Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что означают символы на флаге Москвы

Город
Что означают символы на флаге Москвы
Порядка 75 тысяч человек участвуют в шествии в честь Дня народного единства в центре столицы. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В субботу, 6 мая, отмечается День герба и флага города Москвы. "ВМ" узнала историю символов столицы.

ФЛАГ МОСКВЫ

Флаги Москвы традиционно размещаются во время праздничных событий на фасадах жилых домов и различных зданий. Его внешний облик был официально утвержден в 1995 году. Флаг Москвы представляет собой полотнище темно-красного цвета в форме прямоугольника. Его центральной композицией является образ Георгия Победоносца на серебряном коне, облаченного в доспехи, мантию и поражающего черного змия копьем. Кстати, существуют требования к размещению всадника на флаге - его размер, по правилам, должен составлять 2/5 части длины полотнища.

Что касается самого первого флага - то его облик был утвержден в 1994 году по распоряжению столичного мэра. Через год в описание его внешнего вида и параметров были внесены уточнения и корректировки. Они, в том числе, коснулись, цвета фона, на котором размещен всадник на коне.

Что означают символы на флаге Москвы  Сегодня официальный флаг Москвы — это темно-красное прямоугольное полотнище, в центре которого изображен святой Георгий Победоносец на коне, поражающий копьем змия / Фото: mos.ru

ГЕРБ МОСКВЫ

Главным символом московского герба является христианский святой, великомученик Георгий Победоносец. Он изображен на серебряном коне, в доспехах и голубой мантии. Своим копьем он поражает черного змия. В основе изображения - сюжет под названием "Чудо Георгия о змие". Это сказание является одним из самых известных. Хотя преданий о Георгии Победоносце - исцелении им больных, обращении христиан в язычников, сложено предостаточно.

На протяжении многих веков, начиная со времен князя Юрия Долгорукого, Георгий Победоносец является покровителем Москвы. В православной церкви датой его памяти считается 6 мая. Позднее образ всадника, который смело поражает копьем змея (дракона), стал появляться в Московской геральдике. Данное изображение нередко можно было увидеть на монетах, печатях, царских, княжеских символах.

Сам внешний образ герба менялся за всю историю несколько раз. Первый был утвержден в 1781 году. В советское время был утвержден новый герб - с советской символикой. Так, в центральной части герба разместилась пятиконечная звезда, а компанию ей составили обелиск, серп и молот, зубчатое колесо и ржаные колосья.
В 1993 году было решено вернуться к первоначальному образу. Облик герба был вновь обновлен - специалисты отталкивались от образа первого официального герба столицы, утвержденного в 1781 году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ефим  Комаровский, герольдмейстер таможенной службы, специалист по флагам:

- 6 мая отмечается День Георгия Победоносца. Герб и флаг Москвы - это символы, напрямую связанные с этим святым. Хотя в официальном описании - это всадник на серебряном коне, в голубом плаще, угрожающий и попирающий змия. Но мы прекрасно понимаем, что Георгий Победоносец - это символ защитника, покровителя города Москвы, символ военного человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадеты Москвы приняли участие в параде «Не прервется связь поколений»

Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Днем герба и флага Москвы

Как правильно носить георгиевскую ленточку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.