Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Арендаторы, захватившие помещения, создают хостелы

Город
Арендаторы, захватившие помещения, создают хостелы
Заместитель главы Департамента городского имущества Максим Гаман. / Фото: Пресс-служба Департамента городского имущества
Сроки освобождения незаконно занимаемых арендаторами помещений сократились с года до 20 дней, сообщил в интервью «Вечерней Москве» заместитель главы Департамента городского имущества Максим Гаман.

- Какое количество незаконно занятых помещений освободили в прошлом году?

- Прошлый год у нас был продуктивен в этом направлении. В общей сложности мы освободили порядка 850 помещений. Из них на основании решений суда и с участием судебных приставов освобождено более 420 помещения, и порядка 430 – освобождены силами Департамента городского имущества. Для выселения незаконных арендаторов привлекались сотрудники департамента, а также – охранные предприятия, являющиеся подрядчиками ведомства. К освобождению сложных объектов привлекаются правоохранительные органы. Координирующую роль играет Департамент региональной безопасности. С прошлого года к процессу присоединилась и Госинспекция по недвижимости. Кстати, для сравнения, в 2012 году было освобождено всего 120 объектов. Если сравнивать с количеством освобожденных помещений силами ведомства, то это число выросло почти в 3,5 раза.

- Из-за чего произошел такой рост показателей?

- Мы в 2013 году пересмотрели подход к вопросу освобождения помещений. До этого, Департамент, выявляя незаконных пользователей, по всем таким случаям обращался в суд с требованием о расторжении договорных отношений либо, если пользователь вообще находился в помещении без правоустанавливающих документов, о выселении и взыскании необоснованного обогащения. Естественно, судебное разбирательство – длительная процедура. Если незаконный пользователь подключал к процедуре юристов, дело могло затянуться на полгода-год. Но имеются все законные основания не обращаться в суд в подавляющем большинстве случаев, а защищать права собственника, то есть города, на основании Гражданского кодекса. Количество судебных исков, после принятия такого решения, резко сократилось. Исходя из наших подсчетов, нам удалось сократить процедуру от среднего показателя - год до 20 дней. Это позволило нарастить обороты по освобождению помещений.

- Как впоследствии используются освобожденные помещения?

- Мы занимаемся освобождением не потому, что есть предложения по дальнейшему использованию помещений. В первую очередь, город восстанавливает свое право собственности и восстанавливает возможность получения дохода от аренды этих помещений. А в процессе освобождения помещения мы для себя просчитываем как могут быть вовлечены в оборот эти помещения. В первую очередь, мы исходим из потребностей города. Например, нужен ли в районе тот или иной социальный объект – Многофункциональный центр, другие городские структуры или учреждения. А некоторые помещения, которые мы освобождали, владеют отличным функционалом для размещения детского сада. Если же такая потребность отсутствует, освобожденные объекты выставляем на торги для коммерческого использования.

- Как используют захваченные помещения незаконные арендаторы и можно ли говорить о том, что в центре – самое большое количество таких незаконно-арендуемых объектов?

- Захваченные помещения используют для размещения там торговых точек или офисов. Относительно статистики захватов, я бы не сказал, что по округам есть отличия. Статистика по всему городу равномерна. Центр может занять первенство по количеству объектов, используемых незаконно, но только потому, что концентрация объектов в центре города выше, чем на окраине. Кстати, есть другая тенденция: чаще всего, захваченные помещения в центре используют для создания офиса, а на окраине более востребованы торговые объекты.

- Как происходит процедура выселения?

- Выявив незаконного пользователя, мы предлагаем ему добровольно освободить помещение. В первое время количество таких «добровольцев» было малым, съезжали единицы. Однако город продемонстрировал свою настойчивость в процессе выселений. И теперь, конечно, нельзя сказать, что добровольно выселяется большинство нарушителей, но их число неуклонно растет. Кроме того, незаконный пользователь прекрасно понимает, что все равно будет выселен и помещение будет освобождено. Если же освобождения на добровольной основе не происходит, мы возвращаем помещение с помощью правоохранительных органов. Затем обеспечиваем контроль над объектом: выставляем охрану, меняем замки, после этой процедуры доступ в помещение возможен только представителям Департамента. Если на объекте остается имущество бывших незаконных пользователей, мы даем возможность его вывезти в течение недели, максимум – двух. Сроки определяются в зависимости от объема имущества. Например, вывоз техники и столов из офиса займет не более недели, а если в помещении размещены производственные объекты (такие факты имеются) с крупногабаритными станками – на вывоз дается две недели.

- А бывали ли случаи незаконной перепланировки таких захваченных помещений?

- Да, подобное случается. Мы принимаем решение о ремонте или восстановлении конструктивных нарушений на объекте в зависимости от состояния помещения. Если объект находится в удовлетворительном состоянии, то просто используем для государственных нужд либо отправляем его на торги. Кстати, необходимо учитывать, что просто освобождением дело захвата не заканчивается. Мы направляем в суд иск о взыскании с недобросовестного пользователя средств. Независимые эксперты по нашему заказу подсчитывают сколько могла бы стоить аренда такого помещения в рыночных условиях, по реальным ценам, а затем, ориентируясь на то, сколько незаконный арендатор занимал этот объект, мы прописываем сумму взыскания в иске.

- Насколько я знаю, случались даже факты незаконного проживания в объектах городской собственности?

- Да, это так. Я помню случай, когда мы выселяли спонтанно возникшее общежитие. В одном из помещений, находящемся в собственности города, какие-то очень «активные» предприниматели, пользуясь тем, что есть спрос на проживание у иногородних граждан, открыли хостел. Койки в этом помещении стояли от пола до потолка. Иногда бывают и случаи индивидуального проживания, когда в подвалах или полуподвалах проживают иногородние граждане.

- Можно ли спрогнозировать какое количество помещений будет освобождено в текущем году?

- Мы сейчас работаем по сути в режиме онлайн. Инвентаризация идет постоянно, в том числе к нам поступают сигналы от горожан через письменные обращения либо через портал «Наш город» (gorod.mos.ru). В последнее время нам стали активно сообщать о возможных нарушителях.

- А как можно отличить нарушителя от добросовестного владельца помещения?

- Первое, что должно встревожить гражданина – это резкая смена профиля организации. Например, вчера в помещении размещался магазин «Цветы», а через неделю – заработала адвокатская контора. Необходимо понимать, что в такие сжатые сроки произойти законная смена владельца или арендатора не может. Ведь необходимо прекратить договорные отношения с бывшим владельцем, затем выставить помещение на торги. На это уйдет около полутора месяцев. В противном случае – сообщайте о сомнительных фактах в Департамент городского имущества.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.