Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что будет после повышения пенсионного возраста

Общество
Что будет после повышения пенсионного возраста
Людмила Пархоменко и Тамара Кудряшова(слева направо) учат английский язык / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Пенсионный возраст в России обещают повысить не первый год. Ждать осталось недолго. Тех, кто сейчас только собирается выйти на пенсию, процесс не затронет, он займет годы.

Повышать пенсионный возраст начали с чиновников. В мае 2016 года президент Путин подписал закон, увеличивающий пенсионный возраст государственных, муниципальных служащих и тех, кто занимает государственные должности, ежегодно на шесть месяцев. До тех пор, пока он не составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

В конце апреля премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью на канале «Россия 1» заявил, что правительство стоит на пороге разработки законопроекта о повышении пенсионного возраста.

Тем временем Минфин решил рубануть с плеча: по данным газеты «Ведомости», министерство уже составило список, по которому поднимут пенсионный возраст и у мужчин, и у женщин до 65 лет с шагом 6–12 месяцев в год.

Почему пенсионный возраст нужно повысить — понятно.

В России так называемая солидарная пенсионная система, которая финансируется за счет отчислений и налоговых взносов трудоспособного населения. Те, кто сейчас работает, обеспечивают пенсионеров. В пенсионной системе есть много тонкостей и нюансов, для перечисления всех не хватит газеты, однако по большому счету для работы ее нужно, чтобы были соблюдены два условия: работающих должно быть намного больше, чем пенсионеров, и все они должны делать отчисления в пенсионный фонд.

Нынешний порог пенсионного возраста, когда мужчины выходят на пенсию в 60, а женщины — в 55 лет, введена в 1932 году. По тем временам это были приемлемые цифры. Сейчас все иначе. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 1959 году в СССР было 13,827 миллиона пенсионеров и 68,609 миллиона трудоспособного населения. В 2009 году было уже 30,97 миллиона пенсионеров и 89,266 миллионов трудоспособного населения.

По прогнозам Росстата, уже в 2020 году будет 36 миллиона пенсионеров на 79 миллионов трудоспособного населения.

Демографическая шкала в России, если верить Росстату, напоминает кардиограмму: В 2011 родились 1,7 миллиона детей, в 2014-м — 1,9, в 2017-м — 1,6 миллиона… Рождаемость прогнозировать вообще дело неблагодарное, а потому рассчитывать на резкий прирост работоспособного населения в ближайшие 20 лет не приходится.

Есть еще один важный показатель — продолжительность жизни. И она-то как раз неуклонно растет. По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, в 2017 году в России она достигла исторического максимума: 72,5 года (67,5 года для мужчин, 77,4 года для женщин).То есть в ближайшие годы пенсионеров будет становиться все больше. Следовательно — увеличатся и расходы на пенсионное обеспечение. Это ощущается уже сейчас.

В апреле Минтруд РФ подготовил поправки к бюджету Пенсионного фонда России. Согласно документу, общие доходы, по прогнозам, снизятся на 66,7 миллиарда рублей, а общие расходы увеличатся на 83,5 миллиарда. В прошлом году, чтобы покрыть дефицит бюджета ПФР, Минфин впервые в истории потратил 164,2 миллиарда рублей из Фонда национального благосостояния. Какой резерв будет задействован в этом году, неизвестно, однако вечно так делать не получится: никаких закромов не хватит. Поэтому и пенсионный возраст растет.

Что будет после повышения пенсионного возраста Документы могут быть приняты досрочно, но не ранее чем за месяц до момента, когда возникнет право на выплаты / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

ВЫПЛАТЫ БУДУТ РАСТИ

Сейчас в России действует система, когда работающие пенсионеры получают выплаты вне зависимости от размера ежемесячной зарплаты.

Прошлый год дал старт беспрецедентному повышению выплат и пособий жителям столицы. Минимальная пенсия в Москве увеличилась, выросли размеры выплат и пособий для ветеранов войны, инвалидов. Московские надбавки к пенсиям с 1 января текущего года увеличились на 3 тысячи рублей. Таким образом, минимальная пенсия выросла с 14,5 тысячи до 17,5 тысячи рублей в месяц. Повышение коснулось около 1,4 миллиона пенсионеров. Еще 43 тысячи неработающих москвичей пенсионного возраста получили городскую доплату впервые.

Кроме того, с 2018 года вдвое увеличились ежемесячные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, а также жертвам политических репрессий. Надбавку в размере от одной до двух тысяч рублей получает почти миллион жителей столицы. Кроме того, в два раза увеличились городские пособия ветеранам и участникам обороны Москвы. Теперь им ежемесячно будут выплачивать восемь тысяч рублей вместо четырех.

Вдвое возросли ежемесячные компенсации пенсионерам взамен бесплатного проезда на городском транспорте и в пригородных электропоездах. А размер выплаты взамен бесплатного лекарственного обеспечения составил 1108 рублей в месяц. Участники войны получают частичную компенсацию стоимости основных продуктов питания из продовольственной корзины, рассчитанной на 30 дней. Она составляет 2000 рублей. Кроме того, участники войны и инвалиды боевых действий получают 500 рублей ежемесячно в виде компенсации на оплату услуг местной телефонной связи.

Дополнительные выплаты предусмотрены и для московских долгожителей. Те, кому в 2018 году исполняется 101 год и больше, единовременно получат 15 тысяч рублей.

Супружеские пары, празднующие юбилеи, могут рассчитывать на денежные выплаты. Подарком к полувековому юбилею совместной жизни станут 20 тысяч рублей, а «изумрудным» и «бриллиантовым» юбилярам, которые провели вместе 55 и 60 лет, вручат по 25 тысяч рублей. Те же, кто прожил вместе 65 и 70 лет, получат 30 тысяч рублей. Эта мера социальной поддержки распространяется на пятнадцать тысяч московских семей.

Ни для кого не секрет, что цены на необходимые продукты питания постоянно увеличиваются, а тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг изменяются совсем не в меньшую сторону. Однако вслед за ними повышаются и городские доплаты к денежным пособиям, которые получают ветераны и люди пенсионного возраста. В одном из выступлений мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что ежегодно власти столицы повышают размер минимальной пенсии почти на тысячу рублей. И в дальнейшем, насколько это возможно, пенсии будут стараться повышать.

По словам руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимира Петросяна, проект постановления о социальных выплатах на будущий год составляется на основании пожеланий москвичей.

— К примеру, чтобы установить оптимальные размеры пособий на 2018 год, мы провели около десяти встреч с ветеранской общественностью, с пенсионерами, — рассказал Петросян.

КАК У НИХ

В каком возрасте отправляются на заслуженный отдых в странах Европы и Азии и на какие выплаты могут рассчитывать пенсионеры.

Одна из стран, где мужчины и женщины выходят на пенсию в одном возрасте — 65 лет, — Япония. При этом средняя продолжительность жизни в Японии одна из самых высоких в мире и составляет 82,1 года. Также одновременно — в 67 лет — выходят на пенсию мужчины и женщины в Дании, Норвегии. В США, Канаде, Испании, Швеции оба пола уходят на заслуженный отдых в 65 лет. В Венгрии — в 62 года.

В Великобритании, с ее высоким уровнем жизни, мужчины уходят на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60, в Италии — в 67 и 65 лет соответственно, в Польше — в 65 и 60 лет, во Франции — 67 и 65.

В Белоруссии, Узбекистане и на Украине пенсионный возраст — 60 и 55 лет соответственно, в Азербайджане — 62 и 57 лет, в Казахстане — 63 и 58.

Довольно высокие пенсии получают французы: 43 тысячи рублей, если перевести на рубли. 33 тысячи рублей получают в Германии, 27 — в Японии. В Китае пенсионеру положено около 9500 рублей.

На Украине средняя пенсия составляет около 5,5 тысячи, в Белоруссии — 9,5 тысячи.

Не установлен размер пенсии в Мексике — там уже давно отказались от распределительной системы и ввели накопительную — по принципу «что заработал, то и получил». Пенсионерам возвращаются отчисления, сделанные ими ранее в процессе трудовой деятельности в соответствующий фонд. 

ЦИФРЫ

Средние размеры пенсий в 2018 году по стране

— страховая по старости — 14 151 рубль;

— страховая по инвалидности — 8738 рублей;

— страховая по случаю потери кормильца — 8869 рублей;

— социальная пенсия — 9062 рубля;

— социальная пенсия детям-инвалидам — 13 410 рублей;

— пенсии граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, — 30 694 рубля и 35 387 рублей соответственно.

По данным Пенсионного фонда России

КСТАТИ

Уровень обеспечения пенсионера в России всегда будет не ниже прожиточного минимума в регионе, где он проживает. Если даже размер пенсии вместе с другими выплатами, которые полагаются неработающему пенсионеру, окажутся ниже прожиточного минимума, ему установят социальную доплату.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Статистика рождаемости в Краснопахорском улучшилась в 2018 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.