Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин наградил участников международного конкурса «Московская весна A Cappella»

Город
Сергей Собянин наградил участников международного конкурса «Московская весна A Cappella»
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре)  наградил обладателей Гран-при международного конкурса «Московская весна А Сappella» — американскую группу «Six Appeal» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В этом году члены жюри обратили внимание на творческий рост у российских коллективов, заметное стремление к развитию у участников.

В понедельник, 7 мая, мэр Москвы Сергей Собянин наградил участников международного конкурса «Московская весна A Cappella». География весеннего фестиваля, во второй раз организованного в Москве, расширилась по сравнению с прошлым годом. Всего на участие в конкурсе было подано порядка 250 заявок. Из них были отобраны 184 исполнителя и коллектива из 16 стран мира – Великобритании, Венгрии, Германии, Грузии, Израиля, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Латвии, Португалии, России, США, Украины, Франции и Южной Кореи. При этом участники из Германии, Израиля, Индии, Китая, Португалии и Южной Кореи приехали на конкурс впервые. Приятно отметить, что на фестиваль вновь приехали участники прошлого года. Среди них – венгерская группа Jazzation и обладатели Гран-при 2017 года – команда из Франции Opus Jam.

Россию на конкурсе представили исполнители из более 40 регионов. К примеру, чтобы принять участие в конкурсе, группа Round 7 приехала из Благовещенска, преодолев почти восемь тысяч километров. Москву представляли 85 коллективов и исполнителей.

— Я исполняла оперные арии, джаз, фольклор, госпел (жанр духовной христианской музыки - прим. "ВМ"). Жаль, что голосование закончилось. Мне говорили, что я набрала более 300 голосов, но хочется, чтобы конкурс продолжался, — рассказала солистка президентского оркестра России Екатерина Черноусова.

А еще на фестивале выступил самый большой женский хор Московского государственного института музыки имени Шнитке. В его составе — полсотни человек. А самому пожилому участнику фестиваля, москвичу Владиславу Ивановичу Гончарову, выступавшему соло, – 79 лет. 



Москвичи и гости столицы стали зрителями 1 400 выступлений. В рамках конкурса было исполнено порядка восьми тысяч песен в самых разных жанрах – джаз, соул, рок, поп, блюз, госпел, этно-фолк, классика.

— Замечательно, когда люди из разных стран и регионов России приезжают и поют, — выступил со сцены Сергей Собянин. — Сложно было представить себе несколько лет назад, что песенные коллективы будут петь с балконов, лестниц в центре города и в округах, где раньше все было заставлено. А теперь миллионы москвичей приходят на фестивали, слушают вокалистов. «Московская весна A Cappella» — уникальное событие, которое дарит всем хорошее настроение. 

В состав жюри музыкального конкурса вошли российские и зарубежные продюсеры, исполнители, журналисты и преподаватели вокала. Среди них – Виктор Дробыш, Андреа Фигало, Василий Герелло, Мишель Вейр, Матиас Беккер, Любовь Казарновская, Валерия, Иосиф Пригожин, Вячеслав Петкун, Стас Пьеха, Варвара и другие звезды российской и зарубежной эстрады.

Кроме того, выступления участников могли оценить зрители на сайте конкурса в интернете. В народном голосовании приняли участие порядка 77 тысяч человек.



Призовой фонд фестиваля составил 20 миллионов рублей. Сформировали его из спонсорских средств. Размер гран-при превысил шесть миллионов рублей. 

— Оценивать коллективы было сложно, ведь их такое множество и все они разнообразны и неповторимы,  — отметил композитор и продюсер Виктор Дробыш. — Среди российских коллективов мы бы хотели выделить начинающий коллектив – «Russian Acappella Band» — ребята очень талантливые. Также нас приятно удивили «Московский казачий хор», «Пятеро», «Coffeetimeband». По-настоящему сложно было определить победителей среди иностранных участников.

В этом году члены жюри обратили внимание на творческий рост у российских коллективов, заметное стремление к развитию у участников. Также в этом году увеличилось количество международных вокалистов, которые по достоинству проявили себя во время проведения конкурса.

— На конкурсе в этом году было множество действительно талантливых исполнителей. Мы считаем, что данный конкурс положительно способствует развитию жанра «а капелла» как в России, так и за рубежом, — отметил в свою очередь продюсер Иосиф Пригожин. — Всем участникам конкурса в следующем году мы бы хотели посоветовать активнее взаимодействовать с аудиторией, придумать собственные «фишки», которые бы запомнили многочисленные зрители.

Сергей Собянин наградил участников международного конкурса «Московская весна A Cappella» На фото: мэр Москвы Сергей Собянин с участниками международного конкурса «Московская весна A Cappella» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Лидер коллектива «The Alley Cats» из США Армандо Фонсеко рассказал мэру Москвы, что его коллектив участвует в конкурсе «Московская весна A Cappella» второй раз.

— И мы очень надеемся, что и в следующем году мы также примем участие в конкурсе, — сказал он. — Будет здорово, если данный конкурс станет действительно доброй традицией. 

— А в Америке есть похожие фестивали? — поинтересовался Сергей Собянин.

— Когда мы рассказываем своим друзьям и коллегам в Америке о данном конкурсе, о количестве участников, которые принимают в нем участие, о местах для выступлений - городские площади, балконы и крыши зданий, – они удивляются и высказывают желание приехать в Москву, чтобы увидеть этот удивительный проект своими глазами, — ответил Армандо Фонсеко.

— Потому что Москва — лучший город Земли! — ответил глава российской столицы. — И мы рады вас здесь видеть! Приезжайте чаще!

Удивили зарубежные исполнители тем, что для посетителей фестиваля подготовили песню «Лучший город Земли». Спели они ее и на церемонии награждения. Пять вокалистов из разных стран для этого выучили русский язык.

Среди них — и коллектив «Maytree» из Кореи, который на фестивале был новичком.

— Когда ты находишься на конкурсных площадках, то чувствуешь, что поет весь город на разных языках, — отметила иностранная команда в общении с Сергеем Собяниным. —  В конкурсе принимают участие большое количество иностранных коллективов, что говорит о его признании за пределами России. В следующем году мы обязательно будем участвовать в конкурсе.

А победителями международного конкурса стали американцы Six Appeal. Сергей Собянин вручил коллективу из США сертификат на 6,2 миллиона рублей — именно таким был размер гран-при. 

— Все вокалисты конкурса — победители, потому что вы участвовали в таком замечательном событии, как «Московская весна A Cappella», — резюмировал Сергей Собянин, обращаясь к участникам конкурса со сцены.

Сергей Собянин наградил участников международного конкурса «Московская весна A Cappella» На фото: мэр Москвы Сергей Собянин с участниками международного конкурса «Московская весна A Cappella» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Мы очень благодарим вас! — ответили американцы на русском языке мэру Москвы. 

По результатам голосования победителями конкурса "Московская весна a cappella" стали:

Гран-при Six Appeal (США);

СОЛО

I место – Etnofreestyler (Россия, г. Сургут);

II место – Sarfaraz Alam Safu (Индия);

III место – Максим Маминов (Россия, г. Москва);

Приз зрительских  симпатий -  Дмитрий Нестеров (Россия, г. Москва);  Владислав Гончаров (Россия, г. Москва);   Константин Григ (Россия, г. Москва);

МАЛАЯ ВОКАЛЬНАЯ ГРУППА (от 2 до 4 чел.)

I место – The Alley Cats (США), Metro Vocal Group (США/Китай);

II место – Cluster (Италия);

III место – Abby-K Quartet (Россия, г. Киров);

Приз зрительских симпатий – A’cappella Apriori (Казахстан);

СРЕДНЯЯ ВОКАЛЬНАЯ ГРУППА (от 5 до 8 чел.)

I место – Onair (Германия), Fool Moon (Венгрия);

II место – Maytree (Южная Корея), Plus Five (Россия, Санкт-Петербург);

III место – Пятеро (Россия, г. Москва), Coffeetimeband (Россия, г. Москва), Russian Acapella Band (Россия, г. Москва);

Приз зрительских симпатий – Статус (Россия, г. Красноярск), Уацамонгае – Чаша нартов (Россия, г. Владикавказ), Wow Vocal Band (Китай); Acapella Band "Разные" (Россия, г. Волгоград);

БОЛЬШАЯ ВОКАЛЬНАЯ ГРУППА (от 9 чел.)

I место – The Buzztones (Великобритания), Московский казачий хор (Россия, г. Москва);

II место – Академический хор "Млада" (Россия, г. Пермь), Koukie People (Латвия);

III место – хоровая группа Центрального пограничного ансамбля ФСБ России (Россия, г. Москва), мужской хор "Русский Формат" (Россия, г. Воронеж); All the king’s men (Великобритания).

Приз зрительских симпатий – Moscow Gospel Team (Россия, г. Москва), студенческий хор Крымского инженерно-педагогический университета (Россия, г. Симферополь).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Концерты и спектакли ждут посетителей фестиваля «Московская весна a cappella»
 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.