Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«По законам военного времени»: продолжение следует!

Развлечения
«По законам военного времени»: продолжение следует!
Для участия в сериале Екатерине Климовой пришлось сменить имидж / Кадр из фильма «По законам военного времени»
Екатерина Климова (Елагина), Евгений Воловенко (Рокотов), Александр Панкратов-Черный (Федоренко), Максим Дрозд (Мирский), Виктор Сарайкин (Федин), Дмитрий Суржиков (Шмелев), Александр Кобзарь (Сергеев), Андрей Саминин (Дергачев) и другие замечательные артисты ждут вас в лихо закрученной драме-детективе. 

Поклонники сериала уже оценили крутость замысла создателей ленты: действие и правда развивается неожиданно. Да и самая притягательная героиня ленты – Светлана Елагина в исполнении Екатерины Климовой – не может не привлекать.

Предваряя показ картины, Катя Климова рассказывала:

- Это одновременно детективная и военная история, поэтому в первое время мне пришлось нелегко. Нужно было понять мою героиню. По сюжету смелой Светлане нужно разыскивать не только городских преступников, но и выезжать на линию фронта, где идут боевые действия. Но в Елагиной, несмотря на всю ее строгость и бойкость, все равно остаются обычные человеческие чувства. И она их не стесняется проявлять. Мне, как актрисе, больше всего нравится играть именно такие моменты, так как они понятны и знакомы каждому. Елагина покорила меня своей прямолинейностью, открытостью, верой в дело, которым она занимается, женственностью. При всей положительности моей героини я стараюсь сделать ее очень живой, временами даже наивной, по-детски смешной. Словом, наделить ее человеческими качествами. Но на меня Светлана не похожа — играть себя мне было бы неинтересно

Напарником Елагиной назначают следователя военной прокуратуры Ивана Рокотова (Евгений Воловенко), а возглавляет команду заместитель главного военного прокурора Николай Мирский (Максим Дрозд). Постепенно рабочие отношения персонажей Климовой и Воловенко перерастают в роман...

- Мой герой Рокотов - человек-кремень. Без нужды своей высокой должностью не козыряет. Но если понадобится для достижения поставленной задачи, может надавить и сверх меры, - говорит Женя Воловенко. - Мне сразу понравилась эта история. Когда читал сценарий, складывалось ощущение, что ты читаешь интересную и захватывающую книгу. Не могу сказать, насколько я похож на своего персонажа Рокотова, никогда не пытался проводить параллели. Но другие во мне его видят. По-моему, у моего героя много общего с моим братом. Видимо не зря, я, готовясь к съемкам, наблюдал за братом и старался перенять его манеры поведения. Что же касается съемок непосредственно, то мы вместе с Екатериной Климовой и Александром Панкратовым-Черным обсуждали сцены, и они мне, конечно, подсказывали, что делать, так как свою карьеру в кино я только начинал. Александр Васильевич с удовольствием делился опытом. Мне показалось, что он даже как-то по-отцовски ко мне относился. Мой отец оставил меня, я свыкся с этим, но иногда хотелось с кем-то посоветоваться, а подходящего человека рядом не было. Поэтому на съемочной площадке я начал воспринимать дядю Сашу, как отца.

«По законам военного времени»: продолжение следует! В продолжении картины большая роль отводится любовным линиям / Фото: предоставлено создателями сериала

С главной героиней фильма «По законам военного времени» - Елагиной - режиссер Максим Мехеда определился сразу, выбрав актрису Екатерину Климову. А вот с выбором актера на роль Рокотова были проблемы – даже съемки картины пришлось задержать на несколько месяцев. Но был найден отличный претендент - Евгений Воловенко. Когда определились с Рокотовым - поняли: теперь придется искать актера на роль Федоренко. Вдруг кто-то предложил режиссеру: «Давайте попробуем Панкратова?» «Если он сможет по занятости, даже не задумывайтесь», - сказал Мехеда. К счастью, у Александра Васильевича время оказалось свободным. И когда он вышел на площадку, все вздохнули с облегчением - ну, наконец-то...

- Хорошая роль, интересный характер такого народного мужичка Федоренко. Она не комедийная, а трагедийная. Есть, что играть, - рассказывает Александр Панкратов-Черный. - Меня это и привлекло в сценарии. У моего героя во время войны погибает жена, дочка… Он это очень близко к сердцу принимает и живет с этой болью и потерей. До войны мой герой Федоренко был таксистом, Он был мобилизован на войну вместе с автомобилем. Болтун - каких поискать. Несмотря на природную склонность всегда иметь всего «потрошку» и «прозапас», готов в случае нужды поделится со своими ближними. Считает окружающих несмышленышами в бытовом плане, которые без него пропадут особенно в условиях войны. Как может, опекает своего начальника Рокотова, а потом и примкнувшую к ним Елагину. Конечно, он немного иронизирует над поступками Светланы, так как не может понять, как такая молодая и красивая барышня занимается следственными мероприятиями и ловит опасных преступников. Но Федоренко делает это не со зла, да и Елагиной палец в рот не клади. Она всегда может поставить моего героя на место.

Подготовка к съемкам была серьезной: одних окопов прорыли 150 метров. Но возникла большая проблема: кругом пески, окопы глубиной 1 метр 80 см стали сыпаться. Там же выстроили три землянки, в двух была полевая кухня, стойло для лошадей, туалеты, зона с умывальниками, а третья стояла отдельно. Все это напоминало военный городок. И все ради одного съемочного дня!

Смотрите продолжение первой части фильма 30 апреля в 21:20, 1 мая в 19:55 и 21:20, 2 мая в 19:50 и 21:20, 3 мая в 21:30 и 4 мая в 21:30.

Но и это еще не все! Уже с 5 мая начинается продолжение ленты!

Со времени событий первой части фильма не прошло и полугода. Герои следователи военной прокуратуры Иван Рокотов (актер Евгений Воловенко), Николай Мирский (актер Максим Дрозд) и Светлана Елагина (актриса Екатерина Климова) вырвались из киевского котла и добрались до Харькова, где полным ходом идет эвакуация. Им предстоит передать в центр сведения о немецкой шпионской организации, но это задача максимум. Параллельно же они решают не менее важные задачи: распутывают преступления и помогают своему верному шоферу и помощнику Григорию Федоренко (актер Александр Панкратов-Черный).

Естественно, что всех зрителей волновала судьба пары Елагина – Рокотов. Они вместе, но появится еще давний школьный друг Светланы лейтенант Александр Громов. Что касается Федоренко, то его душевная рана от потери близких не затянулась, и его сердце хочет о ком-то заботиться. Во время одного из заданий судьба сводит его с Ромкой, который живет в приюте, организованном Антониной Михайловной, которой он должен передать просьбу погибшего сына.

Детективная линия будет запутанной и интересной, а финал - непредсказуем. Итак, теперь мы в осени 1941 года…

По словам редиссера Максима Мехеды, в новых сериях еще больше детективной составляющей:

- Появился любовный треугольник. Если у нас в первом сезоне развивалась любовная линия: Елагина (актриса Екатерина Климова) и Рокотов (актер Евгений Воловенко) сближались и расходились, то во втором в противовес Рокотову, интеллигентному аналитику Шерлоку Холмсу, добавляем бойца, разведчика Громова (актер Алексей Шутов), друга детства Елагиной и заставляет Рокотова ревновать, и иногда поступать глупо.

- Военные картины сами по себе подразумевают, что на съемках будет тяжело физически. На съемках новых серий «По законам военного времени» мы работали в полях — на улице +40, а мы в военной форме… - рассказывает Катя Климова. - От вагончиков до съемочной точки идти минут двадцать, поэтому мы все мечтали о локации, которая будет в павильоне осенью. В итоге снимались в каких-то полуразрушенных подвалах с выбитыми окнами, с плесенью, в туберкулезных диспансерах, в сырости и склепах. Это было еще хуже, чем жара. Все это изнанка, которая остается за кадром. Но есть и другие вещи, ради которых я занимаюсь этой профессией — то, что называется творчеством. Военные фильмы - это такая благодатная и неисчерпаемая тема, которая всегда волновала и будет волновать не только зрителя, но и тех, кто делает кино. Наша война будет жить в нашем кино, сериалах, музыке — во всех проявлениях искусства, до тех пор, пока мы помним о ней. Память об этом страшном событии передается нашим детям чуть ли не на генетическом уровне, а с помощью таких фильмов эту тонкую связь с прошлым можно сохранить. Мне кажется, это очень правильно — знать и помнить.

«По законам военного времени»: продолжение следует! Одну из основных ролей сыграл Александр Панкратов-Черный / Фото: предоставлено создателями фильма

А Александр Панкратов-Черный заявил, что и не сомневался, что съемки надо продолжать:

- У меня не было сомнений, сниматься ли в продолжении! Я посмотрел первый, мне понравилось, и подумал, что грех отказываться, да и сценариев сейчас хороших не найдешь. А здесь неплохие человеческие отношения, любовь опять же. Я как режиссер наблюдаю, режиссер Максим Мехеда работает со вторым планом: даже актеры иногда недоумевают, иногда он больше времени тратит на второй план и детали, а не на главных героев. Но это же очень важно, потому что второй план - это атмосфера сцены, очень ответственный момент в кинопроизводстве. В первой части мой герой переживает трагедию – у него погибает жена и дочка, он опекает девочку, потому что она видела, кто убил ее маму, и за ней может быть охота. Федоренко видит в ней свою маленькую дочь и его боль несколько притупляется. Эта линия в новых сериях не получает развития, потому что между съемками прошло около трех лет, девочка уже выросла, а по сценарию времени прошло мало. Ей «на смену» ввели Ромку-беспризорника. Артем Башенин работает очень профессионально, по-взрослому. Мне даже показалось, что я больше ошибок совершаю, чем он.

Оказывается, Александр, работая над ролью, нашел и пример для подражания, а точнее – прототип своего героя:

- В деревне, где я родился, был дядя Никанор, кузнец, на протезе ходил. Он всю войну прошел, ногу потерял… Где-то что-то от него я взял и характер, и хромоту (Федоренко был ранен в одном из боев).

Ну а исполнитель роль Рокотова Евгений Воловенко вообще разоткровенничался:

- Мы вместе снимали полгода, потом не виделись почти три. Я соскучился и был очень рад всех видеть! Мы прекрасно все взаимодействуем, у нас дружелюбные и понимающие отношения между актерами и всеми цехами на площадке. Во второй части добавилось больше динамики, экшена. Естественно, мы все люди и в нас что-то меняется. Седины у Рокотова прибавилось в силу того, что и у меня ее прибавилось. С Александром Васильевичем Панкратовым-Черным я себя чувствую мальчиком. Он мне как отец и старший брат. У нас сложились такие теплые доверительные отношения, он разрешил называть себя «дядя Саша». Я же вырос на его фильмах и представить себе не мог, что у нас мог, что мы станем друзьями! Мы пересекаемся иногда не только на съемках, в обычной жизни. Мне с ним очень комфортно и в жизни, и как с актером, наставником, который помогает мне советами.

В сценарии никаких серьезных перемен в характере Рокотова не заложено, нет каких-то видимых изменений. Но! Появляется любовный треугольник, у меня даже возникло чувство ревности. Но все в руках Елагиной. Моим героем все воспринимается импульсивно, но сила отношений и разум побеждают. И я за крепкие отношения! В этом сезоне у нас есть маленький партнер Артем Башенин, который играет Ромку. Это именно партнер без скидок на возраст. Он понимает, что я актер, и сам к процессу подходит очень профессионально и серьезно.

Факты из съемок (сообщает художник по костюмам Валентина Горбань):

1.  В основном все гражданские костюмы брались в аренду. А вот костюмы для цыганской семьи шились специально. Так как события разворачиваются в военное время, люди попадают в госпиталь, и одеть всех врачей и раненых - отдельная серьезная работа. Здесь необходимы не только чистые и окровавленные рубахи для больных, но шапочки, халаты для врачей и медсестер. А если врач – военный, то костюм военного врача. Кстати, по этому костюму можно определить примерное время действия. До 1943 года были петлички со знаками отличия, а после вошли погоны и стоячие воротнички. Портупеи заказывали специально для проекта на фабрике, специализирующейся на восстановлении и шитье аналогов исторической атрибутики. Использовать настоящие не разрешается, а потому делается заказ и специальные фабрики и мастерские делают точные копии по образцам. Специально для съемок заказывали эмблемы для разных родов войск и званий, автомобилистов, комсомольские значки, звезды милиционеров и железнодорожников, ордена.

2. В новом сезоне добавляется порядка 100 новых персонажей. Для них придумывались и шились новые костюмы.

3. 5 военных комплектов (гимнастерка и юбка, гимнастерка и шинель) шили для Елагиной

4. Пришлось сшить также 140 комплектов (нижнее белье, брюки галифе, пилотка, гимнастерка, шинель или телогрейка) солдатской формы

5. Кроме того, было сделано 25 комплектов немецкой формы, 25 комплектов для детей от 5 до 12 и 6 костюмов для цыган.

В фильме работало много каскадеров и пиротехников. Каскадерская группа участвовала в сценах, когда герои «тонули в болоте». По сценарию они проваливаются в болото. Естественно, что топить актеров, да и каскадеров никто не собирался, но сценарий есть, значит, надо снимать. Специально для съемок запрудили участок около озера неподалеку от московской усадьбы Знаменское-Садки, посадили камыши. Одним словом, создали иллюзию! Но и в этой иллюзии существовать было не комфортно: актеры осенней погодой ныряли в воду одетые, а на них были гимнастерки, обувь, ватники… Говорят, без травм не обошлось: одного из актеров покусали болотные мошки.

Смотрите продолжение завораживающего сериала 5 мая в 21:20 и 6 мая в 21:30.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Екатерина Климова действует по законам военного времени

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.