Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Каршеринг в мире: как и где прижился

Общество
Каршеринг в мире: как и где прижился
Каршеринг - вариант для тех, кто не хочет нести ответственность за личное авто, но хочет иногда прокатиться с ветерком / кадр из фильма «Криминальное чтиво»
Покупка машины, заказ такси становятся все более муторным занятием для людей, особенно, жителей столицы. Каршеринг — новое слово в передвижении по городу.

А что — платишь за несколько часов и ездишь по своим делам, не напрягаясь, что машина твоя, нужно потом ее на стоянку поставить, страховку продлить, в автомастерскую съездить. Тут все просто: заплатил, поездил, вернул. Хозяевам машины или специальной фирме, которая специализируется на многочасовой аренде авто. В Москве нынче эта услуга становится все более популярной. А как в других странах?

Анна Чистова, редактор журнала SmartTrip.ru (Бангког, Таиланд)

- В Таиланде каршеринга как такового нет. В определенное время на улицах городов появились протестные плакаты – таксисты официальные против водителей, которые пытаются кого-то подвезти. Они могут проколоть шины и сжечь вашу машину. Все такси организованы в транспортные компании. На машинах есть зеленые номера, которые легко увидеть на улице. Они имеют лицензии на перевозку людей. Это одни из самых богатых людей и поэтому защищают свою нишу очень сильно. В Таиланде такси скорее работает для приезжих, чем для местных жителей. Взять кредит на машину – это очень просто в Тайланде. Здесь очень низкая процентная ставка, поэтому много хороших машин. Здесь многие предпочитают арендовать велосипеды – ты их просто снимаешь и ездишь. А сами тайцы наслаждаются автомобилизацией, и им не близка эта история про аренду машины на несколько часов. Это выходит дорого и невыгодно. Таксисты при таком явлении, кстати, «вымрут», естественно, они этого не хотят. Насчет такси, если вы хотите вызвать машину, то вам могут помочь с этим в ресторане или гостинице. Либо вы можете вызвать по приложению мобильному. По стоимости добраться от Королевского дворца до аэропорта – 300 бат (500 рублей).

Нидхи Балачандран, лингвокультуролог, журналист (Нью-Дели, Индия)

- Мы немного по-другому понимаем каршеринг больше по английскому принципу, чем по американскому. То есть несколько людей ездят на одной машине, а не каждый снимает ее отдельно. Это большая экономия. Есть сервис «Зумкар» – можно получить машину в транспортной компании. Здесь есть почасовая и поминутная оплата. Но это все не очень популярно. Но в некоторых городах, где много приезжих жителей – это хороший выход. В основном простые автомобили, но есть и люксовые машины. За 320 рупей в час(320 рублей) вы арендуете «Мерседес» А-класса. Так как индусы любят отдыхать, то любят услугу доставки домой на своей машине., например, из ресторана. 300 рублей — и ты дома.

Хайме Гомес, предприниматель (Мадрид, Испания)

- Каршеринг - достаточно популярная история. Если у тебя есть машина, то ты можешь ее предложить в аренду на несколько часов. Сам договариваешься о цене. Есть фирмы, которые помогают это организовать. К тому же, это более безопасно. Это все очень просто, поэтому каршеринг становится все более популярным. Причем арендуют машины и туристы, и просто жители страны, которые пока не могут приобрести автомобиль. Такси в Барселоне и Мадриде очень дорогие и добраться до аэропорта стоит 50-60 евро. Проще арендовать машину и доехать до точки назначения, а специальная фирма вернет ее обратно хозяину. У таких фирм есть свой парк автомобилей и можно выбирать класс автомобиля.

Ольга Ккаили, генеральный директор туристической компании «Глобал Трэвел Сервис» (Кипр, Лимасол)

- Кипр очень консервативный. И такие мероприятия как каршеринг и Uber вряд ли придутся по душе жителям. Причем они запрещены на законодательном уровне. В свое время здесь не могли решить вопрос со страховкой. К тому же развита большая сеть такси для туристов. Если каршеринг появится - это очень сильно ударит по жителям, экономике Кипра. К тому же машина здесь не роскошь.

Екатерина Царанок, основатель Института современного образования и исследований (Брюссель, Бельгия)

- В Бельгии очень активно используют каршеринг. Можно взять со стоянки машину попользоваться час или полдня и оставить в той зоне, где обслуживает фирма. У некоторых есть свои спецстоянки, а некоторые разрешают оставлять в любом месте, которое входит в зону. Платная парковка может входить в пакет услуг как специальная услуга. Практически все пользуются этим видом услуги. Часто люди объединяются для поездки на работу. Это тоже очень экономичное решение. Здесь есть даже скутершеринг - скути. Так как в городе пробок очень много, а сами улицы не предназначены для автомобилей, поэтому велосипеды и скутеры – отличный вариант.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.