Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Посевная началась! Сажай огород в мае — и маяться не будешь

Общество
Посевная началась! Сажай огород в мае — и маяться не будешь
Над цветочными шедеврами работали как в одиночку, так и целыми командами до семи человек / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»
На Первомай традиционно длинные выходные для россиян, в саду и огороде начинаются основные работы. О них «ВМ» рассказала садовод Наталья Бурнаева.

Поскольку многие выбираются на дачу впервые именно в это время, придется успеть многое — и расконсервировать дачу, и перекопать грядки, занимаясь посадками.

Что предстоит сделать на участке — увидите сами. Это, конечно, уборка территории в первую очередь. Ну а потом принимаемся за работы в огороде и цветнике.

Озимый чеснок, который уже выпустит из-под земли свои тугие листочки, нужно осмотреть: если чеснок излишне заглубился в землю, нужно его слегка откопать, если, напротив, вылез из нее — присыпать сверху хорошей землей или просеянным перегноем. Остатки перегноя нужно рассыпать на грядки, можно добавить к ним немного минеральных удобрений, все перекопать и заняться посадками. Итак, если у вас есть теплица, высадите в нее рассаду томатов, перцев, баклажанов и огурцов, а также арбузов, дынь, цукини, сельдерея, кочанного салата, майорана, базилика. Если теплицы нет, либо отложите покупку рассады до более теплого времени, либо оставьте ее в доме, если есть кому за ней присмотреть. Все остальные культуры можно начать высаживать под пленку.

Как правило, в майские праздники уже не страшно сажать в открытый грунт капусту. Холодостойкие зеленые культуры можно сеять в грунт, подсеивая их через каждые две недели.

Посевная началась! Сажай огород в мае — и маяться не будешь

Полив без рук

Если уезжаете надолго, налейте в пластиковые емкости воду, закройте крышечки не до конца — так, чтобы вода чуть-чуть подкапывала, и положите бутылки на грядку. Полив будет осуществляться без вашего участия. Иногда такие бутылки вкапывают в землю возле растений, естественно, крышечками вниз.

Грядки

После перекопки и внесения удобрений разровняйте и сейте семена. Если вы знаете, что долго не приедете на дачу, обязательно накройте грядки перед отъездом лутрасилом или другим нетканым материалом — так они не пересохнут в ваше отсутствие и всходы не погибнут. Да и птицы им не повредят.

Компост

Чтобы трава и другие растительные остатки разлагались быстрее, можно использовать специальные биологические «присадки». Но если не хотите «химию», обязательно поливайте компост, а потом плотно-плотно закрывайте крышкой. Процесс пойдет. Периодически ворошите его вилами — компосту нужна аэрация.

Газон

По возможности не ходите по нему, пока из земли не ушла весенняя влага — иначе появятся ямы. Если они появились, подсыпьте в углубления земли и утопчите ее.

Посевная началась! Сажай огород в мае — и маяться не будешь  Если теплицы нет, либо отложите покупку рассады до более теплого времени, либо оставьте ее в доме / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Старые листья

Их, конечно, нужно убрать. Некоторые складывают их в компост, но, если деревья у вас в прошлом году болели, на плодах была парша, лучше сожгите листву и используйте золу как удобрение.

Ягодные кустарники

До появления цветов можно успеть обработать их средствами от насекомых — сейчас есть такие, что разлагаются очень быстро, а вредителей держат «в узде».

Деревья

Если можете и хватит сил — побелите стволы, добавив в побелку немного средства от вредителей. Побеленные деревья не просто красивы, они еще и болеют меньше. Обязательно удалите старые плоды, оставшиеся на ветках, — это разносчики заразы!

Место для шашлыка

Сейчас в продаже масса приспособлений для дачных пикников. Шампура, мангал, гриль — можно купить что угодно. Главная ваша задача — выбрать место, которое будет максимально безопасным с точки зрения пожара. И обязательно купите огнетушитель!

Садовый прудик

Честно говоря, его прочистку лучше отложить на конец мая, когда станет совсем тепло. Если не терпится, пожалуйста: обновите воду, если нужно, а на дно уже можно заглублять водные растения в горшочках. Обязательно удалите тину, если она появилась, а то пруд зацветет.

КСТАТИ

Если вы хотите получить ранний урожай кабачков, посадите их под пленку. Когда завяжутся бутоны, смотрите, не пустоцветы ли это. Если «пустышки», сделайте настой золы и полейте им кабачки под вечер. Следующий «цветочный выброс» порадует вас наличием завязей. В дальнейшем полив зольным настоем можно чередовать с подкормкой настоем навоза или азотными а удобрениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный календарь. 1 мая. Праздник Кузьмы Огородника

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.