Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

МЧС прогнозирует торфяные пожары и смог

Город
МЧС прогнозирует торфяные пожары и смог
В ближайшее время ГИБДД намеревается издать документ, согласно которому будет разрешен поворот направо при красном сигнале светофора. / Агентство: «Фото ИТАР-ТАСС»
Неужели Москва снова будет плавать в дыму? Эксперты центра «Антистихия» при МЧС России обнародовали прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций в 2014 году.

Согласно прогнозу, этим летом в Москве и области может повториться ситуация 2010 года, когда в Подмосковье горели торфяники и город несколько недель был в дыму смога. В прогнозе сказано, что из-за малоснежной зимы многие торфяники просто не успели напитаться влагой. Если будет жара – они загорятся. Смог может прийти в столицу из восьми районов области, где торфяников особо много: Лотошинского, Шаховского, Рузского, Одинцовского, Наро-Фоминского, Талдомского, Сергиево-Посадского и Луховицкого. Действительно ли Москве грозят торфяные пожары?

- Определенные опасения есть, - заявила «Вечерке» главный специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова. – Осадков этой зимою в Подмосковье выпало в 3,5 раза меньше, чем, например, в прошлый зимний сезон. Прошлой зимою общая высота выпавшей снежной массы превышала три метра, а этой она всего около метра. Если в марте прошлого года средняя высота сугробов была 60 см, то сейчас снега в области почти нет. Он лежит только в оврагах и густых лесах, куда почти не проникают солнечные лучи.

Вместе с тем, по словам Татьяны Георгиевны, последняя осень была достаточно дождливой, влага в почве есть. Есть надежда и на дождливый апрель.

Анзор Шомахов, министр экологии и природопользования Московской области пояснил «Вечерней Москве»:

- Мы тщательно проанализировали ситуацию 2010 года, приняли и реализовали программу обводнения торфяников. Все работы по обводнению закончены в декабре прошлого года. Так что ситуация четырехлетней давности – по крайней мере, в тех масштабах, повториться не должна.

Как удалось выяснить «ВМ», на обводнение торфяников в Московской области потрачено около 6 миллиардов рублей. Обводнено 74 тысячи гектаров торфяников, построено 800 километров лесных дорог – по которым, в случае чего, могут подъехать пожарные. Возведено около 450 дамб.

Вместе с тем, общая площадь торфяников в Подмосковье – 254,5 тысячи гектаров. Таким образом, обводнено менее трети площади.

- Все обводнить физически невозможно, такая задача и не ставилась, - сообщили в министерстве экологии Мособласти. – Возможно, какие-то торфяники и загорятся, но наиболее пожароопасные из них опасности больше не представляют. Так что особых причин для беспокойства нет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Святослав Некляев, начальник отдела взаимодействия со СМИ Комитета лесного хозяйства правительства Московской области:

- Жизнь показывает, что нужно бояться не столько торфяников, многие из которых обводнены, а отдыхающих. Почти 100 процентов лесных пожаров – это не природный, а человеческий фактор. Обычно активнее всего горят Шатурский, Орехово-Зуевский, Егорьевский и, частично, Луховицкий районы. Первые лесные пожары, я думаю, мы увидим уже в апреле – когда начнутся весенние палы травы. Затем – на майские праздники, когда отдыхающие массово приедут на дачи и будут устраивать в лесу пикники. К пожароопасной ситуации мы готовы. Во-первых, идет профилактика. Уже сейчас работают более 20 видеокамер, которые установлены на вышках сотовых операторов и способны отследить все начинающиеся возгорания. Пока такие камеры действуют на востоке области, но скоро они появятся по всему Подмосковью. Их будет впятеро больше, чем сейчас. Есть у нас и 253 единицы техники, к лету, надеюсь, появятся еще 50. Плюс в нашем распоряжении пять самолетов: четыре разведочных, которые отслеживают возгорания, и один способный тушить пожары. Добавим к этому 800 сотрудников лесопожарной службы, 1000 инспекторов лесной охраны. В общем, силы у области серьезные, ситуацию мы контролируем. Главное, чтобы отдыхающие не мусорили в лесах и не жгли костры, оставляя угли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.