Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Чудо Тишиной. Внучка ветерана добилась для своего деда настоящего праздника

Сюжет: 

День победы-2018
Город
Чудо Тишиной. Внучка ветерана добилась для своего деда настоящего праздника
Ветеран Юрий Петров и его внучка Мария Тишина / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ".

9 мая — это День со слезами на глазах. От счастья, от воспоминаний, от того, что 73 года назад победили, от тех эмоций, которые переполняют практически каждую семью нашей большой необъятной страны. К ветеранам в этот святой праздник — особое отношение, внимание, почет и уважение. Вот только находятся и те, кто обманывает фронтовиков.

Некрасивая, мягко говоря, ситуация с 11 ветеранами, которых не смогли привезти волонтеры на парад, получила широкую огласку в социальных сетях. Свое негодование по поводу организации праздника для тех, кто защищал Родину в огненные годы Великой Отечественной, высказала Мария Тишина. Внучка 93-летнего ветерана рассказала в Фэйсбуке, что ее дедушку Юрия Дмитровича Петрова «в этом году пригласили на парад победы на Красной площади, оплатили билеты, поселили в гостинице».

Позже выяснилось, что проезд на поезде для ветеранов — бесплатный, денег не требуется и с провожающих. А сама организация, которая намеревалась устроить проход на Красную площадь для фронтовиков, не имела на то право. 

— А сегодня на общем собрании сказали, что ветераны на парад не пойдут. Потому что билетов нет. Но они могут посмотреть парад в ресторане по телевизору, — написала девушка 7 мая. В это время ее дедушка как раз ехал из Чебоксар в Москву. — А потом посидят на трибунах во время прохождения "Бессмертного полка". Я понимаю, что ветеранам уже больше 90 лет, и кто-то может подумать, что им никакой разницы, но мой дедушка сидит расстроенный, потому что он уже пропустил все ветеранские встречи у себя в городе и собирается завтра же ехать обратно - на нормальный парад. Документы оформляли за 1,5 месяца, и никто из них не летел, чтобы посидеть в ресторане. Очень хочется, как-то исправить ситуацию, чтобы дедушкин праздник был не до конца испорчен.

Чудо Тишиной. Внучка ветерана добилась для своего деда настоящего праздника Парад на Красной площади для Юрия Дмитриевича Петрова - первый в Москве / Фото: Страницы в соцсетях Марии Тишиной

В комментариях Марии посоветовали обратиться в правительство Москвы, чтобы все-таки устроить места ветеранам на трибунах во время парада.

— Но, говорят, завтра будет очень сложно дозвониться, — предположила Тишина. — Может, кто-то знает, как на нужное управление быстрее выйти?

Однако реакция от городского правительства оказалась быстрее, чем кто-либо мог предполагать. На страницах своего персонального блога мэр Москвы Сергей Собянин отреагировал на заявление девушки.

— Прочитал в Фейсбуке пост Марии Тишиной. Какая-то контора собрала с граждан деньги на благое дело — пригласить ветеранов на Парад Победы, — написал глава города. — На эти деньги они привезли ветеранов из регионов в Москву, но никаких пригласительных билетов на Парад у них нет. Ветеранам мы поможем, билетами на Парад их обеспечим, проводим и позаботимся о них.

С Марией связалась председатель комитета общественных связей города Александра Александрова. Именно она, по признанию Тишиной, решила все вопросы.

— Я не представляю себе, как в предпраздничный день на событии такого масштаба можно настолько оперативно сработать. Это же десятки служб, списков, согласований. И сейчас я в состоянии переживания чуда, — рассказала своим друзьям накануне Дня Победы Мария. — Самое приятное, я видела, что Александра и ее команда делают это не для пиара, а для ветеранов, которых намеренно или нет, но обманули.  Вокруг столько замечательных людей! Спасибо вам. Дедушка сказал, что мной гордится. Слов уже немного, но много эмоций! Всем ветеранам я желаю понимания со стороны потомков и такого же бережного отношения, которое я видела вчера! С праздником! 

И лично спасибо Сергею Собянину за то, что ветераны попали на парад!

Кстати, парад на Красной площади для Юрия Дмитриевича - первый в Москве. До этого торжественный день он встречал в Чебоксарах. На 70-летие Победы отправился в Хабаровск, в гости к внуку, который служит в этих краях. 

— Мне так понравился парад, — рассказал фронтовик корреспондентам «ВМ». — Военная техника — это сила, красота и мощь нашей страны. С такой армией можно спокойно трудиться и строить государство так, как нам нужно.

Чудо Тишиной. Внучка ветерана добилась для своего деда настоящего праздника Парад на Красной площади для Юрия Дмитриевича Петрова - первый в Москве / Фото: Страницы в соцсетях Марии Тишиной

Радость озаряет слегка загорелое лицо ветерана. Он вспоминает события более чем 70-летней давности. Как в 1943 году оказался на фронте, пробыл два года и семь месяцев. Месяц был в госпитале.

— Воевал я, начиная со Смоленской области, потом освобождали Белоруссию, дошли до Восточной Пруссии, штурмовал Кенигсберг, — поделился Юрий Дмитриевич воспоминаниями. — За взятие Кенигсберга получил медаль. 14 апреля наш отряд вступил в борьбу с остатками северной группировки фашистов. Тогда меня и ранило в руку. Но я нашел обидчика, ранившего меня. Минометную батарею противника тогда уничтожили. И хотя командир тогда посылал меня в медсанбат, я не пошел. Так, за этот бой получил орден Славы третьей степени.

Удалого Юрия не отпустили, комсомол направил в первое Томское артиллерийское училище. Там он проучился два года, затем его отправили в Хабаровск. 

— После этого попал в Ленинградский сельскохозяйственный институт, — продолжил свой рассказ Юрий Дмитриевич. — Но судьба так повернулась, что оказался там, где воевал. После учебы меня направили в Калининградскую область, где нам пришлось восстанавливать электроснабжение. Потом позвали в Чувашию, на родину моего отца. Там я проработал главным инженером СМУ «Электростроя», затем пригласили в сельхозинститут преподавать, стал доцентом, руководил кафедрой электрификации и охраны труда в сельском хозяйстве.

Все истории вспоминали с ветеранами, приехавшими в Москву из разных городов. Пожалели, что из 12 до Москвы доехали только 11 фронтовиков. Один из ветеранов, живущих в Тамбове, не смог приехать в столицу по состоянию здоровья. 

— Для нас такие встречи — большой праздник, мы получаем огромное удовольствие от них. Мечта сбылась и на параде побывать, — улыбнулся Юрий Петров, обещая еще раз приехать в столицу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин рассказал, какую помощь окажут ветеранам из регионов, которых мошенники «пригласили» на Парад Победы

Владимир Путин защитил ветерана, которого оттеснила охрана

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.