Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Депутат Мосгордумы провела рейд по детским площадкам

Город
Депутат Мосгордумы провела рейд по детским площадкам
Для детей на площадке во дворе дома по Башиловской улице, 11, что в Савеловском районе, установлен полноценный игровой комплекс. На фото: координатор проекта «За безопасность детства», депутат Мосгордумы Ирина Ильичева (справа), Галина Буценко и ее внучка Алиса / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
В столице стартовала серия рейдов по детским площадкам в рамках городского проекта "За безопасность детства". В пятницу, 4 мая, в одну из таких проверок вместе с координатором проекта, депутатом Мосгордумы Ириной Ильичевой, отправились корреспонденты "Вечерней Москвы".

Несколько видов качелей, лабиринт с канатом и кубиками-ступенями, небольшая карусель, песочница с украшением в виде гигантской бабочки. Для детей на площадке во дворе дома по Башиловской улице, 11, что в Савеловском районе, установлен полноценный игровой комплекс. С него и началась проверка. Ведь за зиму, по словам Ирины Ильичевой, некоторые элементы, детали игровых конструкций могли выйти из строя. 

На полу детской площадки - безопасное резиновое покрытие. Оно в полном порядке. Такова первая оценка специалистов. 

Внимание Ирина Ильичева обращает на то, насколько качественно закреплены конструкции, нет ли острых, опасных элементов. Так, ручки подвесных качелей выполнены из цепей - для удобства они  закрыты мягким материалом. Это наиболее безопасный вариант для детей. К этим качелям претензий нет. Покачаться на них под присмотром бабушки Марины Бадягиной пришла маленькая Полина. 

Депутат Мосгордумы провела рейд по детским площадкам  Координатор проекта «За безопасность детства», депутат Мосгордумы Ирина Ильичева и Владимир Ляцкий оценивают, насколько безопасны и удобны для детей качели / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

- Вышли с внучкой на прогулку, и она сразу привела меня на эту площадку, - рассказала бабушка. 

Все по-порядку: сначала качание на качелях, потом лазанье по лесенке, затем карусель. Бабушка только и успевает за активной Полиной, которой недавно исполнилось 2,5 года. Эту детскую площадку Марина Бадягина называет комфортной для детей - она находится в окружении деревьев, нет насыщенного автомобильного движения.  

Хотя претензии в ходе рейда все-таки нашлись: необходимо более прочно закрепить качели-балансиры. Замечания есть также к песочнице.

- Ее необходимо наполнить свежим песком, - говорит Ирина Ильичева.

Он остался с прошлого года и находится в спрессованном виде. Депутат муниципального округа  "Савеловский" Станислав Лаврухин делает пометку ручкой в блокноте. В качестве варианта на перспективу он предложил накрывать площадки для хранения песка специальным материалом. Это особенно актуально  в период непогоды. Ирина Ильичева эту инициативу поддержала, но уточнила, что она нуждается в детальной проработке. 

Депутат Мосгордумы провела рейд по детским площадкам Координатор проекта «За безопасность детства», депутат Мосгордумы Ирина Ильичева осматривает песочницу на детской площадке / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Пока же предстоит решить еще одну проблему - проверяющие обратили внимание на разрисованный вандалами информационный щит. На нем опубликована вся информации об эксплуатации игровой площадки, размещена контактная информация, включая телефон управы и инженерной службы района. В блокноте Станислава Лаврухина появилась еще одна запись. 

В ближайшие дни, по словам Ирины Ильичевой, все замечания будут устранены. Этим займется управляющая компания, которая отвечает за содержание площадки.

Депутат Мосгордумы провела рейд по детским площадкам  4 мая 2018 года 10:20 Депутат Мосгордумы Ирина Ильичева (справа) осматривает детскую площадку. Проводить проверку ей помогала 2-летняя Полина с бабушкой Мариной Бадягиной / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Рейды по игровым  площадкам продолжатся - они будут идти на протяжении всего месяца. К проекту "За безопасность детства" - он был запущен в 2014 году - уже  присоединились все районы Москвы. В рейдах   участвуют депутаты, члены районных молодежных палат, волонтеры, местные жители. Все замечания  они фиксируют, затем передают в управы. Замечания, как правило, касаются эксплуатации спортивных сооружений на детских площадках, которые по тем или иным причинам вышли из строя и требуют ремонта, замены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты Мосгордумы поддержат проект «Медицинский класс в московской школе»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.