Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Государственная дума Российской Федерации рассмотрит кандидатуру нового премьер-министра на пленарном заседании

Общество
Государственная дума Российской Федерации рассмотрит кандидатуру нового премьер-министра на пленарном заседании
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин (слева) и кандидат на должность Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев / Фото: http://www.duma.gov.ru
Председатель правительства РФ определяет основные направления деятельности кабинета министров и организует его работу.

Во вторник, 8 мая, состоится пленарное заседание Госдумы России, в ходе которого будет рассмотрена кандидатура нового премьер-министра страны.

Ранее президент России Владимир Путин предложил Государственной думе рассмотреть кандидатуру Дмитрия Медведева на этот пост. Отметим, что председатель правительства РФ назначается главой государства с согласия Государственной думы.

Владимир Путин внес кандидатуру Дмитрия Медведева в соответствии с пунктом «а» и статьей 111 Конституции.

При этом президент планирует посетить пленарное заседание, что подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В свою очередь исполняющий обязанности премьера России Дмитрий Медведев предложил назначить вице-премьерами Антона Силуанова, Татьяну Голикову, Алексея Гордеева, Дмитрия Козака, Виталия Мутко, Ольгу Голодец, Юрия Борисова и Максима Акимова.

По его словам, они «могли бы впоследствии войти в правительство, если поддержка со стороны Государственной думы и президента будет обеспечена».

Государственная дума Российской Федерации рассмотрит кандидатуру нового премьер-министра на пленарном заседании Встреча кандидата на пост Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с фракцией «Единая Россия» / Фото: http://www.duma.gov.ru

И.о. премьера сообщил, что предлагает назначить:

- Антона Силуанова - на пост первого вице-премьера по вопросам экономики и финансов;

- Татьяну Голикову - вице-премьером, ответственным за реализацию социальной политики, политики в сфере труда, пенсионного обеспечения, здравоохранения;

- Алексея Гордеева - на пост вице-премьера, отвечающего за сельское хозяйство;

- Виталия Мутко - вице-премьером по вопросам строительства;

- Юрия Борисова предложено назначить зампредом правительства по ОПК;

- Дмитрия Козака - вице-премьером по вопросам промышленности и энергетики;

- Ольгу Голодец - вице-премьером по вопросам культуры и спорта;

- Максима Акимова - вице-премьером по вопросам, которые касаются развития транспорта, связи, цифровой экономики;

- Константина Чуйченко - руководителем аппарата правительства.

Кроме того, отмечается, что Дмитрий Медведев не назвал кандидатами Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича, Сергея Приходько, Дмитрия Рогозина, Александра Хлопонина и Юрия Трутнева.

По мнению Председателя Госдумы Вячеслава Володина, озвученные Дмитрием Медведевым кандидатуры вице-премьеров в новый кабинет министров (в случае, если Государственная Дума даст согласие на назначение Дмитрия Медведева, и он получит возможность внести их на рассмотрение Президента РФ), отличают профессионализм и опыт.

Государственная дума Российской Федерации рассмотрит кандидатуру нового премьер-министра на пленарном заседании Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и кандидат на пост Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев (слева направо) / Фото: http://www.duma.gov.ru

Он подчеркнул, что это «кандидаты, которых депутаты Государственной думы хорошо знают по совместной работе, они прошли в правительстве Дмитрия Анатольевича Медведева большую школу, показав себя профессионалами в ситуации вызовов и экономического кризиса».

- Во многом именно благодаря Дмитрию Анатольевичу Медведеву сложился такой открытый, доверительный и конструктивный формат взаимодействия в работе между Государственной думой и правительством, — сказал он.

Напомним, что 28 апреля Дмитрий Медведев в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» подвел итоги работы кабинета министров за прошедшие шесть лет.

Он подчеркнул, что правительство работало в «беспрецедентно трудных» условиях. По его словам, на данную ситуацию повлияли кризис 2008 года, падение мировых цен на энергоносители и антироссийские санкции.

Дмитрий Медведев отметил, что «такой набор шоков» страна не испытывала еще ни разу с начала новейшей истории.

Однако он заявил, что правительство смогло справиться со всеми трудностями. Так, по итогам 2015 года инфляция составила около 13 процентов, а в конце 2017-начале 2018 года приблизилась к отметке 2,5 процента.

Напомним, что в понедельник в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца прошла церемония инаугурации Владимира Путина, после которой российское правительство, в соответствии с Конституцией, ушло в отставку.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Политический эксперт, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин пояснил корреспонденту «ВМ», что означает появление в перечне будущих вице-премьеров правительства, предложенных новым главой кабмина Дмитрием Медведевым, одних чиновников и исчезновение других.

- Курс правительства в целом будет оставаться прежним. Ключевые фигуры, отвечавшие за важнейшие направления, остались на своих местах. Они либо получили повышение, как Антон Силуанов, либо слегка скорректировали свою сферу деятельности, как Ольга Голодец, - пояснил Павел Салин. – Либо те группы, которые влияли на курс правительства, упрочили свои позиции: на это указывает назначение Олега Борисова, активно выдвигавшегося группой «Ростех». Общий курс правительства, судя по составу вице-премьеров, меняться, наиболее вероятно, не будет. А что касается ожидающегося обновления на персональном уровне, то это, скорее всего, произойдет при назначении министров. Возможно, технократический мандат правительства, о котором говорилось этой весной, будет уже, чем ожидалось (далее...)

ПО ТЕМЕ

Владимир Путин 8 мая посетит Госдуму, где будет рассматриваться кандидатура Медведева на пост премьера

Фракция «Единая Россия» приняла решение поддержать кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра РФ

Эксперт о курсе Владимира Путина на новую политику: «Прорыв по всем направлениям» должен касаться внутренней жизни страны

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.