Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лишние дети

Сюжет: 

Воскресная проповедь
Общество
Лишние дети
Митрополит Калужский и Боровский Климент / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Некоторые родители категорически не хотят иметь более одного ребенка, руководствуясь благой, по их представлению, целью.

Однако в их доводах обнаруживается банальный перфекционизм. «Пусть будет только один, и мы дадим ему все», «ребенка нужно формировать филигранно, а этого невозможно достичь, если у нас появятся еще дети». Для таких сверхзаботливых, «идеальных» родителей все дети, кроме единственного, однозначно будут нежеланными, помехой в осуществлении их представления о своем родительском предназначении.

Одного ребенка они «филигранно» формируют, развивают культурно, обучают иностранным языкам, занимаются его воспитанием и обучением с полной самоотдачей, не жалея времени, сил, средств. А результат получают совсем не тот, что ожидали. Но, на самом деле, каким формировали свое чадо, таким и получили.

Сын вырос утонченным эстетом, заядлым театралом. Он свободно владеет двумя языками, всегда в курсе новостей культуры, особенно любит театр и стремится попасть на все значимые премьеры. И когда у отца случается приступ, сын наотрез отказывается пойти в аптеку или хотя бы задержаться у постели больного, не желая пропустить начало интересного спектакля. Пока его культурно развивали, забыли о развитии нравственном, духовном. В итоге за лекарством побежал врач, старый друг отца, а сын невозмутимо поспешил на очередную премьеру.

Нечто похожее получается из ребенка, которому родители стремились «дать все». С детства он привык, что все предназначено ему и только ему. В его сознании не возникает даже намека на благодарность. Считая всех ему обязанными, он все воспринимает, как должное, не ценит то, что у него есть, и все настойчивее требует новых благ. Проходят годы, построить собственную семью, ограничивая свои запросы и проявляя заботу о других, у него, как правило, не получается. В итоге потрепанное жизнью и обиженное на весь мир дитя бумерангом возвращается под родительскую опеку и снова требует... А пожилые люди сетуют, что вовсе не о такой старости мечтали, когда ради единственного чада во многом себе отказывали.

И эти проблемы люди тоже создали себе сами, сосредоточившись только на материальном благе или культурном развитии одного чада в ущерб духовному и нравственному развитию всей семьи и не привив ему веры.

Какой бы благой ни казалась цель, ее достижение не приносит счастья, если игнорируется замысел Господа, Его наказ давать детям возможность приходить к Нему (см. Мк. 10, 14). Родителям Бог дает ребенка, чтобы он пришел к Источнику Жизни и наследовал вечное блаженство. Потому потенциальные проблемы семьи еще более усугубляются, если платой за внимание и заботу, которые получил единственный рожденный ребенок, стали жизни остальных детей, которым родители не дали появиться на свет.

Бывает, что против рождения детей выступают бабушки и дедушки, особенно когда на них лежит немалая, а то и основная часть забот о малыше. Не редкость в современной жизни ситуация, когда супруги, у которых есть сын или дочь, сообщают своим родителям о новой беременности, а в ответ слышат категоричное: «Нам дети больше не нужны!» Это ли не проблема, которую человек создает себе и другим? Вдумайтесь, как это чудовищно: бабушка не желает, чтобы на земле жили ее же внуки!

Взрослые дети в последнее время склонны копить обиды на родителей. В большинстве случаев эти обиды надуманные, свидетельствующие о незрелости людей. Но если бабушка вынуждает супругов убить не рожденного внука или внучку в утробе (сделать аборт), то не надо удивляться, что в будущем ее сыну или дочери, снохе или зятю будет очень трудно простить ее за это.

Жизнь пролетает быстро. И вот уже постаревшая мать или бабушка, немощный отец или дед со слезами обиды на глазах обращается к Господу и жалуется, что молодым нет до них дела, что на старости лет так не хватает помощи, внимания, заботы… Но ведь некогда Господь давал им сына или дочь, внука или внучку — тех, кто заботились бы о них сейчас. Однако тогда беременность была прервана по воле ныне жалующихся…

Иным Бог посылал несколько детей, которые со временем разделили бы заботу о пожилых родителях вместе с рожденными детьми. Все сообща они могли бы уделить им на старости лет достаточно внимания и помощи. Единственный сын, единственная внучка не успевают все: и достаточно заработать, и дела домашние переделать, и побыть со стариками подольше, и выслушать их, и к врачу проводить. Только совместными усилиями дети могли бы дать родителям то, на что не хватает времени и сил одного человека. Но когда-то нынешние старики приняли решение не давать им шанса появиться на свет. Это ли не проблема, которую люди создали себе сами?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.