Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Удобную связь формируют транспортные узлы

Город
Удобную связь формируют транспортные узлы
Капитальные сооружения построят похожими на станции Московского центрального кольца. На снимке: Павел Кузьминов. / Фото: Артем Житенев, «Вечерняя Москва».
В столичном Стройкомплексе сделали заявление: на Большой кольцевой линии появится свыше 20 транспортно-пересадочных узлов. Их возведут в непростых условиях застроенного мегаполиса. Однако появление подобных объектов необходимо для создания комфортных связей между различными видами транспорта. Выгоду получат и жители конкретных районов севера, северо-востока и востока Москвы. Для них создадут новые центры притяжения — современные кинотеатры, кафе, рестораны, магазины и ряд новых соцобъектов. Подробнее о проектах рассказывает «ВМ».

Обновить рынок

Реконструкция Рижского рынка в столице может начаться в следующем году. Модернизацию одного из крупных торговых мест столицы проведут в связи со строительством в этом районе станции «Ржевская» Большой кольцевой линии и одноименного транспортно-пересадочного узла на ее базе. Об этом «ВМ» сообщил заместитель генерального директора АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев.

— До конца лета планируется разработать концепцию по реконструкции рынка, территория которого войдет в транспортной-пересадочный узел.  ТПУ объединит станцию «Рижская» на оранжевой ветке и «Ржевскую» Большого кольца, — сказал он.

Альберт Суниев подчеркнул, что рынок сохранит свою функцию. По его словам, сейчас ведутся консультации с Департаментом торговли и услуг Москвы, вырабатывается решение, которое устроило бы всех. Представить его, по сведениям «ВМ», намерены осенью этого года. 

Саму станцию «Ржевская», входящую в северо-восточный участок Большой кольцевой линии, планируют открыть в 2021 году.

Навести мосты

Еще один крупный узел возведут на базе станции «Рубцовская» Большой кольцевой линии. Заместитель директора управляющей компании по строительству транспортно-пересадочных узлов Григорий Феофанов сообщил, что этот ТПУ — проект городского масштаба: на нем можно пересесть со станций Калининской и Арбатско-Покровской линий на второе кольцо столичной подземки. Также будет обеспечена связь с платформами совмещенного Рязанского и Казанского направления Московской железной дороги. 

Пассажирам пригородных электричек Казанского направления не придется ехать до вокзала, а можно будет с комфортом пересесть на метро. Плоскостной паркинг на 420 машиномест обеспечит возможность пассажирам и жителям ближайших домов безопасно и удобно парковать свой автомобиль.

Удобную связь формируют транспортные узлы В проекте ТПУ «Электрозаводская» запланировано строительство стеклянного пешеходного моста через реку Яузу  / Фото: Пресс-служба Стройкомплекса Москвы

— В проекте ТПУ «Электрозаводская» запланировано строительство стеклянного пешеходного моста через реку Яузу, в настоящее время открыто его проектирование. Построят его до конца следующего года, — сообщил Григорий Феофанов. — Проведут и благоустройство Семеновской набережной, где появится современная рекреационная зона. Ее протяженность превысит один километр. 

ТПУ «Электрозаводская» в коммерческой части будет иметь торговые функции для обслуживания пассажиров, что позволит увеличить насыщенность района торговыми площадями и создать новый локальный центр притяжения.

— Многофункциональный центр построят к концу 2020–началу 2021 года, — сообщил Григорий Феофанов. 

Благодаря строительству в составе ТПУ «Электрозаводская» стеклянного моста улучшится связанность района Басманный. В результате благоустройства Семеновской набережной там появится современная рекреационная зона: летние веранды кафе с видом на реку, обилие зелени, места для тихого отдыха и семейных прогулок.

Дополнительное дорожное строительство обеспечит микрорайон системой внутриквартальных проездов, что позволит местным жителям удобнее добираться до своего дома, но и избавит дворы от транзитных машин.

Связать с вокзалом

Пассажиропоток одного из крупнейших в столице транспортных узлов на базе станции метро «Нижняя Масловка» Большой кольцевой линии составит до 265 тысяч человек в сутки. Этот транспортно-пересадочный узел объединит пассажирские потоки Савеловского вокзала, включая пассажиров подмосковных электричек, маршрута Московских центральных диаметров, наземного общественного транспорта и двух линий метро, в том числе новую — Большую кольцевую. Транспортная составляющая ТПУ будет готова к запуску «Нижней Масловки» к концу этого года. 

Удобную связь формируют транспортные узлы Транспортно-пересадочный узел «Савеловская» (технология) / Фото: Стройкомплекс Москвы

В рамках работ по ТПУ «Савеловская» также планируется реконструировать площадь расположенного рядом вокзала, построить перроны высадки-посадки пассажиров и остановки наземного транспорта, благоустройство, строительство подземного пешеходного перехода и гостиницы неподалеку от узла. Ее площадь составит 14 тысяч квадратных метров. 

Удобную связь формируют транспортные узлы Транспортно-пересадочный узел «Савеловская» (технология) / Фото: Стройкомплекс Москвы

Удобную связь формируют транспортные узлы В проекте ТПУ «Электрозаводская» запланировано строительство стеклянного пешеходного моста через реку Яузу  / Фото: Пресс-служба Стройкомплекса Москвы

Провести благоустройство

Масштабные работы по благоустройству запланированы в рамках создания другого транспортно-пересадочного узла — «Лефортово». Как рассказал Григорий Феофанов, здесь реконструируют кинотеатр и каток, построят два пешеходных перехода с торговой галереей. 

— На границе транспортно-пересадочного узла уже запланировано возведение жилого дома, — отметил он. — Оно начнется летом этого года. К вводу станции новостройка будет готова. 

Комплекс работ по благоустройству запланирован и при создании транспортно-пересадочного узла «Шереметьевская». В этом районе пересекутся две станции — «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии и «Шереметьевская» Большого кольца. 

— В границы ТПУ попала стартовая площадка для строительства дома по программе реновации, — сообщил Григорий Феофанов.

По его словам, Московский фонд реновации определяет сроки, когда в районе появится новостройка. Также у «Марьиной Рощи» демонтируют старые гаражи. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Большая кольцевая линия вводится участками, а не отдельными станциями. С одной стороны, это позволяет эффективнее решать транспортную проблему, с другой — рационально выстраивать рабочий процесс и распределять ресурсы. Сегодня работы развернуты на всех участках кольца. 

Андрей Бочкарев, руководитель департамента строительства Москвы:

— К проходке тоннелей между станциями «Шереметьевская», «Ржевская», «Стромынка», «Рубцовская» и «Лефортово» планируется приступить в июне. Сейчас на «Шереметьевской» строят эскалаторный тоннель и подходные выработки — это временные технические тоннели, необходимые для строительства станции. На «Ржевской» началось строительство вестибюля. На «Стромынке» и «Рубцовской» возводятся ограждающие конструкции котлована, а на «Лефортово» сооружаются основные конструкции станции.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марат Хуснуллин: Станция «Нижняя Масловка» откроется в декабре этого года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.