Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Никол Пашинян избран премьер-министром Армении

Общество
Никол Пашинян избран премьер-министром Армении
Избранный премьер-министр Армении Никол Пашинян / Фото: Арам Нерсесян/РИА Новости
Премьера страны удалось избрать с помощью голосов, отданных членами правящей Республиканской партии.

На специальном заседании парламента Армении во вторник депутаты избрали лидера оппозиционного движения «Елк» Никола Пашиняна на пост премьер-министра страны.

Кандидата поддержали 59 депутатов, против проголосовали 42.

Как сообщает РИА Новости, премьер-министра удалось избрать с помощью голосов, отданных членами правящей Республиканской партии Армении.

В ходе голосования 1 мая Пашинян набрал лишь 45 голосов из необходимых 53.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Жарихин Владимир Леонидович, заместитель руководителя Института стран СНГ:

- Здесь есть как положительные, так и отрицательные стороны. Во-первых, я поздравляю политический класс Армении, что им все-таки удалось выйти из кризиса власти с минимальными потерями для стабильности страны. Проявилась мудрость политиков, которые, в том числе, избраны в законодательное собрание. Во-вторых, я хочу выразить надежду, что все те слова, которые произнес Пашинян во время процесса избрания премьер-министром, о сохранении самых тесных связей с Россией, сохранении наших отношений в военно-политической сфере, не останутся пустыми словами, что он выполнит эти свои обещания, - заявил эксперт.

К негативу он относит то, что «сам процесс избрания лидера страны произошел под давлением улицы». -Сам Никол Пашинян - достаточно творческая личность с пестрой биографией. Настораживает уже имевшийся в истории прецеденты в Закавказье, когда и президент Грузии Гамсахурдия, тоже творческая личность, вознесенная улицей, и президент Азербайджана Эльчибей, также получивший поддержку активного меньшинства, наломали немало дров в той и другой стране, - отметил Владимир Жарихин.

Эксперт выразил надежду, что Пашиняну хватит ума не повторять их путь. - Там тоже было вначале массовое обожание, сменившееся затем быстро на массовую нелюбовь. Сложная геополитическая реальная ситуация вокруг Армении не позволит повернуться его новому правительству в сторону Запада. Но есть по-прежнему беспокойство о разрешении армяно-азербайджанского конфликта. Нерешенность Карабахского конфликта до сих пор была связана с теми болезненными компромиссами, на которые должны пойти и та и другая сторона. Может быть, Пашинян, заручившись поддержкой народа, сможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки, - заключил Владимир Жарихин.  

Политолог Андраник Мигранян:

- На отношениях России и Армении пока избрание Пашиняна никак не скажется. Мало того, до сих пор только и звучали клятвы о сохранении дружбы и взаимодействия. Основные - это внутриполитические и экономические проблемы, которые и привели к смене власти. Новый премьер не сможет решить их, это очевидно (далее..)

ЧТО ПРОИЗОШЛО

С 13 апреля в Ереване и ряде других городов Армении проходили акции протеста против назначения бывшего президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

В понедельник, 23 апреля, Серж Саргсян сообщил об уходе в отставку, после чего исполняющим обязанности премьер-министра Армении был назначен Карен Карапетян. В ответ на это оппозиционный депутат и лидер демонстрантов Никол Пашинян предъявил властям новые требования.

Позже он сообщил, что его сторонники будут продолжать проводить акции  против внеочередных парламентских выборов до смены премьера на «кандидата от народа», на что Карен Карапетян заявил, что премьера могут избрать только в рамках закона.

С утра 2 мая в Ереване перекрыты некоторые автодороги и автотрассы. Жители села Паракар перекрыли автотрассу из Еревана в международный аэропорт "Завртноц". Проходят многотысячные акции протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Депутат, не поддержавший назначение Пашиняна премьером Армении, подал заявление об отставке

Эксперт рассказал, с какими трудностями могут столкнуться туристы в Армении

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.