Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новый металлодетектор найдет мину на глубине пять метров

Сюжет: 

Армия
Общество
Новый металлодетектор найдет мину на глубине пять метров
Всего в дни форума на полигоне Алабино и на выставочных площадках «Патриот Экспо» будет представлено более 60 образцов инженерной техники, приборов поиска и обезвреживания / Фото: Пресс-служба Минобороны России
На Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» инженерные войска представят средства защиты и спецтехнику, усовершенствованные по опыту их применения при выполнении задач в Сирийской Арабской Республике.

На статических экспозициях и в ходе динамического показа специальной техники во время IV Международного военно-технического форума «Армия-2018» инженерные войска России представят обширную экспозицию существующих и перспективных образцов инженерного вооружения. Всего в дни форума на полигоне Алабино и на выставочных площадках «Патриот Экспо» будет представлено более 60 образцов инженерной техники, приборов поиска и обезвреживания: взрывоопасных предметов, комплектов групповой и индивидуальной экипировки саперов, а также других средств, применяемых инженерными войсками при выполнении специальных задач.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, среди них будут показаны комплекты разминирования ОВР-ЗШ и ОВР-2-02 с максимально высокой степенью защиты, оснащенные системами телекоммуникации и охлаждения. Во входящем в состав комплектов защитном костюме сапера, кроме подсумков для боекомплекта, предусмотрена линейка карманов различных типоразмеров, крепящихся к костюму по системе МОЛЛЕ.

Этот способ крепления уже стал стандартом для модульного тактического снаряжения в армиях всех промышленно развитых стран. Используемая в текущем поколении носимого оборудования и рюкзаков система МОЛЛЕ (Modular Lightweight Load-carrying Equipment, модульное облегченное (легковесное) разгрузочное снаряжение) позволяет военнослужащему разместить все приспособления, необходимые ему для выполнения конкретных задач индивидуально - в зависимости от личных биометрических параметров и особенностей. Для защиты головы сапера в составе комплектов предусмотрен шлем, оборудованный видеокамерой и светодиодным фонарем, наушниками с активной защитой слуха и ларингофоном, сопряженными со средствами связи и средствами поиска.

В состав дополнительного оборудования комплектов в зависимости от специфики задач включены многофункциональная саперная лопатка или саперный мачете, приборы и приспособления для дистанционной работы с взрывоопасными предметами, штурмовая лестница, штурмовой щит, гидравлические кусачки и домкрат, дисковая пила, комбинированные ножницы, подрывная машинка, специальные фонари и другие специальные средства.

Также на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» военными инженерами будут представлены новейшие средства разминирования и поиска взрывоопасных предметов. В рамках форума будет продемонстрированы уже существующие и перспективные средства инженерной разведки. В том числе, новейшие технические средства, работа которых основана на совмещении физических принципов поиска, обнаружения и идентификации взрывоопасных предметов в различных укрывающих, средах. Среди них - уникальный подповерхностный обнаружитель ППО-2И. Он позволяет находить мины и самодельные взрывные устройства как в металлических, так и в диэлектрических корпусах на глубинах до 70 см с определением глубины залегания и селекцией металлов на цветные и черные.

Также будут продемонстрированы глубинный металлодетектор МГ-1И, предназначенный для обнаружения боеприпасов на глубинах до пяти метров, перспективный индукционный миноискатель ИМП-3, который позволяет обнаруживать взрывные устройства в водной среде на глубинах до 10 метров, переносной магнитометрический бомбоискатель МБИ-П2, предназначенный для обнаружения ферромагнитных объектов типа невзорвавшихся боеприпасов и других взрывоопасных предметов в земле, воде и под водой и конденсаторный взрывной прибор ТПВК-43, предназначенный для взрывания электрическим способом противопехотных осколочных мин и зарядов взрывчатых веществ

Кроме того, в рамках научно-деловой программы форума военно-научным комитетом инженерных войск и Центральным научно-исследовательским испытательным институтом инженерных войск запланированы два круглых стола, посвященные перспективам развития средств инженерного вооружения с применением инновационных технологий и разработок отечественной науки и оборонной промышленности.

***

СПРАВКА

Международный военно-технический форум «Армия-2018» и Международный форум «Неделя национальной безопасности» пройдут на базе одной из ведущих выставочных площадок России - «Патриот Экспо», а также на полигоне «Алабино» и аэродроме «Кубинка» с 21 по 26 августа 2018 года.

Макровозможности МИКРа

Первые три новейших мобильных инженерных комплекса разминирования – (МИКР) на базе микроавтобусов повышенной проходимости поступили в инженерно-саперные подразделения Западного военного округа (ЗВО). Основные задачи комплекса – разведка местности, промышленных и жилых помещений, объектов и транспорта, обнаружение и определение места расположения взрывоопасных предметов, а также проведение работ по обезвреживанию и ликвидации обнаруженных предметов и выполнение технологических операций.

В комплекте машины четыре типа миноискателей, шесть типов поисково-досмотровых комплексов, блокираторы радиоуправляемых взрывчатых устройств, робототехнический комплекс «Кобра-1600», комплект средств разрушения ВОП «2Р4», также комплект фото и видеооборудования.

Всего оснащение МИКР насчитывает более 20 видов технических устройств, предназначенных для поиска и обезвреживания взрывных устройств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия прирастает Арктикой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.