Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин поздравил ветеранов с Первомаем и наступающим Днем Победы

Город
Сергей Собянин поздравил ветеранов с Первомаем и наступающим Днем Победы
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в этом году в первомайском шествии приняли участие более 130 тысяч жителей города / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Концерт на Новой сцене Большого театра стал уже доброй московской традицией. В преддверии 9 мая в зале собрались участники Великой Отечественной войны и других боевых действий.

Генерал-полковник Сергей Александрович Стычинский полвека прослужил в советских вооруженных силах: командовал мотострелковым полком. Но во время войны он руководил батареей самоходных артиллерийских установок "СУ-152". После капитуляции фашистской Германии Сергея Стычинского от полка отправили участвовать в параде Победы, который прошел на Красной площади 24 июня 1945 года. Однако о разгроме врага Стычинский узнал в боевом строю.

- В День Победы я еще воевал, - вспоминает ветеран. - Меня в качестве командира передового отряда 8 мая направили форсированным маршем в Прагу, где 5 мая вспыхнуло восстание против немцев. Во время этого марша я и узнал, что война закончилась.

А вот Василия Гавриловича Пронина новость о Победе застала в Москве.

- Да у меня ранений больше, чем наград, - отшучивается 93-летний Пронин. Он ушел на фронт в 17 лет, в конце 1942 года. Служил в пехоте, в роте автоматчиков. - Воевал немного. В 1944-м, после последнего ранения, меня демобилизовали.

Несколько осколков попали в позвоночник. Василию Пронину на год парализовало обе ноги. Но сейчас это неважно, говорит ветеран, самое главное, что все остались живы.

- Ранение получил 10 сентября, а 9 мая уже был в Москве, - рассказывает Василий Гаврилович. - День Победы встречал на костылях и в жестком корсете. Народу на Красной площади было так много, что я еле протиснулся. Встал в сторонке, у ГУМа, но тут меня молодежь заметила. Подхватила, и давай качать. Чуть без костылей не остался.

Сергей Собянин поздравил ветеранов с Первомаем и наступающим Днем Победы В преддверии 9 мая в зале собрались участники Великой Отечественной войны и других боевых действий / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Василий Пронин воевал под Тулой, прошел Курскую дугу, участвовал в освобождении Брянской области. Ранение, которое вывело его из строя, получил уже в Белоруссии. При этом последние месяцы своей службы он был в разведке: исследовал местность врага, ходил за "языком" .

- Однажды перед очень сильным боем нам поручили взять информативного, или, как мы говорили, "жирного языка", - описывает случай из жизни Василий Гаврилович. - Времени у нас было немного: мы где-то в половину одиннадцатого вечера ушли, а в три часа ночи уже должны были вернуться. Схватили одного обер-лейтенанта у штаба, но задержались. И на нас такой огонь обрушили, еле ушли.

Во многом благодаря информатору тот бой удалось выиграть: артиллерийские снаряды били точно в цель.

Боевой дух товарищей во время войны поддерживали актеры и музыканты. Юрий Поскребышев и Игорь Кузнецов называют себя однокашниками: вместе поют в Академическом хоре ветеранов войны и труды. В годы Великой Отечественной они были детьми, росли на песнях, в том числе фронтовых, которые слышали по радио.

- В годы войны артисты Большого театра провели тысячи фронтовых концертов. Дошли до Берлина и дали концерт у стен Рейхстага, - поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы мэр Москвы Сергей Собянин, после чего добавил: - По традиции, 9 мая на Красной площади пройдет Парад Победы. А в преддверии праздника - 6 мая - на Поклонной горе состоится парад кадетов. Это мощное движение, которое охватило десятки столичных школ. В параде примут участие лучшие из лучших.

Глава города поблагодарил ветеранов за воспитание молодежи. Это одна из тех традиций, которые свято чтут в столице. Среди них - и первомайская демонстрация. В этом году, по словам мэра, в ней приняли участие более 130 тысяч москвичей. Жители города прошли под лозунгами, которые актуальны в наши дни.

- Люди хотят мирного неба над головой, - сказал Собянин. - Казалось бы, мы живем в новом веке, который должен был принести спокойствие и справедливый миропорядок. Но, к сожалению, мир не стал спокойнее: слишком много горячих точек, на которых льется кровь, много вызовов, окружающих Россию. И желание горожан полностью совпадает с требованиями по созданию надежного оборонного щита нашей страны.

Не последнюю роль, подчеркнул мэр, в этом играют московские предприятия оборонной промышленности. Впрочем, столица борется не только за безопасность, но и за стабильность жизни. Лозунги за достойный труд и его оплату также прозвучали во время первомайского шествия. По словам главы города, несмотря на все экономические сложности, столичные предприятия развиваются, не так быстро, как хотелось бы, но растут зарплаты заводских рабочих, медиков, учителей, работников культуры, увеличиваются социальные выплаты для многодетных семей, пожилых людей и ветеранов.

- А это все и есть залог дальнейшего успешного развития Москвы, - подчеркнул Сергей Собянин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Праздником Весны и Труда

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.