Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Почему после войны не праздновали День Победы

Сюжет: 

День победы-2018
Общество
Почему после войны не праздновали День Победы
Ветераны на торжественном митинге в электродепо Северное на станции метро Красносельская / Фото: Максим Аносов «Вечерняя Москва»
Общеизвестный факт: в Советском Союзе не праздновали с 1947 по 1965 год День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Почему так произошло?

За ответом «ВМ» обратилась к экспертам.

Историк, москвовед Филипп Смирнов:

- Здесь можно выделить несколько причин. Во-первых, раньше наша страна была ультразакрытой. После того, как наши войска во время войны побывали в европейских странах, российские воины увидели, как там живут люди. Невзирая на ужасы войны, они поняли, что жизнь может быть совсем другой. Высшее руководство страны боялось возможных реакций на это знание. Для того, чтобы устроить парад, необходимо привезти в центр города большое количество вооружения. Это потенциальная возможность произвести переворот и организовать какие-либо столкновения.

Второе. День Победы не воспринимался участниками войны как сколько-нибудь праздничный день. 8 мая была подписана капитуляция, 9 мая война закончилась. Но перед людьми лежала в руинах целая страна, которую нужно было поднимать. Они не считали возможным тратить время на праздники, когда нужно было налаживать мирную жизнь. Да, мы победили, но теперь в нашу задачу входило строить мир. Из соображений «лишь бы не было войны» люди не были готовы что-либо праздновать. А дальше началась эскалация милитаризма, гонка в «холодной войне», всевозможные реваншистские настроения, которые привели к возрождению традиции устраивать воинские парады.

Когда ты понимаешь, что каждый второй, а в некоторых местах и каждый первый пострадал от этой войны в разной степени, количество жертв до сих пор не посчитано, ученые и историки спорят, кого засчитывать, а кого нет, где взять документы, люди до сих пор не знают, где нашли свое последнее пристанище их родные… Поисковые отряды до сих пор выходят на места, обнаруживают воинские жетоны, и наконец-то, спустя 70 лет, возвращают бойцов в места упокоения…Естественно, сознание людей не могло вместить тот объем ужаса, который на самом деле несет в себе война.

Историк, военный эксперт Борис Юлин:

- В Советском Союзе 9 мая было праздничным днем. Просто этот день не был выходным. Общая практика – события великой войны, победу в великом сражении начинают отмечать, праздновать только спустя некоторое время. Великое, как говорится, видится на расстоянии. Если вы обратите внимание, победу над Наполеоном в 1812 году стали праздновать только начиная с 30-х годов XIX века. С самого начала подобное событие не воспринимается, как праздник. Сразу после войны у нас была задача восстанавливать народное хозяйство. Люди вернулись с войны. Для них все, связанное с Победой, было очевидным. Всегда подобные события отмечаются потомками. Праздники создаются для следующих поколений.

ПО ТЕМЕ

Сергей Собянин пригласил москвичей посетить уличные гуляния в честь Дня Победы

Военные фотографии расскажут о героях Великой Победы

О походах ваших, о боях с врагами... Лучшие песни военных лет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.