли опыт пересечения границ в Европе, потому что большинство погранпостов закрыты. Мы свободно едем из одной страны в другую и не замечаем границ, - рассказала Эрика Фатланд порталу Berlingske.

Так было, пока писатель-путешественница не добралась до Литвы.

- Было захватывающе стоять с паспортом и надеяться на лучшее, когда я пересекала границу. Когда вы пересекаете границу физически, вас тщательно осматривают, проверяют содержимое чемодана, просматривают, сканируют - говорит Фатланд.

Фатланд заметила, что соседние с Россией страны относятся к ней как к старшему собрату.

- Все знают, что Россия больше и сильнее. Кроме Китая, который является одной из крупнейших в мире экономик. На данный момент экономика России слаба. В XIX и XX веках соотношение сил было противоположным. Россия была намного сильнее Китая, но через несколько десятилетий она изменилась. Сегодня Китай очень важен для России как торговый партнер, а Россия является одним из многих торговых партнеров Китая, а не самым важны, - заявила писательница.

Фатланд также заявляет, что Россия всегда будет хотеть вернуть части, бывшие ранее в ее составе. По ее мнению, в российском менталитете такие области, как Казахстан и Беларусь, являются русскими.

- Я не думаю, что Россия решится претендовать на страны в составе НАТО. Это будет иметь слишком большие последствия, но пограничные страны, которые не являются странами НАТО, рискуют. Пока нынешний президент Казахстана Назарбаев возглавляет страну, этого не происходит, - уверена путешественница, считая, что без сильного лидера и договоренности с РФ, Казахстан снова станет частью России.

Фатланд утверждает, что ее прогноз на будущее России основан на истории, в которой было немало империй, а империи всегда рассыпаются под бременем собственного величия и масштаба. Она не раз подчеркивает величину и масштаб России на карте, это же, по мнению писательницы, станет для страны роковым.

- Россия такая большая, так много разных народов живет на ее территории, а государство неэффективно из-за широко распространенной коррупции и слабой экономики. Я думаю, что Россия будет расширять границы до тех пор, пока не падет. Я не могу назвать точный год, но лет через 100 лет граница страны будет не такой, как сейчас, она будет меньше, - уверена норвежская писательница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владислав Сурков предсказал России сто лет геополитического одиночества

МЕЖДУ ТЕМ

Нострадамус и другие ясновидящие, чьи предсказания сбылись

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.